Динамо М
Москва
4
1
3:1
1:0
0:0
Автомобилист
Екатеринбург
В составе «Динамо» случилось одно важное изменение: в состав вернулся Седрик Пакетт, занявший место в центре третьего звена. Это вытеснило Егора Римашевского на позицию 13-го форварда. У «Автомобилиста» в заявку вернулся Никита Шашков, место в воротах занял Владимир Галкин, а звено Алексея Бывальцева, обычно выходящее вторым, было заявлено четвёртым.
Никита Гусев нанёс первый бросок в створ уже на третьей секунде, однако лучше на первых минутах были гости. Ник Меркли имел стопроцентный шанс после сольного прохода, но Максим Моторыгин отразил шайбу. Вскоре динамовский вратарь отразил хороший бросок Брукса Мэйсека с пятака. Динамовцы ответили атакой «два в один» после потери, однако сыгравший клюшкой Даррен Диц сорвал её.
Однако «Динамо» ответило «Автомобилисту» его же любимым оружием — выжало максимум из моментов. В простой атаке с ходу «три в два» Гусев бросил из-под защитника и открыл счёт: помог ему Джордан Уил, который не только начал атаку, но и стянул на себя защитника, создав партнёру простор. Всего лишь через 30 секунд сработала слаженная наработка: Максим Комтуа от борта сделал пас Дмитрию Рашевскому, который забил из позиции между кругов вбрасывания.
Николай Заварухин использовал тайм-аут, который «Автомобилист» успокоил, но и в чужой зоне команда моменты не создавала. Однако уральцы всё-таки забили: почти в одиночку гол сделал Артём Каштанов, который обыграл защитника, сместился в центр и бросил из-под защитника. Однако хозяева на последних минутах периода завладели инициативой и забили в раздевалку очень командный гол. Максим Джиошвили обыграл по пути двух соперников, отдал шайбу Гусеву, который после секундной паузы отпасовал на Кирилла Адамчука: мощнейшему броску защитника помогла идеальная работа на пятаке от Артёма Ильенко.
«Автомобилист» с первых же минут второго периода начал атаковать и старался закопать черновой гол на пятаке. Особо весь период усердствовало звено Данила Романцева, которое сделало и первый гол: Каштанов мог оформить дубль, но бросок с отличной позиции у него не получился. Моторыгин весь период трудился и отразил сразу 20 бросков — однако не все из них можно было назвать опасными.
А «Динамо» отличилось в середине периода ещё раз: Рашевский разогнал атаку, Артём Сергеев нанёс мощный бросок от синей. Галкин отразил шайбу перед собой, но на пятак незаметно для защитников гостей выкатился Комтуа, который беспрепятственно отличился с добивания. У гостей был хороший шанс забить в большинстве, однако Моторыгин за две минуты успел отразить пять бросков.
В третьем периоде гости играли уже с изменёнными звеньями, а у хозяев ещё до этого Пакетт покинул скамейку, а Римашевский стал получать игровое время. Динамовцы сбавили обороты и перешли к более спокойной игре на удержание, периодически огрызаясь контратаками. Самый интересный момент периода случился в его середине: Моторыгин отразил бросок с близкого расстояния от Ника Эберта, а ответную контратаку «два в один» успел сорвать защитник гостей.
Концовка матча прошла относительно спокойно: «Динамо» подтвердило свою репутацию крайне неудобного соперника для «Автомобилиста», уральская команда ни разу после открытия «ВТБ Арены» не смогла победить в гостях у бело-голубых.
Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
– Знали, что «Динамо» мощно начинает первый период. В первые пять минут создали несколько стопроцентных моментов, которые не забили – не забиваешь ты, забивают тебе. Пропустили голы с контратак, недоработали в своей зоне. 20 бросков во втором периоде, но здорово сыграл вратарь соперника, лёгкие броски, не было трафика. В третьем периоде лишние передачи при завершении, старались вытащить матч, но реализация на низком уровне. «Динамо» стало неудобным соперником? Есть в спорте такое, не скажу, что «Динамо» совсем неудобный соперник, были неплохие игры с ними. Надо забивать стопроцентные моменты, сами их растранжирили, была бы фора. У соперника 24 блокированных броска, нам надо больше лезть на ворота.
Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо» Москва:
– Думаю, нормальная игра получилось. Было вялое начало, но «Автомобилист» мощно стартовал. Придерживались плана на игру, старались его выполнять, голы хорошие забили. Много внимания уделяем меньшинству, было понятно, что исправить. Самоотверженно играли хоккеисты, перекрывали линию броска, в ноги много попадало, но не уворачивались, Моторыгин здорово сыграл. Пакетт получил небольшой ушиб, не стали форсировать, был Римашевский. Переставили немного звенья, играли как прошлую игру. Насколько необычно играть в регулярном сезоне в марте? Все знали календарь, планировали подготовку.
Три звезды
Максим Моторыгин
Отразил 36 бросков из 37, сделал несколько важных спасений.
Максим Комтуа
Набрал 2 (1+1) очка, провёл два силовых приёма.
Максим Джиошвили
Отдал голевой пас, нанёс пять бросков в створ.