Гол Гримальди завершил камбэк СКА
И «Амур», и СКА свои предыдущие матчи провели во Владивостоке против «Адмирала». Хабаровчане гостили у своего соперника по дерби 1 ноября и уступили (2:5). Главный тренер команды Александр Андриевский не стал радикально менять состав перед встречей с армейцами, лишь слегка освежив его – выпустил в стартовом составе вратаря Максима Дорожко, во вторую тройку вместо Виталия Абрамова добавил Алексея Кручинина, слегка пересобрал линию защиты, вернув туда Рауля Акмальдинова.
Питерцы в игре с «Адмиралом» испытали на себе довольно многое – не забили и пропустили четыре шайбы, причём, последнюю забили в свои ворота, «подарив» её вратарю соперника Никите Бояркину. Наставник армейцев Андрей Разин, несмотря на результат, тоже обошёлся без резких движений в плане состава: отправил в ворота Сергея Иванова, во второй тройке заявил Сергея Плотникова, попутно скорректировав все атакующие сочетания, в оборону добавил Андрея Педана, который сместил Владислава Сёмина на позицию седьмого защитника.
Оказалось, что беды СКА на Дальнем Востоке не ограничились лишь игрой против «Адмирала». В Хабаровске питерцы пропустили уже на первой минуте – Акмальдинову удался шикарный по точности бросок с дальней дистанции. Ещё через пять минут «Амур» увеличил преимущество в счёте весьма курьёзным образом: шайба рикошетом от лицевого борта прилетела в амуницию Иванову и от неё заползла в ворота, а её автором стал Максим Кровяков. Разин со своим тренерским штабом стерпеть такого не смог, активировав тайм-аут и заменив Иванова на Артемия Плешкова. Его хозяева сразу же проверили на прочность парой-тройкой интересных атак, но Плешков выстоял и своими сэйвами дал глоток воздуха команде. А тут ещё и большинство подоспело – СКА впервые по-настоящему расположился в чужой зоне, поиграл там с шайбой и создал несколько реальных угроз воротам Дорожко.
Во втором периоде армейцы довольно быстро «размочили» счёт – Никита Зайцев попал практически с той же точки, что и Акмальдинов. Этот гол завёл гостей, они заработали четырёхминутное большинство и реализовали его за три (!) секунды до конца: Владислав Романов здорово сработал на чужом пятаке. Игра чуть раскрылась, и моменты стабильно стали возникать в обе стороны – у «Амура» активничала, в том числе, молодёжь, СКА атаковал, в основном, за счет опасных действий первых двух троек. Классный момент у хозяев имел Фёдор Храпов, которому в последний момент помешал бросить защитник, гости ответили на это броском Василия Атанасова с пятака – эту угрозу ликвидировал Дорожко.
В дальнейшем характер игры не изменился – «Амур» выглядел чуть лучше по движению, но никак не мог превратить это преимущество в голы. Опасный момент имел Василий Мачулин, у которого было достаточно времени и пространства, чтобы подготовить бросок, и Плешков оказался к этому броску готов. Армейцы нашли свой шанс за счёт насыщения чужого пятака – после дальнего броска шайба отскочила к Рокко Гримальди, и никто уже не смог помешать ему добить в пустой угол. Крайне не вовремя у «Амура» удалились Алексей Василевский и Мачулин, оставив команда на полминуты втроем протия пятерых. Хабаровские спецбригады подтвердили статус лучших в Лиге, отбившись и в двойном, и в классическим меньшинстве. Финальный штурм «Амура» получился сумбурным – СКА отбился и удержал нужную победу.
– Поездка тяжелая, думаю, для всех команд. Ужасное начало – очень много потерь было с нашей стороны, и «Амур» мог катком проехаться: хорошо, что в эти минуты выстояли. Со второго периода перехватили инициативу, особенно понравился третий период – сыграли здорово: не нарывались на контратаки, мало давали сопернику проводить позиционные атаки. Плюс хорошо проходили среднюю зону практически без потерь, позиционные атаки тоже присутствовали, лезли на ворота, забили «мусорный» гол. Кондиции Плотникова? Там не только ему дали выспаться, это правда. Мы решили лететь в ночь, и возрастным ребятам – а у нас это и Плотников, и Педан – решили дать время выспаться, побольше подготовиться, они на саму игру не приехали. Считаю, что и Плотников, и Педан хорошо сыграли и внесли вклад в победу. Причины плохого первого периода? Связываю это, прежде всего, с новыми схемами, которые мы пытаемся «влить в кровь». Мы делали это в «Металлурге» – все эти раскаты. Сейчас идёт перезагрузка у некоторых, и процессор иногда зависает – тяжело понять, куда и зачем бежать. После пяти минут решили обнулить раскаты, и что-то по-другому пошло. За первые пять минут у нас было 11 потерь – это сложно повторить. У нас есть мысли, которые мы бы хотели внедрять, но тут есть определённый подбор игроков. Нужен первый пас от защитника, сыгранность в тройках должна быть, чтобы люди знали, кто и куда раскатывается. Эти моменты по щелчку пальца не сделать. Плюс позиционную оборону по-новому играем, среднюю зону строим, в позиционной атаке есть новые мысли, которые пытаемся внедрить. У некоторых игроков голова пухнет от информации.
– Неплохо начали игру, получился хороший первый период во всех отношениях – много что получалось. К сожалению, в начале второго периода немного неправильно сыграли, допустили пару ошибок, позволили сопернику сравнять счёт. Дальше игра шла до гола, и мы его пропустили. Абрамов отсутствовал по медицинским причинам, надеемся, что в следующей игре он будет. Поговорим с докторами, может, кто-то ещё из травмированных подойдёт. Удаления поломали игру? Я бы не сетовал на удаления. У нас были два прекрасных момента после замены вратаря у соперника – забивай, кто мешал? Были моменты во втором, в третьем периоде – забивайте. Страдает реализация, я это отмечал раньше – иногда нужен гол, нужно реализовать момент, и игра по-другому складывается. Сегодня не повезло, скажем так. Было задание бросать больше по воротам, создавать трафик, идти на добивание. К сожалению, не все получилось.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 6 |
Амур
|
23 |
| 9 |
СКА
|
21 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 7 Предыдущее место: 6 |
Амур
|
23 |
| 8 Предыдущее место: 9 |
СКА
|
23 |