Пресс-служба КХЛ Пресс-служба КХЛ специально для khl.ru

«Динамо» Минск против «Авангарда», финиш сезона для «Лады». Превью 17 марта

Превью дня
В двух матчах игрового дня регулярного Чемпионата Фонбет КХЛ «Лада» примет «Амур» и завершит своё выступление в этом сезоне, а минское «Динамо» на домашнем льду сразится с «Авангардом».

Сможет ли «Лада» завершить сезон победой?

«Лада» завершит выступление в текущем сезоне матчем против «Амура». Хабаровчане накануне лишились шансов на попадание в плей-офф – «Сибирь» благодаря победе над ЦСКА (3:2) сделала свой отрыв от дальневосточников недосягаемым. В Тольятти подопечные Александра Андриевского отправились с черноморского побережья, где одолели местный ХК «Сочи» (3:2). У хозяев в пассиве серия из четырёх поражений от «Спартака» (1:7, 2:5), «Северстали» (1:3) и «Локомотива» (2:4). С 45 очками они остаются предпоследними в Западной конференции, минимально опережая «леопардов», проведя при этом на одну игру больше. Удастся ли им завершить сезон победой?

Лада Лада Тольятти
  • Михайлов против Амура 6 очков - лучший бомбардир команды в противостоянии
  • Бомбардир Савчук набрал 45 очков в 67 матчах
  • Лидер обороны Коттон набрал 25 очков в 62 матчах
Амур Амур Хабаровск
  • Ли против Лады 7 очков - лучший бомбардир противостояния
  • Бомбардир Лихачёв набрал 39 очков в 57 матчах
  • Лидер обороны Мищенко набрал 25 очков в 64 матчах

Лучшей результативностью в составе «Лады» в последних пяти встречах отметились Никита Михайлов (2+2), Алекс Коттон (1+3) и Артур Тянулин (0+4), у хабаровчан больше всего очков набрали Андрей Крутов, Олег Ли (по 1+2) и Ярослав Дыбленко (0+3), для которого следующий выход на лёд станет 600-м в КХЛ. Андрей Обидин и Томаш Юрчо остаются в шаге от своих 100-х очков в Лиге. Для защитника хабаровчан Ивана Мищенко следующий выход на лёд станет 500-м. Оборонец тольяттинцев Владислав Сёмин – в топ-5 регулярки по количеству силовых приёмов (194 в 65 играх).

«Амур» выиграл 15 из 23 очных встреч у «Лады» в истории КХЛ. Первый матч между соперниками в этом сезоне остался за хабаровчанами (3:0).

Победы в очных встречах
Лада Тольятти
Лада
8 vs 15
Амур
Лада Амур
Амур Хабаровск
Лада 3Б4 … Амур Лада 2:3 … Амур Лада 0Б1 … Амур
Амур 3:0 … Лада Амур 3:5 … Лада Амур 2:0 … Лада

Смогут ли минчане одолеть «Авангард» впервые в сезоне?

Первая встреча соперников в текущем регулярном чемпионате прошла 15 сентября в Омске – тогда сильнее за пределами основного и дополнительного времени оказался «Авангард» (5:4 Б). Минчане завершают выступление в гладком первенстве трёхматчевой домашней серией, которая началась с победы над «Локомотивом» (2:1 Б). С 85 очками «зубры» заочно борются с «Северсталью» за второе место в Западной конференции. «Авангард» финиширует вторым на Востоке, заработав в этом сезоне 95 баллов. За последний отрезок «ястребы» уверенно одолели «Торпедо» (4:1) и «Шанхайских Драконов» (6:1) на домашнем льду, после чего отправились в финальную в регулярке поездку по маршруту Минск – Череповец. Удастся ли им второй раз подряд оказаться сильнее «Динамо»?

Динамо Мн Динамо Мн Минск
  • Вторая атака 3,58 шайбы за игру (#2)
  • Второе большинство 70 шайб из 235 попыток, 29,8% (#2)
  • Тройка Пинчука Энэс - Пинчук - Лимож - 66 шайб в 62 матчах (#1)
Авангард Авангард Омск
  • Третья атака 3,32 шайбы за игру (#3)
  • Лучшее большинство 56 шайб из 187 попыток, 29,9% (#1)
  • В шаге от рекорда Дамиру Шарипзянову надо набрать одно очко, чтобы побить рекорд Криса Ли

Личная результативная серия нападающего минчан Алекса Лиможа составляет четыре матча (3+3). Он идёт в лидерах бомбардирского и ассистентского списков регулярки (24+47 в 66 встречах). Сэм Энэс набирает очки три игры кряду (1+5) и возглавляет бомбардирскую гонку (30+56 в 65 матчах). Вслед за динамовцами располагается форвард «Авангарда» Константин Окулов (23+48 в 66 встречах). Для голкипера «зубров» Василия Демченко следующий матч на ноль станет 30-м в КХЛ. Защитник «Авангарда» Вячеслав Войнов имеет в активе личную результативную серию из трёх игр (2+2). Его партнёр по обороне Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир и снайпер, а также второй ассистент регулярки среди защитников (23+42 в 64 встречах). Следующий набранный балл станет для него 300-м в КХЛ. Динамовец Тай Смит – в топ-5 бомбардиров и ассистентов среди защитников (4+40 в 66 играх). Нападающий хозяев Виталий Пинчук – второй в снайперском списке (31 шайба в 63 матчах).

«Авангард» выиграл 18 матчей у минчан в истории КХЛ, за динамовцами остались 15 очных встреч.

Победы в очных встречах
Динамо Мн Минск
Динамо Мн
15 vs 18
Авангард
Динамо Мн Авангард
Авангард Омск
Динамо Мн 4Б5 … Авангард Динамо Мн 3Б4 … Авангард Динамо Мн 6:3 … Авангард
Авангард 5Б4 … Динамо Мн Авангард 2:5 … Динамо Мн Авангард 3:4 … Динамо Мн