***
Вчера Виталий Еремеев отыграл 66-ой матч «на ноль» в отечественных чемпионатах. Такого количества «сухарей» не было ни у одного голкипера ни в чемпионатах СССР, ни в чемпионатах МХЛ, ни в чемпионатах России.
Предыдущим рекордсменом по этому показателю был Егор Подомацкий (64), чье достижение Еремеев побил 16 октября, когда в Риге его команда победила со счетом 5:0. Статистика не знает сослагательного наклонения, но можно отметить, что новый рекорд вполне мог состояться раньше, а сейчас быть и значительно более внушительным. Поскольку, будучи в великолепной форме, 26-летний Виталий Михайлович – как уважительно величают голкипера болельщики – отправился за океан и потерял там целый сезон и начало следующего. Вдобавок, часто преследующие Еремеева травмы лишь в одном регулярном чемпионате позволили ему отыграть более 40 встреч. Для сравнения скажу, что у рекордсмена среди вратарей по количеству проведенных матчей, Александра Вьюхина, в карьере было зафиксировано 56 «сухарей».

Что касается Подомацкого, то Егор продолжает оставаться рекордсменом по количеству «сухарей» за один клуб.

***
В последнее время чередой пошли юбилейные голы. Вот и вчера еще один хоккеист достиг знаковой отметки. Денис Паршин забросил 100-ю шайбу в чемпионатах России. Примечательно, что всю свою профессиональную карьеру он проводит в одной команде.
Денис стал первым хоккеистом ЦСКА, достигшим такого результата в новейшей истории клуба (после возвращения в элиту отечественного хоккея в сезоне 2002/2003).
Выступает девятый сезон, проведя на сегодняшний день 427 матчей. На счету Паршина 100 шайб и 121 передача, что в сумме составляет 221 очко. Эти показатели – рекордные для ЦСКА в чемпионатах России. Рекордсменом клуба Денис является и в других номинациях: голы в равенстве (70); голы в меньшинстве (6); первые голы в матче (22); первые голы команды (37); голы, заброшенные при равном счете и выводящие команду вперед (45); голы первого периода (32); голы второго периода (36); голы третьего периода (32); дубли (10).
Паршин дебютировал в чемпионате России в сезоне 2003/2004 – 25 октября 2003 года в домашней игре против новокузнецкого «Металлурга» в возрасте 17,73 лет (тренером ЦСКА в том сезоне был Виктор Васильевич Тихонов). Первую шайбу забросил в тринадцатом матче 3 января 2004 года в Тольятти в ворота Иржи Трвая с передачи Николая Сёмина.

Юлиус Шуплер – 23 матча, 10 голов, средняя результативность 0,435

96 шайб заброшено в регулярных чемпионатах и 4 в плей-офф; 58 – в домашних матчах и 42 – в гостевых.
Наибольшее количество голов забито в ворота рижского (9) и московского (8) «Динамо» (9), «Лады» и новокузнецкого «Металлурга» (по 6). Из команд, принимающих участие в нынешнем чемпионате, не пострадал пока только «Барыс». Всего огорчил 53 вратарей, из которых чаще остальных – Василия Кошечкина (6), Вадима Тарасова, Виталия Еремеева и Александра Вьюхина (по 5).

***
Александр Романов провел 71-ый матч подряд в составе «Витязя». Это повторение «железного» рекорда чеховцев, установленного Александром Гришиным в период с 28 ноября 2005 года по 21 февраля 2007 года. Серия Романова началась 28 ноября 2010 года.

***
«Атлант» уступил в пятом матче подряд. Это худшая серия мытищинцев за последние пять лет, когда в период с 30 января по 24 февраля 2007 года они проиграли шесть встреч подряд.

«Витязь» проиграл десятый матч кряду и повторил клубный антирекорд. Ранее было две аналогичных серии: в сезонах 2008/2009 (с 25 января по 26 февраля) и 2010/2011 (с 10 сентября по 2 октября). Нынешнее пике самое крутое, так как в первом случае среди десяти поражений было одно по буллитам, во втором – одно по буллитам и два в овертаймах, а сейчас все десять поражений – в основное время.