Последняя неделя регулярки, несмотря на то, что вместила только пять игровых дней вместо семи, получилась очень насыщенной. Напомним, что к прошлому понедельнику были известны 15 участников плей-офф из 16 и обладатель Кубка континента, но не сформировалась ни одна пара. И тот, и другой пробелы устранились к вечеру. Гонку за последнюю восточную вакансию выиграла «Сибирь». У неё имелся задел по набранным очкам перед преследовавшим «Амуром», но более сложный календарь. В частности, в понедельник новосибирцы принимали ЦСКА, который набрал хороший ход и одержал четыре победы подряд, в том числе две «сухие». Армейцы пропустили в этих четырёх матчах лишь три шайбы — и столько же им забросили новосибирцы.
В тот же день определилась и первая пара. После победы над «Торпедо» «Нефтехимик» стал недосягаемым для «Сибири», и отправил её в соперники «Металлургу».
Добившись участия в плей-офф, новосибирцы не успокоились, и следом выиграли два оставшихся матча. СКА они уверенно победили 4:1, а с «Барысом» получилось гораздо сложнее — и основное время, и овертайм завершились вничью. Серии бросков в этом сезоне астанчанам удавались плохо (одна выигранная из семи), а вот с сибиряками мало кто мог сравниться — 11 из 14. Победа над «Барысом» стала двенадцатой, и это своеобразное достижение в истории Лиги — ранее никому не удавалось выиграть столько серий за один сезон.
Предыдущий рекорд принадлежал «Металлургу», который в самом первом сезоне выиграл 11 серий (из 13).
Магнитогорцы тоже не остались без рекорда, хотя и провели два последних матча в составе, далёком от оптимального. Этому предшествовала напряжённая встреча с «Автомобилистом», к середине которой «Металлург» уступал 0:2. На 29-й минуте Александр Петунин сократил отставание, и ещё через 32 секунды Роман Канцеров сравнял счёт. Ничья не продержалась и двух минут, но в третьем периоде Канцеров снова выровнял положение. А когда казалось, что дело идёт к овертайму, Егор Яковлев принёс «Металлургу» волевую победу.
Гол Яковлева стал для магнитогорцев 249-м в сезоне, и они повторили рекорд результативности за одну регулярку, который с 2017 года принадлежал СКА. В двух следующих играх магнитогорцы забросили ещё три, и стали единоличными рекордсменами.
Сделавший дубль Канцеров после этого получил отдых, и в двух оставшихся встречах не участвовал. Но всё равно с 36 шайбами стал лучшим снайпером регулярного чемпионата.
Канцеров опередил ближайшего преследователя, Сэма Энэса, на четыре гола. И так совпало, что Энэс тоже завершил регулярку дублем, и тоже в ворота «Автомобилиста». Благодаря этим двум шайбам Сэм повторил бомбардирский рекорд за один регулярный чемпионат, установленный год назад Никитой Гусевым.
Можно даже в какой-то степени считать, что Энэс превзошёл Гусева — на 89 набранных очков ему потребовалось провести на один матч меньше (67 против 68), а шайб он забросил больше (32 против 29). Но всё же эти дополнительные показатели в данном случае условность, так что совладельцев у бомбардирского рекорда двое.
А вот аналогичный рекорд для защитников сменил автора. С 2017 года им был Крис Ли, набравший 65 очков, а в матче против минского «Динамо» Дамир Шарипзянов переписал достижение на себя.
И в последней игре регулярки Шарипзянов улучшил уже собственный рекорд до 67 очков.
Возвращаясь к достижению Энэса, можно отметить, что его задача была несколько упрощена екатеринбуржцами, которые дали отдохнуть нескольким лидерам, а в ворота отрядили 21-летнего Никиту Новосёлова, имевшего в активе один полный матч в КХЛ, и один неполный период. Одним из отсутствовавших был и Кирилл Воробьёв, славящийся самоотверженностью. В предыдущей игре, против «Шанхайских драконов», Воробьёв заблокировал четыре броска, и довёл общее количество блоков в этом регулярном чемпионате до 200. Что также стало новым рекордом, перекрывшим достижение Алексея Василевского (199 в прошлом сезоне).
Здесь, правда, следует уточнить, что официальный подсчёт заблокированных бросков ведётся не с самого начала КХЛ, а с 2014 года.
От глобальных рекордов КХЛ перейдём к локальным. Лучшим бомбардиром «Трактора» в истории стал Виталий Кравцов, обошедший Антона Глинкина, у которого было 234 очка (81+153). В матче против «Металлурга» Кравцов отдал две передачи, и довёл свой счёт до 236 (120+116).
В пятёрку лучших бомбардиров «Трактора» входят также Андрей Попов (183), Максим Шабанов (181) и Ник Бэйлен (175).
После победы «Трактора» над «Металлургом», а также «Салавата Юлаева» над «Нефтехимиком» сложились три оставшиеся восточные пары, а все четыре западные оставались неизвестными до самого финиша. К последнему дню регулярки «расставились» по своим местам «Локомотив», минское «Динамо», «Северсталь» и ЦСКА (при этом минчане и череповчане впервые в истории финишировали так высоко), а их соперниками могли стать почти кто угодно из оставшейся четвёрки. Исключались лишь выходы «Торпедо» и московского «Динамо» на «Локомотив», а ЦСКА и «Северстали» — на «Спартак», всё остальное могло повернуться в любую сторону, а у минчан и питерцев имелось аж по четыре варианта той или иной степени вероятности. Три встречи, от исходов которых всё зависело, начались одновременно. В одной из них ситуация слегка прояснилась довольно рано: питерские армейцы, хотя и пропустили от «Шанхайских драконов» в дебюте, к первому перерыву уже вели 3:1, а в начале второго 4:1 (две шайбы забросил Валентин Зыков, а позже добавил к ней и третью).
Тем самым они сделали результат матча между «Спартаком» и «Нефтехимиком» уже неважным; но москвичи всё равно зарубились с нижнекамцами на полную катушку, и уступили лишь в серии бросков. А основная интрига перенеслась на игру московского «Динамо» с «Ак Барсом». Встреча получилась лихой — с захватывающим сюжетом и высокой результативностью. Динамовцы, по примеру «Металлурга» и «Автомобилиста» предоставившие отдых ряду ведущих игроков, сенсационно выиграли первый период 3:1, а в начале третьего уже уступали 3:4. Сравняли, потом простили, и ещё раз сравняли; в итоге зрители увидели 12 заброшенных шайб, в том числе три за последние 61 секунду. Здесь тоже не обошлось без хет-трика — его автором стал Нэйтан Тодд.
А одну из голевых передач отдал Тимур Билялов. Это повторение рекорда Лиги в неофициальном соревновании самых результативных вратарей. Ранее таковым был Якуб Коварж с 15 голевыми передачами, теперь он разделяет этот титул с Биляловым.
И напоследок ещё два рекорда. Общая посещаемость регулярного чемпионата составила 5 874 018 зрителей, что на 167 233 больше, чем в прошлом сезоне.
Средняя посещаемость одного матча — 7 853 зрителя, на 537 больше предыдущего достижения, также установленного год назад.
Наибольшая заслуга в этом минских, нижегородских и челябинских болельщиков, создававших аншлаги на всех, без исключения, домашних матчах. На выезде наибольшую популярность заработали СКА, «Металлург», «Локомотив», ЦСКА, «Трактор» и «Спартак», привлекавшие в среднем не менее восьми тысяч на игру.
