Очередной рекорд Сергея Федорова

23 Марта 2012, 16:50

***
После вчерашней многопериодной встречи «Трактор» – «Ак Барс» ни одно СМИ, будь то печатное или электронное, не обошло вниманием продолжительность игры, которая не дотянула до отечественного рекорда всего 17 секунд. Но речь сегодня о другом рекорде, состоявшемся. Не сомневаюсь, что самые внимательные любители «хоккейной цифири» о нем знали еще вчера, покопавшись в своих записях и гроссбухах. И тем не менее…

На 60-й минуте встречи «Авангарда» с магнитогорским «Металлургом» капитан уральцев Сергей Федоров сравнял счет и подарил своей команде надежду на успешный исход, переведя матч в овертайм. Надежда была весомой – ведь предыдущие пять овертаймов (четыре в этом сезоне и один в прошлом) в розыгрыше Кубка Гагарине неизменно оставались за магнитогорцами. Увы, все хорошее когда-нибудь заканчивается. На четвертой минуте дополнительного времени закончилось оно и для «Металлурга», когда Игорь Волков повторным броском проставил жирный крест на надеждах уральского клуба вернуть серию в родной город.

Но речь, как вы, наверное, уже догадались, пойдет о шайбе Сергея Федорова.
Со вчерашнего дня самая возрастная шайба всех отечественных чемпионатов имеет штамп «42 года и 100 дней». Именно в таком возрасте Федоров поразил ворота и превзошел достижение Василия Первухина, отличившегося в возрасте 42 года и 71 день.

***
Неоднократно писал о том, что всевозможные достижения можно рассматривать под разными ракурсами: показатели во всех отечественных чемпионатах, показатели в чемпионатах России, показатели в КХЛ. Можно рассматривать отдельно регулярные чемпионаты, и отдельно плей-офф, а можно подводить итоги по всему сезону в целом. Надеюсь, каждая из возможных цифр интересна какой-то части хоккейного сообщества.
Чемпионат еще продолжается, но его регулярная часть позади. А поэтому, исходя из темы сегодняшней встречи, взглянем на возрастные рекорды для отдельных лет (возраст берется в полных годах на момент завершения регулярного чемпионата).

В пяти возрастных категориях установлены новые достижения КХЛ.
19 лет. Евгений Кузнецов – 19 шайб. В КХЛ в этом возрасте столько еще никто не забрасывал. В чемпионатах России больше забивал только Евгений Малкин в сезоне 2005/2006 (21). Рекорд всех отечественных чемпионатов у Павла Буре, забросившего 35 шайб в сезоне 1990/1991.
20 лет. Владимир Тарасенко – 23 шайбы. Это рекорд КХЛ; лучший показатель в чемпионатах России у Николая Кулёмина (27, 2006/2007), в отечественных чемпионатах – у Александра Якушева (34, 1966/1967)
21 год. Кирилл Петров – 16 шайб. Тоже новый рекорд КХЛ, уступающий как российскому (Николай Кулёмин – 21, 2007/2008), так и достижению отечественных чемпионатов (Виктор Полупанов – 39, 1966/1997)
30 лет. Данис Зарипов – 25 шайб, также рекорд КХЛ. В чемпионатах России достижение принадлежит Алексею Морозову (34, 2006/2007), в отечественных чемпионатах – Борису Михайлову (40, 1974/1975).
42 года. Сергей Федоров стал рекордсменом не только КХЛ и чемпионатов России, но и всех чемпионатов в истории отечественного хоккея – 6 шайб. У Василия Первухина в чемпионате 1997/1998 на счету было 3 гола.

***
Еще один своеобразный рекорд: вчерашняя встреча «Авангарда» и «Металлурга» была 44-й в рамках плей-офф российских чемпионатов. Такого количества матчей в пятнадцати розыгрышах плей-офф не провела ни одна пара. Пути данных соперников пересекались в десяти розыгрышах из пятнадцати: в шести случаях победу праздновали уральцы, в четырех – сибиряки.

Следующая по частоте встреч пара провела лишь 25 матчей между собой – это «Ак Барс» и «Локомотив».

***
Самый популярный счет в розыгрышах Кубка Гагарина 3:1 – 29 случаев за 4 года, в том числе 9 – в текущем турнире.
Любопытно, что в каждом из трех предыдущих розыгрышей ни один вариант счета не выпадал более девяти раз.

***
Интересную закономерность обнаружил, анализируя протоколы розыгрышей Кубка Гагарина. С каждым годом уменьшается процент первых удалений в игре у хозяев льда. Судите сами.
2009 – 47,4% первых удалений в матче приходится на долю хозяев.