Соперники идут в топе плей-офф по большинству статистических показателей. Команды по итогам первого раунда плей-офф оказались самыми атакующими, проведя по пять игр. «Авангард» забросил 18 шайб, а ЦСКА – всего на одну меньше. Армейцы в то же время оказались в тройке лучших по надёжности действий в обороне – всего девять пропущенных голов против двенадцати у омичей. Кроме того, обе команды – в топ-4 по количеству допущенных потерь: у «ястребов» их оказалось 48 (лучше только «Торпедо» и «Металлург»), а у москвичей – 60. ЦСКА и «Авангард» также вошли в тройку лучших по эффективности в реализации своих моментов. Армейцы конвертировали в голы 10,97% своих бросков, «ястребы» немногим меньше – 10,11%.
Сильнейшая сторона «Авангарда» – игра на вбрасываниях. Команда Ги Буше по итогам первого раунда является абсолютным лидером, доминируя с показателем в 64,41% выигранных попыток. ЦСКА располагается на второй строчке – в армейском дерби со СКА за ними остались 55,66% сражений на «точке».
Перед началом серии «Авангард» превосходит армейцев по проценту реализации в большинстве – 26,3 (третье место в плей-офф, пять использованных попыток из девятнадцати) против 16,7 у москвичей (12-е место в плей-офф, две реализованных попытки из двенадцати).
Безусловно, такие исходные данные свидетельствуют о наличии интересных решений у «Авангарда» в рамках «стандартных положений»: имея такой большой процент выигранных попыток на «точке», было бы глупостью не иметь качественных заготовок, особенно в большинстве. Использовались они и в серии с «Нефтехимиком», как в следующем эпизоде. Николай Прохоркин (№71) выигрывает шайбу в направлении левого крайнего нападающего (Александр Волков, №83), который на длинных руках забирает её, поворачиваясь лицом к ближнему борту – в такой ситуации довольно логичным выглядит обычный пас наверх на защитника, однако Волков резко меняет направление движения и выбегает к лицевой линии.
Момент поворота корпуса к лицевой линии является сигналом игроку, который располагается условно на позиции дальнего защитника (на самом деле, в большинстве случаев это четвёртый нападающий). В данной ситуации это Дмитрий Рашевский (№96): он накатывает к «усам», оставаясь вне поле зрения обороняющейся четвёрки, что позволяет ему замкнуть в касание очень точный пас Волкова, и это лишний раз подчёркивает хорошую домашнюю заготовку омичей.
Похожие вариации «Авангард» демонстрирует и в формате «пять на пять». В следующем эпизоде после выигранного вбрасывания шайба «поднимается» на синюю линию, и в этот момент со своей позиции на пятак включается Максим Лажуа. Его задача аналогичная – оказаться у ближней штанги под замыкание прострельной либо диагональной передачи – хоть конкретно в этом моменте автором гола стал «отскочивший» на пятак Константин Окулов, суть «стандарта» довольно понятна, как и его эффективность.
ЦСКА под руководством Игоря Никитина остаётся верен принципам своего главного тренера, в прошлом сезоне завоевавшего Кубок Гагарина с ярославским «Локомотивом». Системность, дисциплинированность, приоритет коллективных действий над индивидуальными, нейтрализация сильных сторон соперников и игра на их слабостях позволили армейцам довольно уверенно пройти первый раунд против СКА (4-1 в серии).
Позиционные атаки ЦСКА характерны регулярным использованием третьего атакующего хоккеиста, поднимающегося к двум защитникам на синюю линию. Цель данной тактики, которая типична в КХЛ для большинства команд – но в разной степени – заставить соперников «потерять» кого-либо в позиционной обороне.
Первая заброшенная шайба в предпоследнем матче серии со СКА началась именно с выполнения данного элемента – соперники при этом потеряли из виду дальнего нападающего, Дениса Гурьянова (№34). При переводе шайбы к лицевой линии он начинает движение к ближней штанге, о чём очень явно пытается предупредить партнёров голкипер петербуржцев. Однако ни его жест с вытянутой клюшкой, ни подсказка голосом не заставила полевых сыграть по Гурьянову – он спокойно приехал к левой штанге и замкнул прострельную передачу в касание.
Причиной пропущенных шайб ЦСКА во многом оказались индивидуальные недоработки отдельных хоккеистов в отдельных ситуациях. В следующем эпизоде армейцы грамотно возвращаются всей пятёркой в оборону – построение можно считать абсолютно правильным: визуально у соперников нет никаких шансов доставить шайбу на пятак без помехи. Однако в данном случае, когда она приходит на синюю линию к Андрею Педану (№3), «ответственный» за блок данного броска Иван Дроздов (№19) неверно выполняет технический элемент, «садясь» под шайбу – в принципе, то же самое пытался сделать и находившийся перед воротами Павел Карнаухов (№15), также обозначенный красным цветом, но бросок Педана оказался качественнее работы в створе двух нападающих ЦСКА.
Умение армейцев играть на ошибках соперников демонстрирует следующий эпизод: на исходе большинства они входят в зону петербуржцев, те плотно встречают четвёркой на синей линии, однако это лишь «обозначение» прессинга. Никто из оппонентов не ставит как следует клюшку в стык с целью отбора – четвёрка просто скатывается назад как некая «масса», что позволяет выполнить передачу на «дальнего» в данном случае хоккеиста, который сразу после пересечения синей «включает» ноги под выход «один в ноль». И он у Джереми Роя получился голевым.
Шайба Роя формально была заброшена уже в равных составах, а в большинстве ЦСКА в серии первого раунда порой забивал подчёркнуто легко. В предпоследнем матче серии армейцы выиграли вбрасывание у ворот соперников и перешли в стандартную расстановку 1-3-1. Чтобы «отрезать» первого хоккеиста, который идёт к синей линии в давление у оппонентов, подопечные Никитина использовали нечто вроде упражнения «собачка». Короткие передачи в касание между тремя хоккеистами в локальном треугольнике помогли через пару секунд открыть створ для голевого броска всё того же Гурьянова.
В целом подход ЦСКА ярко продемонстрировала первая шайба в последнем матче серии со СКА. Подопечные Никитина, как и ранее, продолжили очень плотно встречать соперников на своей синей линии по схеме 1-2-2, в которую оппоненты раз за разом попросту «упирались», не сумев найти эффективные ключи к взлому данного построения. После отбора шайбы пятый хоккеист – в данном случае это Прохор Полтапов (№13) – убегает «рыбачком» под чужую синюю линию, фактически это банальная контратака. Однако чёткость и системность выполнения простых действий выгодно отличает ЦСКА от соперников – нападающий «включает» ноги в зону атаки именно после перехода шайбы к его партнёрам, что исключает возможность численного превосходства у СКА в случае, если отбор совершить не получится.
Что сможет предложить в ответ «Авангард»? Команда Ги Буше отметилась хорошим использованием крайних нападающих при преодолении средней зоны. Защитники при доставке шайбы за красную линию имели не только опцию забросить её в борт и «отправить» двух нападающих в борьбу за неё, выстраивая стандартное давление по системе 2-1-2, а старались найти передачи на ход к синей линии, как в данном случае получилось у Семёна Чистякова (№66), что позволило состояться качественному индивидуальному и голевому проходу Константина Окулова (№17).
Кроме того, «Авангард» может предложить и то самое давление двумя нападающими – в серии с «Нефтехимиком» чисто за счёт этого элемента удалось забросить одну из шайб. Дмитрий Рашевский (№96) в данной ситуации совершает вброс в чужую зону, не имея возможности войти в зону соперников на контроле шайбы. Здесь важно, что вброс идёт в ту точку борта, от которой для нападающего будет удобен отскок – и он сразу идёт именно в точку, куда придёт шайба.
Идеально отлаженный механизм позволяет зацепиться за неё и отдать прострельную передачу под гол Александру Волкову (№83) – идеальный пример того, как должен работать форчекинг двумя хоккеистами.
В то же время «Авангарду» в серии против ЦСКА необходимо будет обращать невероятное внимание на любые детали – в принципе, некоторые «уроки» омичи должны извлечь из серии с «Нефтехимиком», который тоже продемонстрировал, что умеет ловить на ошибках, чем, собственно, славятся и армейцы. В следующем эпизоде нижнекамцы развивают контратаку передачей из глубины в тот момент, когда омские защитники – Дамир Шарипзянов (№44) и Джозеф Чеккони (№55) находятся крайне далеко друг от друга на своей синей линии – фактически они открывают коридор под выход «один в ноль». Безусловно, чтобы качественно встретить соперника с шайбой необходимо куда более «узкое» расположение. Вероятно, Чеккони в данном моменте оказался рядом со скамейкой, потому что в скором времени хотел совершить смену. Однако и это не отменяет того, что соперники поймали «ястребов» на ошибке.












