После сирены победного для «Локомотива» матча финала Кубка Гагарина болельщики заполонили соцсети вопросом, когда чемпионы приедут домой. В ту ночь на улицы Ярославля вышли тысячи человек, многие из них были готовы встречать команду в аэропорту.
Но «Локомотив» отправился в Ярославль на поезде, в чём был своеобразный символизм.
Болельщики пытались узнать, во сколько именно «Локомотив» приедет в Ярославль. Коридор времени был довольно большим: кто-то говорил о 13:00, а кто о 17:00. В итоге стало известно, что чемпионы прибудут в 15:20 на Московский вокзал и отправятся на «Арену 2000». Болельщиков просили не приезжать к перрону, поскольку пространство у путей не вместит всех желающих. К 15:00 у вокзала и у «Арены 2000» собрались толпы людей, терпеливо ожидающих прибытия поезда, несмотря на жару. Состав остановился под крики болельщиков «Кто чемпионы? Мы чемпионы!». Первыми хоккеистов встретили их семьи; на площади играла ABBA — песня «Gimme! Gimme! Gimme!» уже давно стала неофициальным гимном «Локомотива».
Кубок Гагарина из поезда вынес Александр Радулов, ему помогал Рушан Рафиков. Следом вышел неугомонный Егор Сурин, который пританцовывал с колонкой и выглядел так свежо, словно не было этой ночи в поезде и тяжелой игры в финале.
Изначально планировалось, что игроки и тренеры сразу же поедут к «Арене 2000», где болельщиков собралось намного больше. Однако они уделили время и тем, кто был на вокзале: фотосессии с Кубком Гагарина, общение, видео для соцсетей.
У арены чемпионов встречало около двух тысяч людей с банером «Время первых, время смелых». Были песни, танцы, фотосессии. Чемпионы водрузили Кубок на постамент мемориала погибшим в авиакатастрофе хоккеистам, тренерам и персоналу «Локомотива», и возложили цветы.
— Спасибо ярославцам за поддержку, за работу, я всегда буду вас помнить, — сказал Боб Хартли. Кажется, фотографию с ним в этот день хотели все. Уже известно, что Хартли завершил карьеру и возвращается к семье в Канаду.
Чемпионы поднялись на подиум, всех толпа встречала рёвом, особенно — Георгия Иванова. В финале он получил травму, перенёс операцию, поэтому Кубок поднял при помощи партнёров.
Во время праздника из соседней гостиницы на матч финала Кубка Харламова отправился «Спартак». Болельщики «Локомотива» посчитали, что это добрый знак, и в итоге молодёжная команда «Локо» выиграла пятую встречу серии.
— В прошлом году у меня не получилось дойти до Кубка, сейчас удалось, поэтому я кайфую. Я сыграл в финале, пусть и немного. Нет такого, что я расстроен малым количеством времени. Выйти на лёд в финале — уже круто, — сказал нападающий Александр Волков.
После церемонии игроки отправились на «Арену 2000», где их ждал фуршет. Вечером праздник продолжился в одном из ресторанов. Но, кажется, ярославские гуляния только набирают обороты. 24 мая пройдёт чемпионский парад, а затем Кубок Гагарина отправится в путешествие с игроками.


