Александр Фролов Александр Фролов специально для khl.ru

«Металлург» обыграл «Адмирал» в первом матче без Разина

Обзор дня
Во втором матче игрового дня Фонбет Чемпионата КХЛ «Металлург» добился сухой победы над «Адмиралом».

Первый сухой матч Заврагина за «Металлург»

«Металлург» и «Адмирал» второй раз подряд встречались на магнитогорском льду. Позавчера «моряки» оказались сильнее со счётом 5:2, а их соперник на следующий день стал главным героем новостей: руководство лидера Восточной конференции приняло решение временно отстранить главного тренера Андрея Разина от своих обязанностей и сегодня команду выводил на лёд Владимир Воробьёв.

Важным обновлением в составе магнитогорцев стало возвращение форварда Сергея Толчинского, который сразу получил место в первом звене, а играть в воротах вышел Егор Заврагин. В заявку дальневосточников вернулись Илья Морозов и Егор Чезганов, а в роли основного вратаря снова был выбран Джелал-Ад-Дин Амирбеков, ставший главный героем прошлой встречи.

- Здесь долго комментировать не нужно. Если команда не забивает ни одной шайбы, сложно рассчитывать на победу. Прогнозы по возвращению Кульбакова? Оптимистичные. Амирбеков уже готов конкурировать с Кульбаковым и Бояркиным? Соглашусь с вами. Было ли видно особенный настрой у Амирбекова перед играми против бывшей команды? Да, он перед игрой какую-то грушу пинал ногами, руками - сильно. 

Олег Браташ, главный тренер «Адмирала»

И Амирбекову пришлось вступить в игру уже на седьмой секунде - обе команды начали матч в напористом, агрессивном стиле. Особенно настойчивыми были хоккеисты «Металлурга», которым явно хотелось исправиться за позавчерашнюю неудачу. Ближе всего к голу был Владимир Ткачёв, после броска которого шайба угодила в перекладину. Впрочем, «Адмирал» тоже мог забить перед самым перерывом: Иван Янченко оказался один перед воротами, но не сумел переиграть Заврагина. Одним из главных статистических показателей первого периода стала самоотверженная игра гостей в обороне - «моряки» поймали на себя 13 бросков.

Во втором периоде главной проблемой для «Адмирала» оставались частые удаления. Команда Олега Браташа достойно играла в формате «4 на 5», но тратила много сил. И на 30-й минуте хозяева всё-таки забили в большинстве, пусть и формально пятый игрок «моряков» уже успел выйти со скамейки штрафников: Никита Михайлис эффектно объехал ворота и протолкнул шайбу под ногой Амирбекова. Таким образом, Михайлис выбрался на чистое первое место в списке лучших бомбардиров «Металлурга» в сезоне (5+4). А незадолго до перерыва магниторцы забили вновь - Нэйтан Тодд в касание замкнул передачу Дмитрия Силантьева, забросив свою 50-ю шайбу в КХЛ.

Заключительная 20-минутка получилась не такой скоростной, как предыдущие, в игре было много пауз. Одним из самых ярких эпизодов стал красивейший сэйв Амирбекова ловушкой после рывка Михайлиса к воротам. У «моряков» же в атаке мало что получалось, хотя им нужно было отыгрываться. В концовке гости сняли вратаря, но так и не сумели хотя бы один раз пробить Заврагина. Точку в матче броском в пустые ворота поставил Владимир Ткачёв. 3:0 - «Металлург» без Андрея Разина на скамейке берёт реванш у «Адмирала». 

- Хорошая игра, нам было сложно сегодня. Попросили команду подготовиться к сегодняшнему матчу и победить. Благодарны ребятам, что справились с этой задачей. Насколько сложным для штаба был выбор голкипера? Здесь было всё просто. В тренерском штабе есть два тренера вратарей, у которых был план на неделю вперёд, и мы следовали ему.
Мы прошлый матч «Адмиралу» проиграли и важно было реабилитироваться перед нашими болельщиками. Не имели права сегодня проигрывать. Где-то это и в голове сидело. Какие-то действия, движения, лишние передачи. Но ребята хорошо играли, много создавали хороших моментов, но реализация в первом периоде нас подводила. Когда не забиваешь, начинается нервозность.
Мы готовились именно к сегодняшней игре. Не хочется думать о далёком, давайте работать так: игру выиграли, переспим и будем готовиться к следующему, очень сложному сопернику. Мы очень хорошо общаемся с Андреем Владимировичем, так что мы с ним на связи.

Владимир Воробьёв, и.о. главного тренера «Металлурга»

Положение команд до игры
Команда Очки
1 Металлург Мг 19
8 Адмирал 11
Положение команд после игры
Команда Очки
1 Металлург Мг 21
8 Адмирал 11