Непобедимый «Амур», ищущий свою игру «Салават Юлаев», агрессивный «Барыс»

Итоги турниров

KHL.ru подводит итоги второго турнира этого лета.

В Уфе завершился юбилейный 25-й предсезонный турнир Фонбет Кубок республики Башкортостан, помимо хозяев, в соревновании приняли участие «Барыс», «Лада» и «Амур».

«Амур»

Для дальневосточников уфимский турнир стал первой серьёзной проверкой после выхода из отпуска. «Тигры» не просто приехали сыграть три матча на Фонбет Кубке Башкортостана, а провели в столице мёда полноценный подготовительный сбор, после которого отправились на Мемориал Ромазана в Магнитогорск. Тренерский штаб «Амура» под управлением Александра Андриевского проверил в деле не только прошлогодний костяк команды, но и большое количество своих новичков, а также молодёжь. В Уфе игровую практику получили все три вратаря команды: Максим Дорожко сыграл «на ноль» в дебютной встрече против «Лады», Александр Трушков был задействован в матче с «Барысом», а Виктора Кобозева поставили на игру против хозяев. 
Большой интерес уфимских болельщиков вызвал защитник Алексей Василевский, в межсезонье так и не договорившийся о новом контракте с родным «Салаватом Юлаевым», и, в итоге, перебравшийся в Хабаровск. 33-летний игрок обороны принял участие лишь в одном матче турнира. Позже наставник «тигров» Андриевский сказал, что у Василевского была микротравма, поэтому тренеры не стали форсировать его подготовку к чемпионату. Дебютировал за «Амур» на уфимском турнире титулованный защитник Вячеслав Войнов, вышедший в первой паре с другим новобранцем Василием Мачулиным. Лучшим образом на Кубке Республики Башкортостан себя проявили нападающие Артём Шварёв и Иван Климович, сыгравшие результативно. Климович был признан организаторами лучшим нападающим турнира. К сожалению, по ходу первого матча против «Лады» травму получил форвард Иван Чехович, который затем так и не появился на льду. «Тигры» показали в Уфе довольно целостный хоккей, но с определёнными проблемами относительно физического состояния. В двух первых матчах на игроках сказывались нагрузки, долгий перелёт и смена часовых поясов. Из-за этого «Амур» выглядел менее свежим, чем его оппоненты. Несмотря на сложности, хабаровчане смогли одержать две крупные победы над «Ладой» и «Барысом», а затем и обыграть в основное время «Салават Юлаев». Разница забитых и пропущенных шайб составила внушительные 13-3! Благодаря успехам «тигры» стали обладателем почётного предсезонного Кубка.

01_20260817_BAR_AMR_VNB_10.jpg

«Лада»

В межсезонье тольяттинцы провели перестройку команды. Так, в «Ладу» вернулся хорошо знакомый местным болельщикам главный тренер Павел Зубов. Наставник волжан взял в Уфу много молодёжи, включая ребят, находящихся на просмотровых контрактах. Неудачно начав турнир с разгромного поражения от «Амура» (0:5), уже на следующий день тольяттинцы сотворили сенсацию, ударно проведя второй период против «Салавата Юлаева», «Лада» одержала вполне уверенную победу (6:3). Главным героем того матча стал воспитанник уфимской школы хоккея, 24-летний нападающий Расим Шакиров, отметившийся дублем при игре в большинстве. В заключительном игровом дне турнира «Лада» в одну шайбу уступила «Барысу». По ходу турнира тренеры проверили в деле обоих голкиперов: перешедший из «Авангарда» Андрей Мишуров провёл два матча, а его сменщик Никита Подскребалин сыграл одну встречу, записав на свой счёт супер спасение во встрече с Уфой. Что касается легионеров команды, как отметил Павел Зубов, поздно приехавшие в стан расположения команды иностранцы не лучшим образом показали себя на льду, от их игры ожидали большего. Многим понравилось, как тольяттинцы действовали при розыгрыше большинстве, мобильно двигая шайбу по зоне и разыгрывая красивые комбинации. Впечатлила и нацеленность на ворота нападающего Шакирова, забросившего три шайбы на турнире, до этого сезона хоккеист не играл на уровне КХЛ.

01_20260817_AMR_LDA_VNB-9.jpg

«Салават Юлаев»

Понятно, что основное внимание на домашнем турнире было приковано к выступлению уфимцев. За ледовую дружину Виктора Козлова дебютировал рекордсмен КХЛ, нападающий Вадим Шипачёв, а также спустя пять лет вернувшийся из Северной Америки защитник Александр Алексеев. Тренерский штаб сходу дал новичкам большие роли в команде, предоставив солидное игровое время и место в спецбригаде большинства. «Юлаевцы» при полной поддержке трибун стартовали с уверенной победы над «Барысом» (4:1). Первую игру предсезонки омрачила травма форварда «Салавата» Глеба Кузьмина, выбывшего из строя на несколько недель. Во второй встрече на турнире уфимцы выставили экспериментальный состав, предоставив отдых нескольким своим лидерам, включая Шелдона Ремпала, Григория Панина и Вадима Шипачёва. Как итог, «юлаевцы» провалили второй период с «Ладой», завершив поединок поражением (3:6). Уфа имела шансы побороться за кубок, обыграй «Амур» в основное время, но упустила эту возможность. В равной игре хабаровчане лучше распорядились своими моментами, лишив «юлаевцев» шансов. По ходу домашнего турнира ярко себя проявил нападающий Максим Кузнецов, набравший четыре очка (3+1). Игровую практику получили оба вратаря — Семён Вязовой и Илья Коновалов. Свой первый матч на предсезонке провёл канадский форвард Джек Родуолд, позже других присоединившийся к команде. Из-за повреждений, полученных в прошлом сезоне, не смогли помочь команде нападающий Владислав Ефремов, а также защитники Евгений Кулик и Ильдан Газимов.
К большому сожалению, в игре уфимцев на домашнем турнире отсутствовала стабильность. Не понравилось, как «Салават Юлаев» контролировал шайбу, а действия в обороне порой оставляли желать лучшего. Коллективу Виктора Козлова предстоит провести работу над ошибками, после чего уфимцы пройдут финальную проверку перед стартом чемпионата в Магнитогорске. 

Вадим Шипачёв. Фото: Владимир БеззубовВадим Шипачёв. Фото: Владимир Беззубов

Подписывайтесь на наши соцсети