До последнего патрона

24 Апреля 2012, 19:10

***
Александр Ерёменко вчера провёл одиннадцатую полную игру в финалах плей-офф чемпионатов России. И по этому показателю стал единоличным обладателем рекорда, обойдя Егора Подомацкого. Если же учитывать все финальные встречи, то у Ерёменко их уже тринадцать – больше, чем у какого-либо голкипера. Напомню, что впервые в финале он появился в сезоне 2006/2007, когда дважды выходил на замену, проведя тогда на льду в общей сложности 29 минут. Всего же у него теперь 686 минут, сыгранных в финальных сериях. Далее в списке идут Егор Подомацкий (605), Норм Маракл (508), Виталий Еремеев (490) и Петри Веханен (415).

***
Мартин Шкоула стал пятым защитником, которому удавалось отметиться дублем в финалах плей-офф. Ранее это сделали Андрей Марков (2000), Андрей Соколов (2004), Евгений Варламов (2007) и Андрей Первышин (2007).

***
Леонид Комаров во вчерашнем матче открыл счет, когда табло отсчитало 53 секунды с начала игры. Это второй показатель скорострельности с начала встречи в финальных матчах чемпионатов России. Быстрее была заброшена первая шайба встречи в финале 2005 года. Тогда, 5 апреля, это было сделано через 40 секунд после стартового вбрасывания – отличился Павел Дацюк.

***
Любопытные цифры, связанные с финалами плей-офф, нашёл в своих архивах. Это процент времени от общей продолжительности финальных встреч, когда чемпион лидировал или проигрывал в счете.
2011. «Салават Юлаев» 45,08% – 17,45%

Обратите внимание. Дважды чемпионом становилась команда, которая на протяжении финальной серии лидировала в счете меньше времени, чем в счете уступала. Эти два случая подтверждают тезис о том, что в финалах случается всякое… но – не слишком часто. В знаменитом буллитном финале 2004 года омичи вели в счете на протяжении лишь 37 минут и 6 секунд из сыгранных 330 минут.
В 2009 году казанцы вели в счете 108 минут и 20 секунд из сыгранных 421 минуты и 55 секунд.

Дважды же финалы были выиграны фактически за явным преимуществом; и дело тут не только в счетах серий (3-0 до трех побед). В 2002 году ярославцы вели в счете рекордные 61,45% всего времени, а в 2005 году динамовцы Москвы не позволили своим соперникам по финалу («Лада») вообще ни разу повести в счете на протяжении всех 190 минут серии.

Ну, и разумеется, ответ на вопрос – а что в нынешнем финале?
Динамовцы лидировали в счете 51,07%, уступали в 24% и играли вничью 24,93% игрового времени.

***
Некоторые размышления о седьмых матчах серий. Как известно, в трех чемпионатах России (1998/1999, 1999/2000 и 2000/2001) финальные серии игрались до четырех побед, но ни разу соперники все семь матчей не провели.

С созданием КХЛ формат матчей до семи побед постепенно (год за годом) распространился на все стадии плей-офф. За это время проведено 10 полных (семиматчевых) серий. В семи из них победу в последнем матче одерживали хозяева и трижды – гости. На чужом льду в решающем матче удавалось побеждать «Ак Барсу» (финал в 2010), магнитогорскому «Металлургу» и «Атланту» (полуфиналы конференций в 2011).

Итак, за семь розыгрышей, когда финальная серия игралась до четырех побед, в наших чемпионатах ни разу не был зафиксирован счет 4-0. Кто бы ни победил завтра, счет будет 4-3, и это третий случай из семи, что составляет 42,8%.

А что за океаном, где финалы до четырех побед разыгрываются с сезона 1938/1939? В прошедших 72 финалах 20 раз фиксировались «сухие» серии 4-0, и лишь в шестнадцати случаях сражение шло до последнего патрона (22,2%). Как не верти, а выходит, что наши финалы понапряженнее будут: всухую никто никого не обыгрывает, а семиматчевые случаются чаще (в процентном отношении).
Еще одно замечание по поводу НХЛ. Из 16 семиматчевых финалов в четырех победу в последней игре праздновали гости, при этом в двух последних подобных случаях: «Торонто» (в Детройте 2:1; 1945), «Монреаль» (в Чикаго 3:2; 1971), «Питтсбург» (в Детройте 2:1; 2009) и «Бостон» (в Ванкувере 4:0; 2011).

В наших чемпионатах подобное произошло лишь однажды: 2010 году «Ак Барс» выиграл в Балашихе 2:0.