«Металлург» открыл регулярный чемпионат тем же составом, которым заканчивал предсезонный мемориал Ромазана. Вне заявки на матч с «Ак Барсом» остались разжалованный из капитана Егор Яковлев и Дерек Барак, перебравшийся в Магнитогорск этим летом из «Витязя». За «Ак Барс» дебютировал Григорий Денисенко, вернувшийся в КХЛ. Анвар Гатиятулин объединил звездного новичка, не сыгравшего на предсезонке, во второй тройке нападения с Брэндоном Биро и Дмитрием Яшкиным. Не попал в заявку другой новобранец – защитник Уайатт Калинюк.
Открыть не только счет игры, но и своих голов за уральский клуб уже на первых секундах мог Сергей Толчинский. Выскочив один на один с вратарем, форвард не переиграл Тимура Билялова. Дебютный отрезок остался за «Металлургом». Хозяева несколько раз потревожили голкипера издали. В середине периода Никита Коротков заработал для «сталеваров» первое большинство. Розыгрыш не задался: кроме броска в касание Романа Канцерова, остроты у ворот не возникло.
Казанцы ближе к концу первого периода перевели игру в чужую зону. Затяжную смену у ворот Набокова провела ударная тройка. Александр Барабанов мог замыкать передачу на дальней штанге, но не смог подстроиться под шайбу для броска сходу. Когда казалось, что команды отложат голы до второго периода, неожиданно удачно завершил атаку «Металлурга» Алексей Маклюков. Новоиспеченный капитан своевременно приехал на штангу и добил отскочившую после броска Дмитрия Силантьева шайбу в открытый угол за 25 секунд до перерыва.
Второй период также начался с перевесом «Металлурга». Выделялось четвертое звено, которое организовало второй гол. Отличился Егор Коробкин: казанцы забыли настырного форварда перед воротами.
Егор Коробкин, нападающий «Металлурга»:
— Сезон начался, все этому рады. Сегодня пришло много болельщиков, атмосфера классная. Здорово начать сезон с победы, дай Бог и закончим его с победой и кубком. Сегодня сами себе придумали проблемы. Пропускали голы из ничего. Хорошо, что довели матч до победы. Приятно начать регулярку с гола. На предсезонке забить не получилось, но главное — начать забивать в сезоне. Мы отрабатывали это на тренировке, наигрыш сработал и в матче.
Уральцы могли упрочить преимущество в большинстве. Однако розыгрыш снова не сложился. Более того, «Ак Барс» удачно сбегал в контратаку и сократил отставание. Михаил Фисенко отозвался на передачу Артура Бровкина и огорчил клуб из родного города.
Третий период начался с быстрой шайбы Митчелла Миллера. Казанцы сравняли счет, но продолжили удаляться. С четвертой попытки розыгрыш «Металлурга» сработал. Александр Петунин в фирменном стиле подправил шайбу на пятаке после броска Робина Пресса. Однако «Ак Барс» относительно быстро снова сделал счет равным. Ошибкой молодого Александра Сиряцкого вблизи своих ворот воспользовался Алексей Пустозеров.
«Ак Барс» подводила дисциплина, но казанские спецбригады меньшинства справлялись с идеями соперника. Уже в равных составах гости имели два прекрасных шанса, чтобы выйти вперед: Набоков записал в актив два феноменальных сэйва после убойных бросков Биро и Степана Фальковского. Основного времени не хватило, чтобы выявить победителя матча.
Овертайм получился событийным, команды обменивались острыми атаками, а героями оставались вратари. Под конец пятиминутки уральцы получили большинство, но не воспользовались отрезком «четыре на три». А в серии буллитов победу хозяевам принес Руслан Исхаков.
Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»:
— Игра была с обилием голевых моментов. Жалко, что сами себе придумали сложности. При счете 2:0 играли солидно, но немного не хватило концентрации. Победа есть победа, это всегда воспринимается с положительными эмоциями. В моменте, где можно было не рисковать, мы это сделали. Гол, забитый в меньшинстве, придал сил «Ак Барсу». Отсутствие Барака? Чемпионат длинный. Я приверженец девиза, что играют сильнейшие. На данный момент состав такой. Дальше – посмотрим. Барак старается, к нему нет претензий, но на данный момент состав такой.
Анвар Гатиятулин, главный тренер «Ак Барса»:
— Начало сезона — это всегда вопрос контроля эмоций. Мы ждали от соперника активной игры, но разница в две шайбы в наши планы не входила. Потом выровняли игру, сравняли счет, ушли с 2:3. Достаточно созидали, но результат сделали детали. Состав нашей команды сформировался уже в конце сборов перед началом сезона. В таких сочетаниях провели буквально два занятия. Есть моменты, где не хватает сыгранности. В процессе будем смотреть и пробовать разные сочетания.
Три звезды
Руслан Исхаков
Забросил решающую шайбу в серии бросков.
Михаил Фисенко
Набрал 2 (1+1) очка, выиграл 53% вбрасываний.
Алексей Маклюков
Забил, нанёс три броска в створ.