Надежда Тонконог
Надежда Тонконог специально для khl.ru

Мэйсон Морелли: «В Кравце до сих пор сохранился тот самый запал, который был, когда он сам играл»

Интервью
В интервью KHL.ru нападающий «Барыса» рассказал о том, за счёт чего удалось достичь такого успеха в атаке, какие цели ставит перед собой команда на этот сезон, а также о настроении внутри коллектива на фоне успехов.

«Барыс» мощно начал регулярный чемпионат, одержав несколько разгромных побед над своими соперниками. Прямо сейчас подопечные Михаила Кравца – самая результативная команда в Лиге. Проявляют себя в атаке как опытные игроки команды, так и молодые хоккеисты. Особенно выделяется результативностью легионерское сочетание, которое на троих набрало 28 очков на старте чемпионата. Мэйсон Морелли – один из его представителей.

«В команде все прониклись общей идеей, мы как большая семья»

– «Барыс» стал первой командой в этом сезоне, кому удалось обыграть чемпиона. Как вам это удалось сделать?
– Мы просто вышли на игру с настроем действовать просто и жёстко, грамотно распоряжаться шайбой. Хотелось лучше сыграть в спецбригадах. Но у нас была лишь одна попытка реализации большинства, зато в меньшинстве мы отработали отлично. И, конечно, здорово сыграл наш вратарь – огромная заслуга в этом принадлежит ему.

– Ваша команда сейчас является лучшей в Лиге по результативности: за семь матчей вы забросили 31 шайбу. За счёт чего так удаётся здорово реализовывать свои моменты?
– Как я отметил, мы просто стараемся играть в простой, но умный хоккей: доставлять шайбу к воротам, активно задействовать защитников и чаще давать им бросать – как это было в матче с «Локомотивом», когда Логан Дэй и Джейк Масси забили первые голы в игре. Мы стремимся чаще бросать по воротам, зводить шайбу за спины защитников соперника и создавать для них трудности. Стараемся как можно чаще доводить шайбу до ворот и наносить максимум бросков.

– В прошлом сезоне такой результативностью похвастаться ваша команда не могла. Если рассуждать глобально, что могло поспособствовать подобным изменениям?
– Мы усилили команду – некоторых я уже упомянул, это Логан Дэй, Джастин Бэйли, Чейз Приски. Молодые ребята здорово играют: Симонов, Ляпунов и другие. Думаю, все прониклись общей идеей, выкладываются на льду и делают всё возможное, чтобы помочь команде. У нас отличный коллектив, настоящая большая семья: все заботятся друг о друге, мы очень сплочены. В команде много замечательных ребят. Наш тренерский штаб отлично работает и во многом нам помогает: мы отрабатываем реализацию моментов, учимся лучше действовать в своей зоне. Мы становимся единым целым, работаем над разными аспектами игры. Здорово каждый день приходить на арену не просто с партнёрами по команде, а с друзьями. Надеюсь, мы продолжим прогрессировать и развиваться.

– Ваше звено состоит полностью из легионеров, с некоторыми вы вместе играете только с этого сезона. Как получилось так быстро найти взаимопонимание? Языковой фактор помог?
– Да, безусловно. Играть с ребятами из Северной Америки немного проще: мы, скажем так, прошли через схожие системы подготовки и привыкли к одному стилю хоккея, так что определенное взаимопонимание у нас уже есть. Но, как я уже говорил, в нашей команде много тех, кто показывает отличную игру – это и молодые игроки, и те, кто выступает за «Барыс» уже какое-то время. Думаю, все играют здорово; видно, что ребята усердно работали летом и отлично подготовились к сезону. Пока всё идет очень здорово, и надеюсь, мы продолжим в том же духе.

– Кто-то из ребят, кстати, обращался к вам за советом перед тем, как в команду перейти?
– Да, общались с некоторыми. Часть ребят, с которыми мы раньше играли в Северной Америке, летом связывались с нами и расспрашивали об Астане: об условиях, арене, болельщиках, ресторанах и о том, как ещё можно время провести. Рассказал им, что это отличный город и хорошее место для игры в хоккей. Думаю, это помогло им принять решение, ведь помимо того, что все хотят играть в хорошем месте, дополнительный фактор, если ты кого-то здесь знаешь. Нам это тоже помогло: у нас сложилась крепкая компания из тех, кто вместе играл в Американской хоккейной лиге (в «Херши»), так что нас связывает общее прошлое. Всегда приятно, когда есть знакомый человек, которому можно позвонить и спросить: «Ну как тебе город или арена?» Мы старались помочь ребятам и, возможно, немного подтолкнуть их к переходу в «Барыс». Было здорово, ведь многие из нас дружили ещё до того, как оказались здесь.

– Раньше шутили, что в «Тракторе» собирается фарм-клуб «Херши», теперь так можно сказать про «Барыс».
– Думаю, да. Логан Дэй, я, Чейз Приски, Хантер Шепард. Пожалуй, так и есть (смеётся).

«Иногда разыгрываю ребят, прячу клюшки или краги, чтобы посмотреть, как они из себя выходят»

– А к кому вы обращались, когда в КХЛ решили ехать?
– Перед тем как приехать сюда, я немного общался с Джейком Мэсси и Майком Веккьоне. С Тайсом Томпсоном я лично знаком не был, но мы немного переписывались. Игроки из Северной Америки так или иначе знают друг друга – через общих знакомых или просто пересекаясь в хоккейном мире. Мы связались, пообщались и в итоге решили вместе приехать сюда. И это здорово, потому что здесь отличные ребята и хорошие друзья. Даже местные игроки из Казахстана и ребята из России очень тепло и приветливо к нам относятся. Для нас это серьезная перемена – всё-таки мы из другой части света, – но всё складывается очень хорошо. Нам помогают по мелочам, выручают с языковым барьером – например, в ресторанах или прямо на арене, если что-то нужно. Всегда готовы помочь, так что впечатления самые приятные.

– Обычно иностранцы команды чаще всего проводят время вместе. У вас также?
– Да, наверное, больше всего мы общаемся легионерами. Мы многое вместе делаем, но просто потому, что все по-английски говорим, нам так проще. Но и ребята вроде Самата Данияра, Адиля Бекетаева и других, кто неплохо владеет английским, помогают нам в разных ситуациях. Те же Саркенов, Алибек, молодые ребята, Симонов, тоже немного знают английский и выручают нас. Они, кстати, учат нас русским и казахским словам. В общем, у нас очень сплочённая команда. Когда мы устраиваем командные мероприятия или вечеринки, или просто собираемся на арене перед тренировкой – постоянно общаемся в раздевалке, болтаем друг с другом. Это здорово, потому что коллектив у нас очень дружный, и в нем много отличных ребят.

– Вы, как говорят, один из заводил в команде. Разыгрываете партнёров по команде частенько. Это так?
– Возможно, да. Прятал как-то клюшки и краги ребят, чтобы посмотреть, как они из себя выходят (смеётся).

– И чья реакция была смешнее всего?
– У Бекетаева, мы постоянно друг друга разыгрываем. Мне ещё очень нравится разыгрывать Тайса Томпсона, потому что он весёлый парень (смеётся).

– Уже второй сезон выступаете в КХЛ, какие впечтления от Лиги у вас за это время сложились?
– Игра здесь очень быстрая и техничная. Поначалу мне пришлось немного привыкать к этому высокому темпу. Конкуренция здесь очень высокая в каждом матче. Мне нравится играть в КХЛ: здесь отличный хоккей и серьёзная борьба. Каждый матч интересен, приходится играть с сильными командами. К тому же, мне очень нравится открывать для себя новые города, особенно Москва впечатлила, да и другие города, куда мы ездим по ходу сезона. Я созваниваюсь с друзьями и семьёй, отправляю им фотографии из разных мест, где мы бываем. Это всё очень здорово.

Мэйсон Морелли. Фото: Антон Вымотов

«В Штатах пробовал оленину, а вот конину до поездки в Казахстан никогда не ел»

– С вами здесь кто-то есть из семьи, супруга?
– Она прилетала в Астану на пару недель в начале сентября, но потом ей пришлось вернуться в Северную Америку из-за работы – она фотограф. Возможно, она ещё раз прилетит через пару месяцев, ближе к Новому году. И моя семья тоже, возможно, постарается приехать, они хотят увидеть Астану, в гостях побывать, на хоккей прийти поддержать меня. Да и в принципе своими глазами увидеть всё, это очень интересно, но просто далековато.

– На каких съёмках специализируется?
– У неё много всего. В основном спорт – американский футбол и бейсбол. Но ещё она снимает свадьбы, делает съёмки для школьных альбомов, новорождённым детишкам делает фотосессии, и съёмки беременных делает и новорождённых тоже снимает. В общем, у нее очень разноплановые съемки, она очень много работает. Мы познакомились с ней в университете.

– Есть у вас любимые места в Астане или в городах, где бывали?
– В Астане у нас есть несколько любимых ресторанов, куда мы часто ходим с ребятами. А во время выездных серий нам очень нравятся Москва и Санкт-Петербург. Во Владивостоке здорово было увидеть побережье океана. Поражает, насколько близко находишься к США: совсем недалеко до Аляски или западного побережья Америки, если смотреть от восточного побережья России. Да и просто интересно открывать для себя новые места. В Минске тоже было хорошо. Многие города отличные, но, пожалуй, наш фаворит – это всё-таки Москва. Здорово сюда приезжать: Красная площадь, Кремль, интересные достопримечательности, возможность сделать классные фото для родных и друзей. Хотелось бы бывать здесь чаще, но, к сожалению, получается приезжать лишь несколько раз за сезон.
Было очень круто побывать в Шанхае в прошлом году. Я никогда раньше не был в Китае. Многие мои товарищи по команде и ребята из Северной Америки тоже там не бывали, так что для нас это стало ярким событием. Мы сделали отличные снимки, купили сувениры для семей – было очень весело. Пожалуй, эта поездка, наряду с визитами в Москву, запомнилась мне больше всего. Да, впечатления остались потрясающие: болельщики были великолепны, на матче собралось много людей, все нас очень тепло принимали – всё прошло просто супер.

– В ресторанах успели попробовать национальную кухню Казахстана, России?
– Да, мне очень нравится. Пожалуй, больше всего мне понравился эчпочмак. Обожаю ягодный морс. И десерт «Наполеон» мне нравится – очень вкусно. Вообще, мне очень нравится еда в Казахстане и России. Пожалуй, она даже лучше, чем в Америке. Многие ребята из команды со мной согласны: еда отличная, да и отношение к нам прекрасное. Нас хорошо кормят... Да и с поездками всё неплохо. И ещё мне очень нравится каша. Она вкуснее здесь, чем в Америке (улыбается).

– Что самого необычного для себя попробовали?
– В Казахстане я попробовал конину. Необычно. Мне сказали, что это национальное блюдо, поэтому я решил попробовать. В Америке в некоторых северных штатах едят оленину. Я пробовал оленину в Штатах, а вот конину до поездки в Казахстан никогда не ел (улыбается).

Мэйсон Морелли. Фото: Ярослав Неелов

«Наша цель – попасть в плей-офф»

– Немного вернёмся к предсезонке. Что-то изменилось в подготовке к сезону в этом году?
– Пришли новые тренеры по физподготовке – Игорь Елисеев и Денис Михайличенко, они отлично справляются со своей работой. Помогают нам становиться сильнее и быстрее, у анс было много тренировок вне льда. Они грамотно выстраивают подготовку и распределяют нагрузки, чтобы мы подошли к сезону в наилучшей форме. Благодаря этим занятиям мы набираем силу и скорость, чувствуем себя здоровыми и полными сил. Нужно отдать им должное: они помогают нам отлично себя чувствовать и выходить на каждый матч в оптимальной готовности, чтобы показывать свою лучшую игру.

– Несколько слов о главном тренере. В социальных сетях было видео из подтрибунки, где перед матчем Михаил Кравец и, кажется, Джейк Масси толкаются друг с другом. Это у них такая традиция?
– Это забавно, да. Михаил очень погружён в игру, проявляет много эмоций – и это здорово, нам это нравится. Когда мы выходим на лёд, он заводит ребят, заряжает их энергией и настраивает на игру. Да, он такой интересный человек: мне кажется, в нем до сих пор сохранился тот самый запал, который был у него, когда он сам играл.

– Михаил Григорьевич в бытность игрока был силовым форвардом. Вам близок такой стиль игры?
– Он хочет, чтобы мы играли в силовой хоккей, но с умом. Думаю, это очень важная часть игры: нужно выкладываться на льду и усложнять жизнь сопернику. Он постоянно доносит до нас эти принципы: играть с умом, играть жестко, надёжно действовать в обороне. Он очень эмоционален и полностью погружен в игру – и это здорово. Нам нравится, что тренер так переживает за дело, что ему действительно не всё равно. Да и вообще, весь наш тренерский штаб очень приветлив и доброжелателен. Они нам здорово помогают – особенно Михаил [Кравец], Евгений [Королёв], Константин [Барулин] они говорят по-английски. Это очень выручает: когда они объясняют упражнения, игровые схемы или тактические моменты на русском, мы, североамериканцы, порой не очень понимаем. А так они разъясняют всё по-английски, и это нам очень помогает разобраться, что делать, куда бежать, и над чем работать. Наличие перевода на английский – это действительно большой плюс.
Что же до Михаила Григорьевича, думаю, ему нравится держать нас в тонусе. Но вообще он весёлый человек. Любит пошутить, может слегка толкнуть или ударить перед выходом на лед – в таком духе. Но в то же время он очень серьёзен, он хочет побеждать – как и мы. Он отлично находит баланс: может пошутить и повеселиться, но умеет быть серьезным, когда нужно, и следит за тем, чтобы мы были полностью сосредоточены и готовы к бою. Это важно, на таком уровне, нужно быть готовым к игре каждый день, быть во всеоружии и быть профессионалом.

– «Барыс» хорошо начал сезон, что потом может очень помочь в контексте итогового результата. Если говорить глобально, какие цели стоят перед командой на этот сезон?
– Наша цель – попасть в плей-офф, но прежде всего нужно просто выкладываться в каждом матче и давать себе шанс на победу. Думаю, если мы будем играть так же, как в матче против «Локомотива» – действовать просто, самоотверженно и надёжно в своей зоне, то можем претендовать на очки в каждом матче. Надеюсь, этих очков наберётся достаточно для выхода в плей-офф.