«Металлург» обыграл «Барыс», «Салават Юлаев» одержал победу над «Нефтехимиком»
Сухие победы хозяев в Магнитогорске и Уфе.
3:0
2:0
«Металлург» всухую одолел «Барыс», Смолин отразил 26 бросков
«Металлург» проводил вторую из трёх игр в рамках домашней серии, а «Барыс» – второй из четырёх матчей на выезде. После очередной результативной победы над «Ладой» (6:0) тренерский штаб Михаила Кравца логично оставил все сочетания в прежнем виде. У «Металлурга» после первого в сезоне поражения в основное время – от «Спартака» (2:3) – в заявке оказались защитники Владислав Провольнев, Александр Сиряцкий, Макар Хабаров и нападающий Егор Коробкин. Александр Смолин сменил на последнем рубеже Егора Заврагина. Впоследствии оказалось, что по сути каждая из замен в составе напрямую сработала в отчётной встрече.
Сталевары выдали мощнейший первый период, уже к десятой минуте забросив три шайбы! Сначала «Металлург» выиграл вбрасывание в чужой зоне, быстро довёл шайбу на «вершину», и Макар Хабаров качественно бросил от синей линии, заставив капитулировать Хантера Шепарда, чья сухая серия завершилась на отметке в 89 минут и 45 секунд. Уже в следующей смене хозяева организовали быстрый выход из своей зоны с переходом в скоростную атаку «два в один». Никита Коротков выдал аккуратный поперечный пас на Коробкина, и Егору не составило особого труда броском в касание поймать голкипера на перемещении – 2:0. После этого подопечные Андрея Разина ещё раз воспользовались провалом в обороне «Барыса». Сергей Толчинский выдал умнейшую передачу под синюю линию в коридор между игроками астанчан, Никита Михайлис убежал «один в ноль» и за счёт техничной работы рук победил Шепарда в очной дуэли – 3:0. После этого Хантер уступил место на последнем рубеже Андрею Шутову.
После этого соперники пообменивались удалениями, однако это никак не помешало «Металлургу» сохранить комфортный задел. Вторая двадцатиминутка обошлась без заброшенных шайб, хотя у астанчан было два очень качественных большинства с обилием моментов. Ещё более отличные возможности у гостей были в третьем периоде, когда пятиминутное удаление схлопотал Артём Минулин, а затем Валерий Орехов оставил «Металлург» втроём на две минуты. Могли забивать Джастин Бэйли, опасно атаковал с острого угла Тайс Томпсон, но оборона магнитогорцев во главе со Смолиным выдержала натиск и довела дело до «сухой» победы. Голкипер сталеваров сыграл на «ноль» впервые в этом сезоне и впервые с 1 апреля 2026 года.
Безобразная игра, растерялись, допустили ошибки, хотя были и хорошие моменты. Мы не забили, а «Металлург» тут же убежал «один в ноль» и вышел вперёд, использовав ситуацию. Но потом постарались всё-таки более-менее выровнять игру. Не всё, может быть, получалось. Опять же, было достаточно много опасных моментов. Считаю, что в меньшинстве ребята молодцы, хорошо выстояли, отыграли. Это, наверное, тоже придало уверенности. Игра в третьем периоде, считаю, была такой, от которой вообще нужно отталкиваться. Играли в чужой зоне, держали шайбу, зарабатывали удаления. Но опять всё решают вот эти микромелочи. Большинство «пять на три», «пять на четыре» на протяжении пяти минут – очень много было времени, чтобы реализовать. И опять же, моменты были, но не хватает стабильности. Получился розыгрыш, почти забили – ну, давайте ещё раз попробуем так же сделать. К сожалению, опять переходим на какие-то индивидуальные действия, и вся структура из-за этого ломается. Очень хорошо в игру вошёл Андрей Шутов, выручил нас. Но без голов, естественно, сравнять счёт невозможно. Нужно лучше играть в большинстве в таких ситуациях. Мы знали, что «Металлург» будет и активным, и агрессивным. Дело в выполнении каждым игроком своего игрового задания. Не надо бояться, нужно играть в хоккей и делать свою работу. Конечно, хорошо сыграл вратарь «Металлурга», но и мастерства ребятам нужно чуть побольше, чтобы забивать голы. Хантер Шепард пропускает простые шайбы? Лёгкие шайбы, тяжёлые шайбы – это всё голы. Да, где-то вратарь не выручил, где-то ему не помогли партнёры. Считаю, что он постепенно входит в игру и достаточно уверенно играет. Но сегодня первый период – это подстава для вратаря.Михаил Кравец, главный тренер «Барыса»
Минут семь мы очень хорошо играли, как просили. К сожалению, потом, наверное, расслабились, поэтому столько удалений. Спасибо нашим бригадам меньшинства и Александру Смолину. Игра Руслана Исхакова на старте регулярки? Это индивидуально очень сильный хоккеист, он одарён техникой, катанием, координацией, броском. Всё присутствует. Но иногда хочется видеть зрелую игру в плане командности. Мы играем в хоккей, это командный вид спорта, иногда своё «я» нужно немножко засунуть в одно место. Сегодня мне Руслан очень понравился, если дальше будет играть так же, принесёт очень большую пользу.Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»
Звезды матча
Смолин Александр С.
Михайлис Никита
Коробкин Егор
Положение команд до игры
Металлург Мг
Барыс
Положение команд после игры
Металлург Мг
Барыс
Вязовой сыграл «на ноль», уфимцы в непростом матче одолели «Нефтехимик»
После двух поражений кряду «юлаевцы» дома принимали лидера Восточной конференции «Нефтехимик». У хозяев в ростере отсутствовал нападающий Максим Кузнецов, который пропускал встречу по причине болезни. Его в четвёртом звене заменил Артём Набиев. Одержав «сухую» победу в Новосибирске, нижнекамцы выставили в Уфе всё тот же победный состав с Филиппом Долгановым на последнем рубеже.
В первой двадцатиминутке более ярко в атаке смотрелся «Салават Юлаев», который сразу же попытался прибрать игру в свои руки. Правда, в один момент канадский новичок Мэттью Маджио настолько заигрался с шайбой в чужой зоне, что обрезался, после чего нижнекамцы Рафаэль Бикмуллин и Дамир Жафяров получили возможность выйти «2 в 1», которую так и не реализовали. Хозяева продолжили гнуть свою линию и довольно быстро добились успеха: один из главных специалистов по «волкам» образца прошлого сезона, защитник Никита Зоркин расчехлил свою пушку, поразив нижний угол ворот Долганова. Спустя несколько смен «юлаевцы» в ходе позиционки вывели на ударную позицию своего главного таланта Александра Жаровского, который красиво переиграл голкипера соперника и отправил снаряд у сетку. Гости взяли тренерский запрос на предмет положения вне игры и не прогадали. После видеопросмотра взятие ворот было отменено.
Ключевой момент матча мог наступить на старте второго периода, когда форвард «Нефтехимика» Матвей Надворный жёстко обошёлся у борта с одним из лидеров «Салавата Юлаева» Девином Броссо. Прибегнув к очередному видеопросмотру, арбитры выписали агрессору пять минут за удар локтем. Получив долгий численный перевес, мощнейшая спецбригада большинства уфимцев во главе с Шелдоном Ремпалом и Вадимом Шипачёвым на удивление публики не смогла создать что-то по-настоящему острое у владений Долганова. Конечно, нужно отдать должное игрокам «Нефтехимика», которые очень плотно действовали с мастеровыми нападающими оппонента, не дав тем пространства для творчества.
Хороший момент закрепить преимущество в заключительном игровом отрезке упустил защитник уфимцев Ярослав Цулыгин, после броска которого шайба попала в перекладину. «Волки», хоть и уступали в одну шайбу, продолжали действовать вторым номером, ожидая ошибки со стороны противника. Вернуться в игру гостям помешали удаления, одно из которых «юлаевцы» сумели быстро реализовать: шайба после кистевого броска Александра Алексеева на пути к воротам нашла клюшку Джека Родуолда, который в касание переправил её в сетку – 2:0. «Салават Юлаев» грамотно сыграл в концовке и прервал четырёхматчевую победную серию коллектива Игоря Гришина.
Ход встречи был виден: противник сегодня оказался свежее и быстрее нас, имел преимущество на протяжении практически всего матча. Почему так бледно мы выглядели в атаке? Предыдущие игры как-то по разному влияют на команды. «Салават» прошлый матч хорошо играл, но, к сожалению, проиграл. И у них, может быть, настрой был такой, что нужно было реабилитироваться. У нас, наоборот, прошлая игра получилась очень хорошей, чуть ли не лучшей в этом сезоне. Может быть, после этой игры у нас было какое-то психологическое опустошение. Не хватило немножко времени, может быть, мы – тренерский штаб, чуть-чуть неправильно провели подготовку к сегодняшнему матчу. Дали больше ребятам отдохнуть. Может быть, нужно было, наоборот, их собрать и потренироваться. Это всё в копилку опыта. Себе какие-то моменты тоже помечаем, но, действительно, сегодня хозяева были сильнее. Возьмём ли Зоркина «на карандаш»? Не в обиду ему будет сказано, но он, по-моему только нам и забивает, если честно (смеётся).Игорь Гришин, главный тренер «Нефтехимика»
Была хорошая самоотдача с первой и до последней минуты. Видно было, что сделали правильные выводы после прошлого матча с «Ак Барсом». Старались придерживаться той тактики и того рисунка игры, как мы начинали игру. В ключевые моменты ребята принимали правильные решения. Хорошее движение и хороший контроль шайбы сегодня был. Семён Вязовой – молодец, заработал «сухарь». Что не получалось при игре в большинстве? Соперник хорошо оборонялся. Реализация моментов? Вы не думаете, что вратарь «Нефтехимика» хорошо сыграл? Он здорово провёл этот матч. Тестировали по максимуму Маджио? Не тестируем, а даём ему втягиваться. Мэттью – часть команды, мы пытаемся сделать так, чтобы он быстрее адаптировался. Как быстрее улучшить его «физику»? Только через игру, ставить его в любые ситуации. Я уверен, что в Северной Америке ребята профессионально готовятся к сезону. Маджио подошёл к нему в неплохой форме.Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»
Звезды матча
Зоркин Никита
Вязовой Семён
Родуолд Джек
Казань нас немножко вытряхнула под конец. День отдохнули, всё переосмыслили, хорошо подготовились к игре с «Нефтехимиком». Все шестьдесят минут отработали, оттарабанили. За счёт командной работы сегодня победа и результат . Не реализовали пятиминутное большинство? Не знаю, в чём причина. Зато в третьем периоде получилось – самое главное. Какие были эмоции от первой домашней победы в раздевалке? Победа – есть победа! Да, после последнего домашнего периода хотелось выиграть, «Ак Барс» тем более, но что есть, то есть. Хоккей – он такой, ничего не можешь предвидеть.Александр Алексеев, защитник «Салавата Юлаева»
Будем объективны, «Салават» сегодня лучше играл – они заслуженно победили. Мы мало владели шайбой, мало создавали моментов, в этом и кроется причина нашего поражения. Уфа была побыстрее именно по движению, мы где-то не успевали. Будем думать, почему так произошло.Иван Николишин, нападающий «Нефтехимика»
Положение команд до игры
Салават Юлаев
Нефтехимик
Положение команд после игры
Салават Юлаев
Нефтехимик

