Был очень рад дебютировать в Лиге, хоть и дали не так много времени (в первом матче в КХЛ против «Северстали» Патрихаев сыграл 23 секунды – прим. авт.). Здорово почувствовать эту атмосферу, находиться в команде. Немного волновался, но это нормально, это живые эмоции. Психологически был готов, пусть это и была концовка матча. Несколько матчей провёл седьмым защитником, но на лёд не выходил – смотрел, как играют партнёры, анализировал, как в целом действуют в этой лиге, подмечал какие-то моменты, которые могут помочь, когда я выйду играть. Всё равно в голове готовишься, что тебя могут выпустить в любой момент, «впитываешь» некоторые детали.
Если говорить о различиях в стилях игры, то в КХЛ больше командных действий, системности. В молодёжке всё-таки немного по-другому. Скорость принятия решений в КХЛ гораздо выше. Помню игры в молодёжке, и там времени вагон, можешь распоряжаться шайбой как хочешь. Бывало даже такое, что на тебя вообще никто не идёт в прессинг. А в КХЛ всё решают доли секунды, и решение нужно принимать очень быстро – куда отдать, как занять позицию относительно игрока соперника.
Первое появление в раздевалке ЦСКА было достаточно волнительным (улыбается). Меня обменяли из московского «Динамо», где не совсем получилось. И после первой игры за «Красную Армию» меня вызывают в ЦСКА. Не мог себе представить, что получу вызов в первую команду сразу после первой игры. Захожу в раздевалку и вижу ребят, на которых смотрел по телевизору. Например, Никита Нестеров – много где поиграл и много что выиграл. Очень приятно было познакомиться со всеми. Конечно, со временем привык. Все старшие ребята поддерживали, чтобы я адаптировался, а Никита Охотюк взял меня под крыло, очень помог мне в становлении и помогает до сих пор, очень благодарен ему за это.
Когда увидел новость о том, что в ЦСКА приходит Игорь Никитин, то был воодушевлен (улыбается). Хотя, конечно, понимал, что нужно будет пробиваться в состав команды. Поработать с таким тренером многие мечтают. Каждый день по ходу сезона получаешь опыт от тренеров, мы много работаем с Дмитрием Сергеевичем (Юшкевичем, старшим тренером ЦСКА – прим. авт.), он помогает освоиться в Лиге, добавить при игре в обороне.
Пробиться в первую команду на постоянной основе помогла уверенность, дело в ней. В прошлом году я играл немного, да и в целом первый сезон – было достаточно волнительно. В этом году понимал, что надо и помогать старшим ребятам, и забирать своё место: просто так тебе его никто не отдаст. Просто выходишь на лёд, делаешь то, что от тебя требуется, пытаешься с каждым днём совершенствоваться, чтобы приносить пользу команде. Увеличение игрового времени идёт через тренировки, через работу. В первых матчах этого сезона я играл немного, меня вводили в игру. Конечно, помогает доверие тренеров, с ним чувствуешь себя увереннее.
Первый гол забил в ворота «Лады» – играли в большинстве «пять на четыре», Коля Коваленко поднял шайбу наверх. Вижу коридор, куда могу бросить, вратарь был хорошо закрыт. Оставалось только попасть, хорошо, что получилось – долго не мог забить. Не скажу, что зацикливался на этом, но хотелось забросить. По стилю больше вижу себя двусторонним защитником, стараюсь развивать навыки игры и в обороне, и в атаке.
В игре с «Сочи» впервые на взрослом уровне подрался – эмоции совсем другие, нежели от первого гола (улыбается). Так получилось, что Олег Майстренко поехал в подбор и упал, оттащил игрока. Слово за слово, договорились с соперником немного спустить пар – так вышло.
Иногда думал о том, что за некоторыми игрокам смотрел по телевизору, а теперь играю против них – к примеру, Никита Гусев, который на Олимпиаде играл за сборную, другие ребята. Понимал это всё, но делал акцент на другом – как лучше сыграть против них, чтобы у них было как можно меньше шансов создать что-то опасное. Когда выходишь на лёд, тебе всё равно, кто на другой стороне площадки – нет разницы, против кого играть.
В этом сезоне впервые сыграл в плей-офф КХЛ – накал выше, приходит больше болельщиков, чувствуется ажиотаж. Классные эмоции, на домашней арене слышишь поддержку зрителей, которые гонят вперёд. Есть небольшая разница с регулярным чемпионатом: больше силового хоккей, выше ответственность, любая ошибка может стать решающей в матче. В серии с «Авангардом» будем выходить и отдавать всё ради победы, все зависит только от нас.
Молодым ребятам, которые мечтают попасть в КХЛ, пожелал бы никогда не сдаваться, совершенствоваться с каждым днём и верить в себя, в свои силы – это всегда помогает.

