«Локомотив», являющийся действующим обладателем Кубка Гагарина, оказался в шаге от завоевания главного трофея КХЛ второй сезон подряд. В пятой игре «железнодорожники» на домашнем льду одолели «Ак Барс» со счётом 4:1 благодаря дублю нападающего Байрона Фрэза, а также заброшенным шайбам Никиты Кирьянова и Артура Каюмова. Из-за этого казанцы сыграют на домашнем льду в шестом матче без права на ошибку – только их победа переведёт серию на решающий седьмой матч, который в случае необходимости состоится в Ярославле. Стоит отметить, что коллектив Боба Хартли вышел вперёд в главной серии сезона уже третий раз – удастся ли им не позволить «Ак Барсу» снова сравнять счёт? Пятую игру у «железнодорожников» пропустил нападающий Георгий Иванов – из-за травмы он выбыл до конца сезона. Ещё ни разу в этой серии проигравшая команда не забрасывала за матч больше одной шайбы – получится ли аналогично и в шестой встрече?
Единственную шайбу в пятой встрече «Ак Барс» забросил в большинстве – её автором оказался нападающий Александр Хмелевский, продливший личную результативную серию до трёх матчей (2+1), а одним из ассистентов оказался форвард Нэйтан Тодд, набравший очки в четвёртой игре подряд (1+3). Таким образом, в целом в текущем плей-офф по проценту реализации большинства впереди остаются казанцы – с 53 попыток они забросили 14 шайб (26,4), в то время как ярославцы отличились девять раз с 55 попыток реализовать лишнего (16,4). По проценту нейтрализации лишнего в меньшинстве лучше остаются «железнодорожники»: 13 пропущенных шайб с 57 попыток соперников (77,2) против 12 с 49 попыток у «Ак Барса» (75,5). Хозяева сохраняют лидерство в текущем розыгрыше по проценту реализации бросков – 10,54 против ярославских 8,19. Также «Ак Барс» опережает оппонентов по проценту выигранных вбрасываний – 53,61 против 51,96. Команда Хартли в то же время оставляет за собой преимущество по количеству силовых приёмов – 630 против 480.
Митчелл Миллер из «Ак Барса» остаётся лучшим бомбардиром плей-офф, а также первым снайпером и ассистентом среди защитников (7+15 в 19 играх), одновременно занимая третье место в общем снайперском списке. Вторым в снайперской гонке идёт нападающий казанцев Артём Галимов – восемь шайб в 19 встречах. На четвёртой строчке – его партнёр по атаке Дмитрий Яшкин с семью шайбами в 19 матчах. На пятой позиции располагается форвард «Локомотива» Максим Шалунов (семь шайб в 21 игре). В тройке лучших бомбардиров розыгрыша идёт форвард ярославцев Александр Радулов (6+11 в 21 матче). Замыкают топ-5 представители «Ак Барса»: нападающий Галимов (8+7 в 19 встречах) и Александр Барабанов (6+8 в 19 играх). Также Галимов приближается к отметке в 100 шайб в Лиге (сейчас – 98). Никита Лямкин – второй бомбардир и ассистент плей-офф среди защитников, а также на второй позиции в общем ассистентском списке (2+12 в 19 матчах). На первое место по показателю полезности в текущем розыгрыше вышел Рихард Паник из «Локомотива» («+12» в 21 матче), потеснив Лямкина («+12» в 19 встречах) и Миллера («+11» в 19 играх), на четвёртой строчке – нападающий казанцев Илья Сафонов («+11»).
«Железнодорожник» Рушан Рафиков – пятый бомбардир, а также четвёртый снайпер и пятый ассистент среди защитников (3+7 в 21 матче). Алексей Береглазов замыкает топ-4 ассистентов-защитников (семь передач в 21 встрече). Голкипер ярославцев Даниил Исаев – лучший в текущем плей-офф по количеству сухих игр (пять из 21 проведённой), а также четвёртый по коэффициенту надёжности (1,70). Он находится в шаге от 40-го матча на «ноль» в КХЛ, как и его казанский визави Тимур Билялов. Кроме того, следующая победа станет 50-й для Исаева в истории плей-офф Лиги. По победным шайбам в текущем розыгрыше лидерство сохраняет Барабанов (четыре в 19 играх), на одну меньше у Паника. Для голкипера ярославцев Алексея Мельничука следующий матч на «ноль» станет 10-м в карьере в КХЛ. Нападающий «железнодорожников» Павел Красковский и защитник Береглазов близки к отметке в 200 очков в Лиге (на данный момент – 198 и 199 соответственно). Нападающий «Ак Барса» Григорий Денисенко остаётся лидером текущего розыгрыша Кубка Гагарина по количеству силовых приёмов (72 в 19 матчах), второй – его партнёр по атаке Яшкин (59 в 19 встречах). Третью строчку занимает защитник «Локомотива» Александр Елесин (57 в 21 игре), четвёртую – форвард казанцев Михаил Фисенко (54 в 18 встречах), а замыкает топ-5 Радулов (53 в 21 матче). По блокированным броскам на второй позиции идёт Елесин (50), третьим – Лямкин (49), на четвёртом месте – Илья Карпухин из «Ак Барса» (42), а замыкает топ-5 защитник «Локомотива» Береглазов (42).
«Локомотив» выиграл 24 очных встречи у «Ак Барса» в истории Лиги, казанцы оказывались сильнее ярославского коллектива 18 раз.
2 — 1
1 — 4
1 — 0
4 — 1
1 — 5
3 — 1