Не стоит недооценивать сердце чемпиона. Итоги серии «Локомотив» – «Авангард»

Суперсерия

KHL.ru подводит итоги серии «Локомотив» – «Авангард». Омичи вели 2-0 и 3-1 по матчам, но ярославцы проявили характер и в овертайме седьмой игры вышли в финал.

Как складывалась серия

Ги Буше нередко подчеркивал, что его команда классно играет на выезде. «Авангард» доказал это на старте серии, когда сумел увезти две победы из Ярославля (3:2, 2:1). Причём вторая игра вызывала много разговоров из-за массовых драк. Одно из побоищ привело к длительной паузе, она пошла на пользу гостям. До перерыва на видеопросмотр омичи уступали в счёте, однако сразу после забросили две шайбы. Так «Локомотив» оказался в очень сложном положении, хотя настоящие трудности, как мы уже знаем, ждали команду впереди.



В Омске в третьей встрече ярославцы уступали 0:2 по ходу игры, но за один период совершили камбэк и забрали важную встречу (4:2). Правда, уже через день «Авангард» впервые в этой серии сыграл на ноль и приблизился к финалу на расстояние одного матча. «Локомотив» уверенно выиграл пятый матч, но многие понимали, что в Омске действующему чемпиону будет сложно.

Что случилось в шестой и седьмой игре навсегда останется в истории КХЛ. «Никогда не стоит недооценивать сердце чемпиона». Эта фраза хоть и принадлежит бывшему главному тренеру баскетбольного «Рокетс» Руди Томьяновичу, но отлично ложится на полуфинал КХЛ. За 33 секунды до конца шестого матча «Локомотив» перевернул серию, победил в овертайме, а через двое суток вновь в дополнительное время забил и вышел в финал. Победный гол на счету Максима Берёзкина.



Ключевой эпизод

Те самые 33 секунды в конце шестого матча будут вызывать слёзы ещё долго – только одни будут рыдать от радости, а другие – от досады и горя. Дубль Максима Шалунова с передач Александра Радулова поставил на уши весь Ярославль. После матча даже сами игроки «Локомотива» признавались, что ничего подобного и представить не могли. Даже голы в овертаймах Рушана Рафикова и Берёзкина меркнут над тем, что сделали Шалунов и Радулов.



Герои серии

Максим Шалунов

Шалунов уже вошёл в историю «Локомотива» как обладатель нескольких клубных рекордов и автор «золотого» гола в прошлом финале. Но форвард на этом не остановился и оформил самый запоминающийся дубль. Особенно крутым в той игре получился второй гол Шалунова. Это же как нужно верить в собственные силы, чтобы так бросить на последних секундах встречи, которая могла стать последней в сезоне для «Локомотива». Кстати, Шалунов забил ещё и важный гол в седьмой игре.



Никита Серебряков

Серебряков провёл выдающуюся серию и стал лучшим вратарём полуфиналов. На его плечи выпадала громадная нагрузка в каждом матче. Если посмотреть статистику, то «Локомотив» в целом больше атаковал и бросал – Серебряков нередко удерживал свою команду в игре. Да и откровенных ошибок от вратаря замечено не было.



Александр Радулов

Радулов стал соавтором обоих голов Шалунова в концовке шестой игры. Он входит в топ-5 лучших бомбардиров этого Кубка Гагарина. Его неуёмная энергия позволила «Локомотиву» перевернуть полуфинал и выйти в решающую серию. Приплюсуйте сюда громадное влияние Радулова на команду в раздевалке – и вы получите, возможно, лучшего игрока ярославцев в этой серии.

Александр Радулов. Фото: Юрий КузьминАлександр Радулов. Фото: Юрий КузьминДжозеф Чеккони. Фото: Юрий КузьминДжозеф Чеккони. Фото: Юрий Кузьмин

Подписывайтесь на наши соцсети