Ак Барс
Казань
3
6
0:5
2:0
1:1
Металлург
Магнитогорск
Матч в Казани стал для «Ак Барса» и «Металлурга» второй очной встречей за неделю с небольшим – 6 сентября команды открывали для себя сезон в Магнитогорске. Победу в той игре в серии бросков одержали хозяева (4:3 Б), хотя казанцы смогли отыграться с 0:2. С тех пор «барсы» обыграли в гостях «Авангард» (2:1) и дома уступили «Автомобилисту» 3:6). После прошлого матча тренерский штаб казанцев во главе с Анваром Гатиятулиным чуть изменил состав – домашнюю игру против «Металлурга» пропускали Дмитрий Кателевский и Митчелл Миллер, в воротах с первых минут появился Михаил Бердин, место в четвёртой тройке получил Тимофей Жулин. Во второй паре обороны вместе с Ильёй Карпухиным вышел Уайатт Калинюк – эта игра стала для него дебютной за «Ак Барс».
«Металлург» все три домашних матча на старте чемпионата завершил за пределами основного времени – помимо победы над «Ак Барсом» были поражения от «Салавата Юлаева» (2:3 ОТ) и московского «Динамо» (1:2 Б). На игру в Казани главный тренер команды Андрей Разин убрал из состава защитника Александра Сиряцкого и нападающих Егора Коробкина и Павла Тютнева – их места заняли Валерий Орехов, Дерек Барак и Михаил Фёдоров. Место в воротах магнитогорцы доверили Александру Смолину.
Гости начали лихо, забив два гола за две с половиной минуты – сначала Барак забросил первым же броском в створ, затем Дмитрий Силантьев подправил бросок от синей линии. Казалось, что для «Ак Барса» продолжается неудачный матч против «Автомобилиста», когда в казанские ворота влетело если не всё, то очень многое. В атаке у хозяев совсем не ладилось – первый бросок долетел до Смолина спустя пять-шесть минут после начала матча. А на седьмой Роман Канцеров увеличил преимущество магнитогорцев в счёте, гости продемонстрировали удивительный КПД – три гола с трёх бросков. Казанцам могло помочь большинство, но и с ним дела не очень – ни одной шайбы в десяти попытках этого сезона. Даже обычно работающее меньшинство подкачало: Барак броском в ближний угол рикошетом от Бердина оформил дубль. Но и на этом дело не закончилось – Алексей Пустозёров и Илья Сафонов оставили «барсов» втроем против пятерых на полторы минуты, и для магнитогорцев это было делом техники: Барак вывел Силантьева на пустые ворота и подарил вторую шайбу. 0:5 за 18 минут – первый период стал настоящим кошмаром для Казани.
После пятой пропущенной шайбы Бердина в воротах «Ак Барса» сменил Тимур Билялов. «Металлург» выглядел лучше, и во многом игра Билялова давала казанцам шансы приблизиться в счёте. Хотя магнитогорцы могли забивать ещё, самый явный шанс упустил Барак – его бросок после ошибки казанской обороны ушёл чуть выше. Хозяева долго терпели в обороне, и их первая более-менее серьёзная вылазка к чужим воротам завершилась голом: Дмитрий Яшкин корпусом оттёр защитника и переиграл Смолина. Эта шайба вдохнула силы в «Ак Барс», который создал ещё пару неплохих моментов. В концовке периода «Металлург» пропустил вторую – Илья Карпухин отметился дебютным голом за новую команду.
Видимо, во втором перерыве Разин напомнил своим игрокам, что приносило им результат в начале встречи – гости взяли шайбу под контроль и перевели её в чужую зону, раз за разом напрягая Билялова. Казалось, что именно магнитогорцы уступают в счете, а не наоборот: за полпериода Казань лишь один раз бросила в створ чужих ворот. Гатиятулин взял тайм-аут и сменил вратаря на шестого полевого за семь минут до конца третьего периода. Этот ход сработал – «Ак Барс» заработал большинство и реализовал его усилиями Кирилла Семёнова. Концовку успокоил гол Никиты Михайлиса в пустые ворота – «Металлург» одерживает уверенную победу в Казани.
Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»:
– Идеальный первый период – хорошая реализация, хорошее большинство, практически не дали сопернику никакого шанса. В принципе, второй и третий период играли хорошо, были моменты, когда шестой могли забить. К сожалению, не забили. Дали глоток воздуха перед третьим периодом, хорошо, что на последних секундах второго периода не пропустили. Строго сыграли в третьем, но пропустили «четыре на шесть».
Анвар Гатиятулин, главный тренер «Ак Барса»:
– Дарим преимущество сопернику, потом пытаемся спастись. После стольких пропущенных дома шайб хочу сказать по ситуации в целом – летом мы сделали акцент на исправление ошибок прошлого сезона, из-за которых ехали по ухабам. Видимо, что-то будет нужно отмотать назад и акцентировать работу на многих моментах. Первые три гола с трёх бросков? Первый [бросок] зашел прямой, второй и третьи голы – с подставлений. Здесь не стали дергать [вратаря], потому что в прошлом матче была замена. Важно, чтобы ребята чувствовали доверие, уверенность. Не стали менять, но игра диктовала условия, что все равно пришлось делать замену. Нестабильность вратарей? Мы проигрываем командой, нам всем есть, над чем задуматься. Удаления? Когда побежали отыгрываться, стали играть агрессивнее и не избежали этих удалений. Говорили ребятам, что одна из основных задач – держать фокус на силовой борьбе и контроле своих действий, но наступили на те же грабли.
Три звезды
Дерек Барак
Сделал дубль (вторая его шайба стала победной), отдал голевой пас, выиграл 57% вбрасываний.
Дмитрий Силантьев
Забросил две шайбы, сделал результативную передачу, провёл четыре силовых приёма.
Владимир Ткачёв
Отдал три голевых паса.