Четыре гола за период принесли Нижнекамску победу
Астанчане проводили первый домашний матч после мощной выездной серии, где команда Михаила Кравца набрала шесть очков из восьми возможных, одолев в том числе действующих чемпионов из «Локомотива» (5:0). Помимо невероятной результативности «Барыс» отметился ещё и самоотдачей игроков, которые во встрече с московским Динамо (4:1) повторили рекорд КХЛ, заблокировав 41 бросок. «Нефтехимик», который сегодня открывал трёхматчевый выезд, тоже мог быть доволен удачным началом сезона, а в последней игре нижнекамцы разгромили «Ладу» (7:2).
Встреча команд должна была состояться 25 сентября, но была перенесена на субботу в связи с национальным трауром в Казахстане. В состав «Барыса» вернулся защитник Чейз Приски, а в роли основного вратаря снова был выбран Андрей Шутов. У «Нефтехимика» место в заявке получили Никита Хлыстов и Григорий Селезнёв, пропустившие прошлую игру.
Матч начался без раскачки, обе стороны активно атаковали. Уже на седьмой минуте встречи счёт гости открыли счёт: после перехвата в чужой зоне лучший бомбардир «волков» Андрей Белозёров (3+7) выложил Дамиру Жафярову классный пас с неудобной руки на пустой угол ворот Шутова. «Барыс» имел отличные шансы отыграться, но вратаря «Нефтехимика» Ярослава Озолина при игре в меньшинстве выручила штанга. Впрочем, нижнекамцы тоже создали несколько голевых шансов до перерыва, причём тоже в неравных составах. Удалений было достаточно, поскольку градус эмоций рос, как и количество стычек.
Второй период нижнекамцы провели максимально продуктивно. Сначала Герман Точилкин не сумел реализовать выход «один в ноль», зато Селезнёв на 24-й минуте не промахнулся, броском в касание пробив Шутова. Прошло чуть больше минуты и хозяева вновь пропустили – на этот раз Точилкин воспользовался своим шансом идеально, бросив точно в угол. После этого астанчане решились на смену вратаря, на лёд вышел Хантер Шепард. Однако полоса неудач «Барыса» продолжалась – подопечные Кравеца схватили удаление «2+2», чем поймавшие кураж гости и воспользовались: Александр Петунин реализовал большинство, забросив свою первую шайбу за «волков». Незадолго до перерыва хозяева внезапно пропустили пятый гол, будучи в большинстве – Севастьян Соколов наказал астанчан за ошибку при розыгрыше лишнего.
Заключительный период стартовал с быстрого гола «Барыса»: шайбу после броска Приски ловко подправил в ворота Гарретт Пилон. Окрылённые хозяева бросились вперёд и на 46-й минуте снова огорчили Озолина, гол в актив записал Семён Симонов. Остановил атакующий порыв астанчан Артур Тянулин, забивший после помарки Шепарда. Одним из ассистентов выступил Рафаэль Бикмуллин, оформивший ассистентский хет-трик. Казахстанская команда не сдавалась, отыграла ещё одну шайбу усилиями Алихана Омирбекова, но больше приблизиться в счёте не сумела. 6:3 – «Нефтехимик» побеждает «Барыс» и поднимается на первую строчку Восточной конференции.
– Когда брали интервью перед игрой, я сказал, что матч ожидается интересным, обоюдоострым – он таким и получился. Было много моментов с обеих сторон, много забитых шайб. Наша команда сыграла здорово, особенно второй период, реализовала свои моменты, большинство и меньшинство. В третьем периоде, конечно, противник добавил, перешёл на три звена, удалось нас напрячь. Ребята правильно отреагировали, вторую половину третьего периода отыграли правильно. Готовились ли к игре против лидеров соперника? Ничего специально не готовили, мы никогда не играем персонально, стараемся действовать от себя. Понятно, что мы соперника смотрим, изучаем какие-то моменты. Знаем, что в этом сезоне команда хозяев здорово играет, забивает много голов. Очень сильные нападающие, местные ребята из Казахстана здорово прибавили, легионеры. Видим, как Бэйли там играет и все те ребята, которые в прошлом сезоне играли. Персонально ни на кого не настраивались, но наши хоккеисты прекрасно понимали, против кого они играли. Они вышли, сражались, боролись за шайбу, пытались владеть шайбой и не отдавать её противнику. В общем, нормально получилось. Было ли принципиально обыграть соперника, раз он наступает на пятки в таблице? Каждая встреча принципиальная, с любым соперником. Тем более с командой, которая находится в нашей конференции. Не думаю, что у нашей команды, да и у остальных команд, разный настрой на разных соперников. Все хотят играть, побеждать, показывать хорошую игру. Где-то удаётся, где-то противник не даёт. Сегодня нам удалось. Мы, кстати, много забиваем достаточно. В прошлом сезоне с этим были проблемы, а сейчас команда в атаке играет очень прилично. Пока что тренерский штаб доволен. Ещё месяца не сыграли, рано судить пока, кто и какие места занимает в таблице. В прошлом сезоне мы показывали неплохую игру, но вылетели в первом раунде. Ну, поборолись с «Авангардом», интересная была серия. Мы настраиваем команду на игровой хоккей, чтобы ребята получали удовольствие от игры, старались забивать как можно больше шайб. Но чтобы удовольствие получать, нужно как следует на игре поработать.
– Хочу поблагодарить болельщиков, опять очень много народу пришло. Комментарий по игре… Стыдно за первые два периода. За невнимательность, за несобранность. За неумные действия, неправильные действия на льду. Знали, как играет эта команда, использует контратаки. Но то, что мы хотели сделать, мы не сделали. Было очень много потерь, грубые ошибки. И то, что счёт был всего лишь 0:1, это заслуга нашего вратаря в первом периоде. Во втором периоде всё то же самое: невыполнение игрового задания, большинство, в котором мы торопимся и пытаемся быстрее что-то сделать, а надо выманивать соперника. Плохие два периода. В третьем понятно, соперник играл по-другому, но были от нас правильные действия: броски по воротам от синей, добивания, полезли на ворота, правильно сыграли в обороне, в большинстве гол забили. Тут разбирать нечего, нужно готовиться к следующей игре. На выезде были три ровные игры, в принципе. С тем же Магнитогорском сыграли не так, как хотели. Нужна стабильность, надеюсь, мы её добьёмся. Нужны командные действия, какие были, когда мы поймали 41 одну шайбу на себя, а сегодня только 8-9. Это о многом говорит. Нужно, чтобы команда играла на хорошем уровне каждую игру. Как я сказал в раздевалке: нужно в первую очередь добывать очки с командами, с которыми мы боремся за выход в плей-офф. Я бы не сказал, что Шепард вышел не готовым. В чём он был не готов? Что добили из-под нашего защитника гол? Или когда шайба сзади него вывалилась, а на добивании оказался чужой игрок? Да, он не прижал, шайба упала сзади. А где защитник? Защитники должны помогать. Мы всё время надеемся только на вратаря. Когда снова будет 20 или больше пойманных на себя бросков, будет всё в порядке. Он нормально вошёл в игру, были ситуации, в которых он выручил. Нужно поддерживать вратаря. Считаю, что проблема в нашей голове. Дисциплина – это самое трудное для хоккеиста. Сложно выполнять, много мелких вещей. Но если ты её выполняешь, ты побеждаешь. Нужно играть по плану, по ситуации, которая складывается в игре. Нельзя допускать детских ошибок, которые некоторые игроки у нас сегодня допустили.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 4 |
|
10 |
| 3 |
|
11 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 2 |
|
10 |
| 1 |
|
13 |