«Авангард» завершит трёхматчевый выезд, а «Автомобилист» проведёт пятую из шести игр на домашнем льду. В активе обеих команд – победные серии. «Автомобилист» выиграл четыре раза подряд у «Барыса» (2:1 ОТ), «Трактора» (4:1), «Салавата Юлаева» (6:2) и «Сибири» (2:0). В последней игре на ноль сыграл голкипер Евгений Аликин, чья текущая сухая серия составляет 74 минуты и 17 секунд. Уральцы не знают горечи поражений с 8 января и уверенно занимают четвёртое место на Востоке, набрав 57 баллов. «Авангард» располагается строчкой выше, имея на восемь очков больше при одной игре в запасе. Омичи не проигрывают с 13 января, одолев за это время трижды подряд ЦСКА (2:1), «Трактор» (5:2) и «Салават Юлаев» (5:2). Кому же удастся продлить свою победную серию в предстоящий вечер?
Нападающий «Автомобилиста» Рид Буше набирает очки четыре матча подряд (2+4). Личные результативные серии из трёх игр в активе форвардов Стефана Да Косты (4+3) и Александра Шарова (2+2). Защитник уральцев Кирилл Воробьёв – в лидерах регулярки по блокированным броскам (136 в 47 встречах). У «Авангарда» семь матчей подряд очки набирает Дамир Шарипзянов (8+6). Он не только является лучшим бомбардиром и снайпером регулярки среди защитников, но и промежуточно вошёл в топ-5 общей бомбардирской гонки (19+30 в 44 встречах). Личная результативная серия форварда омичей Эндрю Потуральски – три игры (0+5). Константин Окулов – в пятёрке лучших бомбардиров и ассистентов сезона (16+35 в 46 матчах), а также лидер по победным шайбам (шесть). Максим Лажуа – в топ-5 бомбардиров-защитников (9+24 в 46 встречах). Для Дмитрия Рашевского следующая передача станет 100-й за время выступления в КХЛ.
Ранее в этом сезоне «Автомобилист» выиграл два из трёх матчей с «Авангардом» (4:1, 3:0, 2:3 ОТ).
3 — 0
2 — 1
4 — 2
3 — 2
1 — 4
4 — 2
Ранее в этом сезоне «Металлург» оказался сильнее в обеих встречах с «Сибирью» (4:3, 2:1 ОТ). Текущая победная серия сталеваров растянулась почти на целый календарный месяц – последний раз они проигрывали 26 декабря, с тех пор выиграв восемь матчей подряд. Подопечные Андрея Разина вернулись домой с Дальнего Востока, где провели игры с «Адмиралом» (8:4) и «Амуром» (4:3). Магнитогорцы, набрав 76 очков, продолжают уверенно возглавлять Восточную конференцию. «Сибирь» замыкает зону плей-офф, опережая хабаровчан на два балла, при этом проведя на один матч больше. В двух последних встречах подопечные Ярослава Люзенкова в сумме сумели организовать всего одну шайбу в ворота «Нефтехимика» (1:3) и «Автомобилиста» (0:2). Удастся ли сыграть более результативно против магнитогорцев?
Личная результативная серия нападающего «Металлурга» Сергея Толчинского достигла восьми матчей (6+7). Дерек Барак набирает очки пять игр кряду (5+2), Валерий Орехов – четыре встречи подряд (1+5), а Руслан Исхаков – три (3+2). Владимир Ткачёв – лучший ассистент и второй бомбардир регулярного чемпионата (10+42 в 46 матчах). Роман Канцеров – первый среди снайперов и четвёртый в бомбардирском списке (27+23 в 44 встречах). Робин Пресс – лучший ассистент и третий бомбардир среди защитников (4+33 в 43 играх). В шаге от юбилейных отметок в КХЛ находятся сразу три хоккеиста «Металлурга». Это Макар Хабаров с 399 матчами, Даниил Вовченко с 299 очками, а также Александр Петунин с 99 шайбами. Нападающий «Сибири» Тэйлор Бек в случае выхода на лёд проведёт 500-й матч в Лиге. Лучшей результативностью в составе гостей в последних пяти играх отметился форвард Михаил Абрамов (2+2).
«Металлург» выиграл 37 из 57 очных встреч у сибиряков в истории КХЛ.
4 — 3
3 — 1
3 — 4
1 — 2
2 — 5
1 — 4
Соперники встретились пятью днями ранее в Астане – и тогда сильнее оказался «Барыс» (3:1). После того матча подопечные Михаила Кравца отправились на выезд, и в первой игре не смогли распечатать ворота «Лады» (0:2). ЦСКА же получил дополнительные дни отдыха по сравнению с соперниками. Армейцы с 54 баллами идут шестыми в Западной конференции, минимально опережая «Спартак» и СКА, которые имеют матчи в запасе. «Барыс» пытается вернуться в зону плей-офф на Востоке. Текущее отставание от располагающейся восьмой «Сибири» составляет два очка, при этом астанчане успели провести на один матч больше. Удастся ли им снова переиграть армейцев и одержать столь важную победу с точки зрения турнирного положения?
Личная результативная серия нападающего ЦСКА Прохора Полтапова составляет четыре матча (5+2). Он входит в пятёрку лучших в этом сезоне по победным шайбам (шесть в 48 встречах), как и Майкл Веккьоне из «Барыса» (пять в 48 матчах). Голкипер армейцев Дмитрий Гамзин остаётся в лидерах регулярки по проценту отражённых бросков (93,2) и коэффициенту надёжности (1,74) по итогам 27 проведённых игр.
ЦСКА выиграл 23 из 34 очных встреч у астанчан в истории КХЛ.
3 — 1
4 — 0
5 — 6
3 — 1
0 — 3
2 — 5
Ранее в этом сезоне соперники обменялись победами за пределами основного времени (0:1 ОТ – 4:3 Б). К новому противостоянию они подходят в очень разных состояниях. В активе «Торпедо» четырёхматчевая победная серия над московским «Динамо» (4:3 ОТ), «Локомотивом» (3:0, 3:1) и «Спартаком» (1:0). Таким образом, за три последних игры подопечные Алексея Исакова позволили поразить свои ворота всего один раз. У «Шанхайских Драконов» обратная ситуация – четыре поражения кряду и всего одна шайба в двух последних встречах с «Локомотивом» (0:2) и «Спартаком» (1:3). Китайский клуб объявил о назначении нового главного тренера – им стал Митч Лав, ранее трудившийся в Северной Америке. Однако его дебют в КХЛ ещё не состоялся – последней игрой с ярославцами руководил исполняющий обязанности Майк Келли. Отставание гостей от зоны плей-офф возросло до десяти баллов. «Торпедо» замыкает топ-4 Запада, имея в активе 60 очков. Нижегородцы отметились обменом с «Адмиралом», в результате которого заполучили вратаря Дмитрия Шугаева и нападающего Игоря Гераськина, отдав вратаря Ивана Кульбакова.
Лучшей результативностью в составе «автозаводцев» в последних пяти встречах отметились Егор Соколов (2+3) и Егор Виноградов (1+4), а у гостей – Ник Меркли (3+1). Голкипер «Торпедо» Денис Костин – в топ-5 регулярки по проценту отражённых бросков (93,0) и коэффициенту надёжности (2,15) по итогам 30 проведённых игр. Роберт Нарделла замыкает пятёрку лучших ассистентов-защитников (25 передач в 46 матчах). Защитник нижегородцев Сергей Бойков – в лидерах сезона по количеству силовых приёмов (146 в 41 игре). Следующая передача станет 100-й в Лиге для форварда «Шанхайских Драконов» Кирилла Рассказова.
«Торпедо» выиграло 23 из 27 очных встреч у китайского коллектива в истории КХЛ.
3 — 4
4 — 0
3 — 2
3 — 4
1 — 0
1 — 4
«Спартак» ранее в этом сезоне пропустил всего две шайбы в двух очных противостояниях со СКА (3:1, 2:1). К очередному красно-белые подходят после гостевой победы над «Шанхайскими Драконами» (3:1), которая стала третьей в пяти последних встречах. У соперников одинаковое количество очков (53), гости идут на седьмой позиции в Западной конференции, СКА располагается на восьмой строчке. Армейцам необходимо реабилитироваться за два домашних поражения кряду от ХК «Сочи» (1:2) и минского «Динамо» (3:4). Удастся ли им это сделать и впервые в сезоне одолеть «Спартак»?
Личная результативная серия нападающего СКА Михаила Воробьёва составляет четыре матча (0+5). Форвард армейцев Сергей Плотников приближается к отметке в 250 шайб в КХЛ (сейчас – 247). Голкипер Артемий Плешков – в лидерах регулярки по проценту отражённых бросков (93,4 по итогам 18 проведённых игр). Для спартаковца Михаила Мальцева следующее набранное очко станет 100-м в Лиге. Лучшей результативностью у красно-белых в пяти последних матчах отметился форвард Нэйтан Тодд (2+3).
СКА выиграл 48 из 74 очных встреч у «Спартака» в истории КХЛ.
1 — 2
2 — 7
0 — 5
3 — 1
3 — 4
2 — 5