Еще один рекорд

20 Апреля 2012, 15:24

***
Продолжающийся финал Кубка Гагарина дает новые поводы для цифровых экскурсов в историю.

Вчерашняя игра вновь завершилась с преимуществом в одну шайбу. Уже четвертая подряд. А были ли более продолжительные подобные серии? Оказывается что были – и не одна. Но при этом многие из них переходили от одной стадии розыгрыша к последующей.
Сезон 1999/2000. «Металлург» Новокузнецк – три игры в четвертьфинале с ярославским «Торпедо» 2:3 – 1:2 – 2:1 Б и две в полуфинале с московским «Динамо» 2:1 Б – 1:2 ОТ.
Сезон 2004/2005. «Локомотив» – четыре игры в четвертьфинале с «Ак Барсом» 2:1 – 4:3 – 0:1 Б – 2:1 и одна в полуфинале с «Ладой» 2:3 Б.
Сезон 2005/2006. «Авангард» – одна игра в четвертьфинале с ЦСКА 3:2 и четыре в полуфинале с магнитогорским «Металлургом» 2:1 ОТ – 3:4 – 3:2 ОТ – 3:2 ОТ.
Сезон 2007/2008. «Северсталь» – пять игр в одной восьмой финала с «Химиком» 4:3 ОТ – 2:3 Б – 2:1 ОТ – 1:2 ОТ – 3:2.
                                  «Динамо» Москва – четыре игры в одной восьмой финала с «Авангардом» 4:3 ОТ – 2:3 ОТ – 3:2 – 3:2 и одна игра в четвертьфинале с магнитогорским «Металлургом» 3:4 Б.
Сезон 20011/12. «Авангард» – одна игра в финале конференции с «Трактором» 1:0 и четыре игры в финале Кубка с «Динамо» 2:1 – 1:2 – 1:0 – 2:1 ОТ. Серия еще не закончена…

Но в сезоне 2005/2006 у магнитогорского «Металлурга» зафиксирована серия продолжительностью в шесть матчей. Это две игры в четвертьфинале с «Ладой» 4:3 – 2:1 и четыре в полуфинале с «Авангардом» 1:2 ОТ – 4:3 – 2:3 ОТ – 2:3 ОТ.

Однако, и это не рекорд. Самая продолжительная серия составила 8 матчей. В сезоне 2009/2010 гг. так играл «Салават Юлаев». Пять встреч с «Нефтехимиком» 1:2 ОТ – 0:1 – 1:0 – 2:1 ОТ – 2:1 и три с «Ак Барсом» 3:4 – 1:2 ОТ – 2:3 ОТ. Серия длилась 16 дней с 21 марта по 5 апреля. В этой серии все 8 матчей за «Салават Юлаев» провели 13 хоккеистов, в том числе и один из героев нынешнего финала Александр Пережогин.

***
Голкипер «Авангарда» Карри Рамо, пропустивший во вчерашней игре шайбу на шестой минуте встречи, установил новый рекорд финальных серий Кубка Гагарина по продолжительности «сухого» отрезка. Теперь он равен 106 минутам и 12 секундам. Предыдущее достижение было установлено в первом розыгрыше, когда вратарь «Локомотива» Георгий Гелашвили в финальной серии сохранял свои ворота в неприкосновенности в течение 76 минут и 33 секунд.

Но показатель Рамо – лишь четвертый в истории финальных серий чемпионатов России. Более продолжительными отрезками могут похвастаться Виталий Еремеев (131 минута и 30 секунд за московское «Динамо» в сезоне 2004/2005), Фрэд Брэтуэйт (117 минут и 30 секунд за«Ак Барс» в сезоне 2005/2006) и Максим Соколов (113 минут и 14 секунд за «Авангард» в сезоне 2003/2004).

***
Во многом благодаря голкиперу «Авангарда» первая встреча финальной серии в Москве завершилась «сухой» победой омичей. Таким образом, уже пятый сезон подряд хотя бы в одной игре финала фиксируется «сухой» счет. Всего же в чемпионатах России это пятнадцатый «сухарь» в финалах, и первый сибирской команды. Столько же у «Атланта» и «Салавата Юлаева»; у московского «Динамо» – 2, «Ак Барса» – 4 и у «Локомотива» – 6.

***
Артём Чернов, проводивший вчера первый матч в розыгрыше, отметился в протоколе заброшенной шайбой. Это второй подобный случай в истории плей-офф чемпионатов России. Первый же зафиксирован 25 апреля 2010 года, когда нападающий ХК МВД Александр Шибаев также проводил свой первый матч в розыгрыше и сразу в финальной серии – и также забил гол.

***
Вчера Александр Попов забросил сотую шайбу в чемпионатах России. Подобное достижение – не редкость в хоккейной жизни многих нападающих. Достаточно сказать, что среди игроков, выступавших в нынешнем чемпионате, 46 уже преодолели этот рубеж. Но достижение Попова ценно тем, что он стал лишь пятым хоккеистом, преодолевшим данный рубеж, выступая за «Авангард». В истории омичей Александр теперь присоединился к Максиму Сушинскому (171), Дмитрию Затонскому (157), Антону Курьянову (132) и Алексею Калюжному (106).

Всего же не менее сотни голов в составе одной команды забивали 22 хоккеиста, и лидирует среди них Алексей Морозов (248 за «Ак Барс»). А Максим Сушинский может похвастать тем, что делал это в двух командах – «Авангарде» и СКА.