«Трактор» дожал « Автомобилист» в Уральском дерби, «Барыс» разгромил «Сибирь»

Обзор дня

«Трактор» в овертайме оказался сильнее «Автомобилиста» в Уральском дерби, «Барыс» на домашней арене с разгромным счётом победил «Сибирь».

«Автомобилист» отыгрался с «-2», но «Трактор» оказался сильнее в овертайме

В день памяти «Локомотива» хоккеисты и тренеры «Автомобилиста» возложили цветы к мемориалу ярославской команды, который был установлен у «УГМК Арены». Среди погибших 15 лет назад был и воспитанник свердловского хоккея Александр Вьюхин.
В игровом плане Алексей Кудашов не внёс изменений после победы в прошлом матче. Скотт Гордон выбрал Дмитрия Николаева стартовым вратарём, а также перевёл Александра Рыкова в третье звено: оно вместе со Степаном Горбуновым и Артемием Низамеевым получилось молодёжным. С нашивкой «С» вышел Андрей Светлаков: на старте сезона челябинцы ротируют капитанов. 

Первая же смена оказалась шоком для хозяев. Борис Катчук набросил на ворота после входа в зону, Евгений Аликин неудачно отреагировал на это, шайба запуталась в щитках и отскочила в ворота. Для канадца эта шайба стала первой в КХЛ. «Трактор» на кураже провёл ещё пару бодрых смен, но забил уже ближе к коммерческой паузе. Светлаков отобрал шайбу у Кирилла Воробьёва и сделал поперечный пас Михаилу Рольгизеру, которого из-за позиционного провала никто не прикрывал. «Трактор» смотрелся значительно быстрее, выигрывал борьбу и за своими, и за чужими воротами. Одну из контратак Аликин сорвал, сыграв на выходе клюшкой, а еще в одном эпизоде каркас ворот помешал Рольгизеру оформить дубль после сольного прохода. Обе команды успели поиграть в большинстве: голов не было, но гостям позволили очень много за две минуты. 

Есть и хорошее, есть и плохое. Плохое – наше начало, хорошее – то, что спасли игру. Коллектив новый, мы учимся, будем исправлять то, что не получилось. Реализация большинства? Пока идёт притирка. Не могу сказать, что большинство совсем беззубое, пустое. Однако мало бросаем, хотя выходим на позицию, переправляем, закрываем, но пока большинство нерабочее. Мы понимаем всё: новые ребята, сыграваются. Возможно, будут изменения в спецбригадах, это естественный процесс. Что сказал игрокам в раздевалке? Игроки мои любимые сами понимают, что надо делать, особо не надо ничего говорить, хотя слова были сказаны. Повторюсь: мы притираемся, будут сложные игры, поражения, победы, разные серии. Обязательно надо через всеёпройти и сделать выводы.

Алексей Кудашов, главный тренер «Автомобилиста»

Второй период начался для «Автомобилиста» идеально: после выигранного вбрасывания Ярослав Бусыгин набросил от синей, а шайбу подправил Анатолий Голышев. Игру это резко не оживило: обе команды регулярно прокатывались на чужую половину поля, однако долгое время обходилось без реальных угроз. Однако в середине периода Антон Слепышев мог отправлять шайбу в пустой угол, но ему помешали подоспевшие игроки гостей. В концовке периода обе команды поиграли в большинстве с разным успехом. «Автомобилист» успешно вскрывал оборону «Трактора», однако постоянно искал лишний пас или медлил с броском. А вот гости свой шанс использовали: Аликин вытащил опаснейший бросок Степана Горбунова в упор, однако через три секунды после выхода пятого игрока попытка Григория Дронова от синей достигла цели. Аликина в этот момент закрывали и свои, и чужие. 

Скотт Гордон почувствовал себя нехорошо после матча и не смог прийти на пресс-конференцию. По игре: два неплохих периода, должны были сыграть более рационально в третьем. Неоправданные удаления выбили нас из ритма, есть от чего отталкиваться. Надо доводить такие матчи до победы в основное время. Мы в начале пути, нам есть чему учиться. Хорошее начало. Отличная самоотверженность в меньшинстве, ребята много бросков заблокировали, выкладывались на 100%, вратарь хорошо сыграл. Мы упустили победу в основное время, но взяли два очка. Надо понимать, где мы находимся и от чего будем отталкиваться. Как удалось после двух пропущенных голов не сломаться и победить? У нас много опытных ребят, которые знают, как играть в эти минуты матча, что делать в нужный момент. Да, мы пропустили два гола, но парням надо отдать должное, они собрались. В итоге одержали победу.

Дмитрий Черных, ассистент главного тренера «Трактора»

На старте третьего периода хозяева получили четырёхминутное большинство, но шайба в нём ходила так же медленно, как и в стандартном формате. Впрочем, моменты у хозяев возникали: Николаев спас после пары бросков Романа Горбунова с пятака. «Трактор» мог забивать за счёт индивидуальных усилий Нэйтана Легаре, который создал себе момент после перехвата, но Аликин вытащил выход «в ноль». Однако «Автомобилист» забил: после вбрасывания Даниэль Спронг получил и шайбу, и пространство. Первый бросок заблокировал защитник гостей, но второй отправился в цель. Вскоре это же звено сравняло счёт. На этот раз Спронг начинал атаку, развил её Шаров, который обыграл защитника и сделал пас Голышеву, который оформил дубль (а для Шарова это был ассистентский хет-трик). Резкая потеря гандикапа поменяла сценарий игры, и концовка основного времени прошла почти без средней зоны. Овертайм сначала проходил без моментов, однако после броска Легаре шайба снова предательски закатилась между щитков Аликина. «Трактор» одержал победу в первом уральском дерби сезона.

Отличный старт, хороший матч от первого звена, мы не были удовлетворены прошлой игрой. Матч против «Локомотива» был непростым, недаром они выиграли два Кубка Гагарина подряд, а у нас в составе много молодых ребят, новичков, новый тренер. Наша молодёжь отлично играла, мы использовали всех игроков сегодня и не были уставшими в овертайме. Нам нужно время для формирования «химии», для команды было важно заработать два очка сегодня. В эпизоде с моей шайбой Григоренко здорово оттянул на себя соперников, я просто старался занести шайбу в ворота, был рад, что забил в самый нужный момент.

Нэйтан Легаре, нападающий «Трактора»

Звезды матча

Положение команд до игры

Команда
Очки
3
Автомобилист Автомобилист
2
11
Трактор Трактор
0

Положение команд после игры

Команда
Очки
3
Автомобилист Автомобилист
3
6
11 🡢 6
за сегодня
Трактор Трактор
2



«Барыс» начал сезон с разгромной победы над «Сибирью»

Астанинская команда в понедельник проводила свой дебютный матч в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги. В предсезонных матчах «Барыс», во главе тренерского штаба которого остался опытный Михаил Кравец, активно наигрывал многочисленных новичков, часть из которых не имела опыта игры в КХЛ. Сегодня новые хоккеисты заняли важные позиции в стартовом составе: в качестве основного вратаря был выбран Хантер Шепард, а в первой тройке атаки вышли ещё два дебютанта Лиги – Гарретт Пилон и Джастин Бэйли. «Сибирь» прибыла в Казахстан из Казани, где двумя днями ранее не сумела переиграть «Ак Барс» (3:4 Б). Одним из самых ярких моментов того противостояния стала заброшенная шайба в исполнении Евгения Кузнецова, официально дебютировавшего за сибиряков. Единственным изменением в сегодняшнем составе «Сибири» по сравнению с первой игрой стало попадание в заявку Ильи Люзенкова. А для его дяди, главного тренера сибиряков Ярослава Люзенкова сегодняшний матч стал юбилейным, 50-м в КХЛ. 

На старте встречи обе команды демонстрировали хорошее движение, а вот конструктивные действия в атаке создавали в основном хоккеисты хозяев, у которых отлично себя показывали новые легионеры. «Сибирь» поначалу спасала надёжная игра вратаря Михаила Бердина, ещё в одном эпизоде выручила штанга. Однако на 13-й минуте «Барыс» всё-таки открыл счёт: классная атака третьего звена завершилась голом Всеволода Логвина. Гости ответили парой неплохих моментов, но подопечные Кравеца продолжали владеть общей инициативой и до перерыва отметились ещё одним попаданием в каркас ворот Бердина.

Начало второго периода игроки «Сибири» провели мощно, обрушив множество бросков на ворота Шепарда. Вратарю и защите «Барыса» пришлось очень непросто, зато награда за старания получилась достойной: первая же серьёзная ответная атака хозяев завершилась голевым броском Динмухамеда Кайыржана под перекладину. На 31-й минуте Бердину пришлось вынимать из ворот ещё одну шайбу – свой дебютный гол в КХЛ забил Джастин Бэйли, воспользовавшись шикарной передачей Мэйсона Морелли через половину площадки. Дальше игра у новосибирцев окончательно развалилась: до перерыва они пропустили ещё трижды, авторами голов стали Семён СимоновЧейз Приски и Бэйли, оформивший дубль. «Барыс» играл вдохновенно, а реализация бросков у астанчан и вовсе была на каком-то невероятном уровне – из двадцати бросков шесть оказались результативными. Гостям не помогла даже вратарская замена, в результате которой на лёд вышел Денис Габдрахманов, успевший пропустить две шайбы. 

Третий период в воротах «Сибири» снова начал Бердин. Что, впрочем, уже вряд ли могло серьёзно изменить ситуацию для гостей, которые на 47-й минуте пропустили седьмую шайбу – теперь от Пилона, впервые забившего в Лиге. До конца матча игра оставалась достаточно активной, любопытно, что окончательный счёт установили гости благодаря голу Даниила Валитова. 7:1 – «Барыс» начинает регулярный чемпионат с разгромной победы.

К сожалению, комментировать тут нечего. Слишком крупный счёт. Когда есть моменты в атаке, но мы их не реализовываем и не забиваем, и в свои ворота получаем – зацепиться не за что совсем. Есть претензии, в команде разберёмся. Чемпионат только начался, нет слишком большой разницы, сыграл кто-то уже одну игру или вообще не сыграл. Мы ожидали, что у соперника будет активное движение, в принципе, в первом периоде где-то сдержали, а вот во втором… Вроде бы наоборот, начали зажимать их в зоне, но получили контратаки и игра совсем сломалась. Вратари бывают разные, но надо залезать, как говорится, на этот пятак так называемый. Мы сегодня хотели сыграть «вчистенькую», но не получилось. Впечатление от игры Кузнецова? Сегодня впечатления от всей команды, как, наверное, и от меня, не очень хорошие. Конечно, если говорить конкретно, мы от Евгения другой игры ждём, всё-таки это мастер. Но говорить, что конкретно он сегодня сыграл, а другие не сыграли… Сегодня никто не сыграл. Почему не дали доиграть Габдрахманову? Это совместное решение с тренером вратарей, посчитали, что он в игру не вошёл. Пока не могу ответить на вопрос о состоянии Антона Красоткина. Но ещё раз повторюсь: винить кого-то конкретно я не собираюсь и не буду. Виноваты все. Я в первую очередь. Поэтому говорить, что вратари не сыграли… А нападающие что, сыграли что ли?

Ярослав Люзенков, главный тренер «Сибири»

Победа против хорошей команды. Ребята показали, что умеют многое делать, не зря тренировались на протяжении многих месяцев. Теперь нужно цепляться за такую игру, стараться играть так каждый матч. Рад, что вратарь, в начале особенно в первом периоде, вытащил два сложных момента. Было взаимодействие всех игроков: вратарь вытащил, другие забили, третьи выстояли в меньшинстве. Это и есть командная игра. Самое главное, что для нас было важно одержать победу при таком количестве болельщиков. Это наша основная работа, радовать болельщиков и близких. Ну и самих себя тоже. Не было ли установки сохранить «сухарь» в третьем периоде? Установка была одна – продолжать играть правильно и работать на будущее. Игра новичков? Все ребята сегодня очень хорошо отыграли, помогли команде выиграть. Молодёжь? Исполнили Петрова-Михайлова-Харламова сегодня, великолепный гол забили, в одно касание. И в целом вся игра. Главное, чтобы была стабильность. Мы знаем, что они умеют, и они это делают. Главное это делать каждую игру. Доволен ли я прогрессом команды? Я считаю, что вот эти «решения знатоков» по предсезонке… Очень часто это опровергается. Бывает, люди выигрывают кубки на предсезонке, а потом даже в восьмёрку не попадают. Часть правды есть в том, что нужно предсезонку провести хорошо, но главное – поработать, набрать кондиции и игровую практику. А в регулярном чемпионате уже битва за очки, за место в дивизионе, у игроков включаются другие качества.

Михаил Кравец, главный тренер «Барыса»

Звезды матча

Положение команд до игры

Команда
Очки
9
Барыс Барыс
0
6
Сибирь Сибирь
1

Положение команд после игры

Команда
Очки
4
9 🡢 4
за сегодня
Барыс Барыс
2
8
6 🡢 8
за сегодня
Сибирь Сибирь
1


Подписывайтесь на наши соцсети