Олеся Усова Олеся Усова специально для khl.ru

«Трактор» в седьмой раз подряд обыграл «Барыс» в Челябинске

Обзор дня
Еще один матч прошёл в Челябинске, где «Трактор» принимал «Барыс»: хозяева заполучили преимущество в две шайбы, и этого им хватило для победы.

Трудовая победа «Трактора»

В составе «Трактора» отсутствовали Владимир Жарков, получивший травму в прошлой игре, и Сергей Телегин, у которого родилась дочь, их заменили Михаил Рольгизер и Марк Родионов. В воротах в этот раз играл Дмитрий Николаев. В заявке «Барыса» появился Всеволод Логвин и отсутствовал Кирилл Ляпунов.

В первом периоде «Трактор» перебросал соперника больше, чем в два раза и создал несколько убойных моментов, в том числе могли забивать Андрей Светлаков и Никита Сошников. В то же время у «Барыса» отличную возможность открыть счёт упустил Семён Симонов, попав в перекладину.

– Была упорная борьба со всех сторон, и исход матча мог быть любым. Оба вратаря сыграли отлично – было много бросков по воротам, но им было тяжело забить. Все могло качнуться в любую сторону, это был настоящий бой. Мой гол? Были отличные передачи от Бэйли и Приски. Шайба ходила по кругу, я получил её и отправил в ворота. Жалко, что нам не удалось забить ещё один гол. Но надо отдать должное сопернику, в концовке матча игроки «Трактора» заблокировали много бросков. Мы тоже бились до конца, но защита была плотная. «Трактор» – неудобный соперник для «Барыса»? Да, каждый матч против него получается тяжёлым. Особенно в Челябинске, здесь очень шумные болельщики. 

Мэйсон Морелли, нападающий «Барыса»

Второй отрезок игры тоже запомнился нереализованными шансами «Трактора». Борис Катчук даже схватился за голову, когда не попал в ворота, находясь у правой штанги. Хотя и Николаев выручил свою команду в нескольких моментах, а под конец периода «Барыс» ещё играл в большинстве из-за удаления за симуляцию Нэйтана Легаре.

– Матч был плотный, и всегда приятно взять два очка у сильной команды. Мой гол? У нас было много моментов, чтобы забить. Просто нужно было, чтобы удача повернулась к нам лицом, и мне немного повезло в этом моменте. И я рад, что шайба все-таки залетела в ворота. Мне важно было компенсировать момент с удалением: невесело сидеть на скамейке штрафников – понимаешь, что подводишь команду. Важная победа для «Трактора»? Если посмотреть на таблицу, то видно, что разница между командами всего в несколько очков. Нам надо продолжать играть в свой хоккей, и надеюсь, мы будем выигрывать больше матчей. У нас, вероятно, лучшие болельщики в Лиге, и хочется радовать их победами. 

Нэйтан Легаре, нападающий «Трактора»

Впрочем, в третьем периоде Легаре исправился и открыл счёт в матче, забив с неудобной руки. Следом хозяева ещё реализовали большинство, когда Светлаков на пятаке завершил розыгрыш. Дальше «Барыс» трижды получал численное преимущество, в том числе играл «пять на три». В итоге гости забили в большинстве, когда Мэйсон Морелли точно попал с острого угла. В концовке «Барыс» устроил штурм ворот соперника, но «Трактор» выстоял и обыграл этого соперника на своём льду уже в седьмой раз подряд.

– Тяжёлая игра для нашей команды. Седьмой матч на выезде, поэтому с силами и эмоциями не всё так просто. Но старались и бились как могли, и вратарь помогал. В таких играх можно не так много создать моментов, потому что где-то не хватает сил и накапливается усталость, и их нужно использовать. К сожалению, мы это не сделали. А «Трактор» в конечном итоге свои моменты реализовал. Но у нас всё равно был шанс в большинстве – забили один гол, и в концовке были моменты, чтобы сравнять счёт. В принципе «Трактор» был побыстрее и поживее и заслуженно победил. Нам нужно постараться восстановиться, впереди у нас перелёт и две сложные игры на Дальнем Востоке.

Михаил Кравец, главный тренер «Барыса»

– С самого начала ребята вышли готовыми на этот матч, и он получился целостным. Ребята проявляли усилия на протяжении всей игры. Вратарь также хорошо страховал нас. Самое сложное, что нам даётся в нападении – это голы. Мы можем создавать ещё больше возможностей для бросков по воротам, при этом бросков высокого качества, которые будут конвертироваться в голы. И я не могу не отметить вратаря соперника, который совершил много важных спасений для своей команды. В целом у нас достаточно присутствия у ворот соперника, создания трафика, работы на добивании и на подборе шайбы у ворот соперника. Почему отсутствовал Сергей Телегин? У него родился ребёнок. Надолго ли выбыл Владимир Жарков? Мы надеемся, что в течение трёх-пяти дней он к нам вернётся. В пятницу будет более ясное понимание.

Скотт Гордон, главный тренер «Трактора»
Положение команд до игры
Команда Очки
11 Трактор 19
3 Барыс 25
Положение команд после игры
Команда Очки
11 Трактор 21
3 Барыс 25