Олег Протасов Олег Протасов специально для khl.ru

Окончательный уход Разина из «Металлурга», отставка и новое назначение в СКА, камбэк «Салавата Юлаева»

Горячая десятка
Обзор наиболее ярких событий прошедшей недели.

«Металлург» без Разина

Неопределённость в отношении Андрея Разина держалась 12 дней. За это время «Металлург» под управлением Владимира Воробьёва выиграл четыре матча из четырёх. В воскресенье, незадолго до матча против «Автомобилиста», статус Разина официально изменился с «временно отстранён» на «расторгнут по соглашению сторон». На магнитогорцах это никак не отразилось. Правда, после двух периодов они уступали «Автомобилисту», находящемуся в не лучшем состоянии, 1:2, но в третьем периоде забросили три безответные шайбы — и одержали пятую победу подряд.

За три с небольшим года Разин отработал с «Металлургом» 261 матч, и выиграл 172 из них (65,9 %). Он глобально перестроил команду, привил ей яркий и узнаваемый стиль игры, и завоевал Кубок Гагарина.

СКА без Ларионова

Безработным Разин — однозначно востребованный на рынке — оставался недолго: буквально пару часов. Вслед за новостью из Магнитогорска пришло ещё две из Санкт-Петербурга: об отставке Игоря Ларионова и назначении Разина. СКА к этому времени потерпел пять поражений подряд, и из семи последних матчей выиграл лишь один, да и ту в серии бросков. При этом два из трёх последних соперников — московское «Динамо» и «Лада» — непосредственно перед встречей с питерцами имели довольно продолжительные серии поражений (шесть и десять матчей, соответственно), и именно на СКА эти серии завершили.
Динамовцам армейцы уступили на позапрошлой неделе, а на прошлой, помимо «Лады», играли с «Северсталью». И в обоих случаях потерпели «сухие» поражения — 0:1 и 0:2.

Питерский этап карьеры Ларионова составил 85 матчей, из которых Игорь Николаевич выиграл 43 (50,59 %).

Третьи периоды «Динамо»

В каком-то смысле показательно, что и «Лада», и московское «Динамо», завершив на СКА неудачные серии, затем снова стали проигрывать.
При этом в Нижнем Новгороде динамовцам удалось то, что не получалось с самого начала чемпионата — взять верх в третьем периоде. Но даже это не помогло им одолеть «Торпедо».

Первый выигранный третий период «Динамо» пришёлся на 18-й матч — то есть когда позади была уже ровно четверть регулярки. В 17 предыдущих встречах бело-голубые шесть раз завершили третий отрезок вничью и 11 раз проиграли, забросив в общей сложности лишь четыре шайбы (и за 20 минут в Нижнем Новгороде — три), и пропустив 17.

Вторые периоды «Локомотива»

Заколдованностью отдельно взятых периодов, помимо «Динамо», выделялись ещё и «Локомотив» с «Сочи» — которые в совокупно проведённых 29 матчей ни разу не выигрывали второй отрезок. В субботу они как раз встречались друг с другом, и были довольно близки к тому, чтоб и дальше придерживаться этой тенденции — 13 минут отыграли на 1:1. Но затем ярославцы стали один за другим удаляться, из-за чего конкретно второй период опять проиграли (но выиграли матч).

Таким образом сочинцы всё же расколдовались в 15-м матче с начала чемпионата (и так уж совпало, что им, как и динамовцам, это не помогло в итоге победить), а ярославцы довели серию без побед во втором периоде до 16 игр (девять ничьих и семь поражений).

Курьёзные голы

Оба выше отмеченных матча запомнились не только первой победой «Динамо» в третьем периоде и «Сочи» во втором, а ещё и курьёзными голами. Марио Паталаха просто вбросил шайбу по борту в чужую зону, а она залетела в ворота — к удивлению всех присутствующих, включая и самого Марио.

Курьёзные голы — неотъемлемая часть хоккея, но всё же на то они и курьёзные, что случаются очень нечасто. А тут уже на следующих день после Паталахи отличился Александр Елесин. И если в предыдущем случае Дмитрия Шугаева отскок от борта застал врасплох, то Пётр Андреянов скачущую к нему шайбу видел прекрасно, и даже пытался остановить — но сделал это как-то расслабленно.

Хабаровские «сухари»

На прошедшей неделе «Амур» провёл три матча, каждый из которых был по-своему примечательным. В понедельник хабаровчане принимали «Ладу» — и выиграли, благодаря единственному голу Константина Лукина и 23 сэйвам Александра Трушкова.

С 10 сентября по 12 октября «Амур» провёл 12 матчей, и восемь из них закончились с «сухим» счётом — пять в пользу хабаровчан, и три в пользу их соперников.

Спецбригада «Амура»

Что ещё интереснее — во всех этих 12 матчах хабаровчане не пропустили ни одного гола, играя в меньшинстве. А в меньшинстве за всё это время они оставались 43 раза, и провели в общей сложности более 75 минут. Ещё одно меньшинство они успешно «убили» в середине первого периода следующей встречи, со «Спартаком». И выстояли полторы минуты при втором удалении, но в конце концов всё же пропустили. Чтобы пробить хабаровскую спецбригаду меньшинства, Александру Беляеву пришлось заплатить цену кровью — шайба влетела в ворота от его головы.

В общей сложности дальневосточники «убили» 79 минут и 15 секунд игры в меньшинстве — это третий результат в истории КХЛ.

Камбэк

Третья игра «Амура» была с «Салаватом Юлаевым», и после поражения от «Спартака», прервавшего четырёхматчевую победную серию, хабаровчане были настроены решительно. К 27-й минуте они уверенно вели 3:0, но очень быстро — к 32-й минуте — утратили лидерство. А в третьем периоде пропустили ещё одну шайбу и отдали уфимцам волевую победу.
Это всего третий камбэк в текущем сезоне, причём второй с участием «Салавата Юлаева», только в предыдущем случае уфимцы наоборот упустили победу, имея преимущество в три гола.

Серия ЦСКА

Московские армейцы обыгрывают всех подряд на протяжении уже более месяца. На прошедшей неделе они не без труда одолели земляков-динамовцев (1:0) и уверенно переиграли «Нефтехимик» (4:1), доведя успешную серию уже до 12 побед.

Последнее поражение ЦСКА датируется 13 сентября, когда армейцы уступили «Локомотиву» 2:3.

Хет-трик

«Авангард» же, чей лазарет то уменьшается, то снова пополняется, до последнего времени чередовал победы с поражениями. И вчера впервые с середины сентября выиграл второй раз подряд — у «Автомобилиста» (4:1) и «Трактора» (2:1 в серии бросков). Первую победу обеспечил Майкл Маклауд, забросивший три шайбы.

В текущем сезоне это пятый хет-трик, а у Маклауда — первый в КХЛ.