Топ трансферов. В «Тракторе» – лучший вратарь чемпионата мира, «Локомотив» отпускает воспитанников

Трансферы

«Сибирь» стала автором первого успешного оффершита, Красковский впервые покинет Ярославль, «Амур» выкупил Лихачёва, а Петунин ушёл от Разина. KHL.ru – о самых заметных переходах минувшей недели.

Хенрик Хёйкеланн. Из «Штраубинга» (Германия) в «Трактор»

В истории КХЛ было всего пять хоккеистов из Норвегии. Самый именитый – Матс Цукарелло, ставший партнёром-наставником для Кирилла Капризова в «Миннесоте», а когда-то игравший в Магнитогорске. Единственным норвежским вратарём до недавнего времени являлся Ларс Хауген. Ну а наиболее титулованным в КХЛ оказался Патрик Торесен, бравший Кубок Гагарина сразу с двумя клубами. Именно Торесен, недавно завершивший карьеру игрока, был генеральным менеджером сборной Норвегии на историческом для неё чемпионате мира. Ворота же защищал Хенрик Хёйкеланн. Он трижды сыграл на ноль и помог «викингам» сначала добраться до полуфинала, а потом и обыграть канадцев в матче за третье место. В комплекте с бронзовой медалью Хёйкеланну полагалось звание лучшего вратаря чемпионата мира. Это было уже восьмое мировое первенство 31-летнего скандинава, который также признавался лучшим голкипером чемпионата Германии. «Штраубинг» Хенрик покидает досрочно – за год до истечения контракта с немецким клубом, а с «Трактором» заключает двухлетнее соглашение. Впервые о возможном приезде Хёйкеланна в КХЛ говорили по ходу сезоне-2022/2023, когда им интересовался «Авангард», а генеральным менеджером омичей был Алексей Волков. Теперь он с помощью норвежца решил вратарскую проблему, которая преследовала челябинцев весь прошлый сезон.

Егор Коршков. Из «Трактора» в «Сибирь»

«Трактор», взявший курс на омоложение, и стеснённый новыми финансовыми условиями, продолжает расставаться со статусными игроками. Вслед за капитаном Александром Кадейкиным и всей легионерской бригадой Челябинск покинул Егор Коршков. А ведь за ним не один сезон охотился генеральный менеджер чёрно-белых Алексей Волков. По сравнению с сезоном в «Ак Барсе» этот габаритный форвард провёл хороший регулярный чемпионат, но плей-офф провёл ниже своих возможностей и не помог уральцам пройти дальше первого раунда. Теперь один из лидеров КХЛ по силовым приёмам продолжит карьеру в Новосибирске, где играл его отец Алексей Коршков и родился сам Егор. И хотя хоккеем Коршков-младший больше занимался в Казахстане и школе «Локомотива», возвращение в родной город — знаковое событие. В обратном направлении отправился 20-летний центр Егор Головнëв, ставший в прошлом сезоне четвёртым бомбардиром «Сибирских Снайперов». По всей видимости, он станет усилением для «Челмета». По крайней мере, на первых порах.

Егор Коршков. Фото: Дмитрий КулиничЕгор Коршков. Фото: Дмитрий КулиничСтепан Никулин (слева). Фото: Денис КостюченкоСтепан Никулин (слева). Фото: Денис КостюченкоЯрослав Лихачев. Фото: Дмитрий КулиничЯрослав Лихачев. Фото: Дмитрий КулиничПавел Красковский. Фото: Ярослав НееловПавел Красковский. Фото: Ярослав НееловИлья Карпухин. Фото: Ильнар ТухбатовИлья Карпухин. Фото: Ильнар ТухбатовАлександр Петунин. Фото: Григорий СоколовАлександр Петунин. Фото: Григорий Соколов

Подписывайтесь на наши соцсети