«Салават Юлаев» - «Металлург» Мг (начало – 17:00 мск)

Закадычные друзья-соперники в плей-офф встретятся в этом чемпионате во второй раз. 16 октября в Магнитогорске сильнее оказались гости – 6:4. Хозяева же, уступая в середине матча 0:4 и 1:5, едва не сравняли счет. По дублю записали на свой счет Линус УмаркСергей Мозякин и Ян Коварж. Первую и пока единственную свою шайбу забросил Кирилл Кольцов, чей контракт с «Салаватом Юлаевом» позавчера был расторгнут по инициативе клуба.

В понедельник в матче с «Нефтехимиком» капитан «сталеваров» забил свои 24-й и 25-й голы в чемпионате и 405-й и 406-й в общем зачете. Теперь в рейтинге снайперов в чемпионатах страны Мозякина отделяют от Вячеслава Старшинова всего два результативных броска.

Прервет ли Мозякин и его команда, не знающая поражений вот уже четыре игры, пятиматчевую победную серию дружины Игоря Захаркина?

Трансляции: КХЛ ТВ (16:50), КХЛ ТВ HD (16:20)

***

«Торпедо» - «Металлург» Нк (начало – 19:00 мск)

Автозаводцы не стали изменять себе и снова не уложились в 60 минут игрового времени. Если «Витязь», московское «Динамо» и «Амур» им удалось победить (по буллитам и в овертайме), то на «Адмирале» нижегородцы споткнулись. Неожиданно допустил ошибки в третьем периоде до этого надежно защищавший ворота Илья Проскуряков. Считающийся одним из мастеров по отражению буллитов, он в послематчевой серии проиграл все три дуэли.

Ждем дебюта в «Торпедо» нападающего Николая Жердева, призванного заменить выбывшего из-за травмы лидера атак шведа Линуса Виделля. Новичок автозаводцев первую часть сезона провел в ХК «Сочи», где в 26 играх набрал 7 (3+4) очка при показателе полезности «-5».

17 октября в Новокузнецке подопечные Петериса Скудры одержали победу в овертайме 4:3. Тогда среди авторов голов значились Райан Стоа, Виделль, Максим Осипов, которых сегодня по разным причинам мы не увидим.

***

«Динамо» Мн – «Сибирь» (начало – 19:30 мск)

Минчане после двух побед над представителями Приморья и Дальнего Востока остановились всего в двух очках от границы зоны плей-офф. Сегодняшняя победа автоматически поднимет их как минимум на восьмое место в Западной конференции.

Исправно набирает баллы за результативность американец Райан Веске. В последних четырех матчах он записал на свой счет 7 (5+2) очка, но при отрицательном показателе полезности - «-3».

А «Сибирь», победив 2:1 в Череповце, отвоевала у магнитогорского «Металлурга» лидерство в Восточной конференции, утерянное всего на четыре часа.

Свою первую шайбу, ставшую победной, забросил защитник-новичок команды Андрея Скабелки Андрей Месарош.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (19:20)

***

СКА – «Спартак» (начало – 19:30 мск)

Четыре последних матча армейцы закончили с одним и тем же счетом, 3:2, три из них выиграли. В Сочи состоялась премьера в этом чемпионате 20-летнего вратаря СКА Игоря Шестёркина. Он отразил 30 бросков из 32-х, помог своей команде одержать победу.

Илья Ковальчук набирает баллы за результативность в каждой из пяти последних игр, а в сумме - 10 (4+6). Именно его бросок позволил обладателям Кубка Гагарина перевести встречу в овертайм, где свое слово сказал «молчавший» пять матчей подряд Никита Гусев

Для вратаря красно-белых Атте Энгрена поединок в Ярославле стал 100-м в КХЛ, а для защитника Всеволода Сорокина - не менее памятным: он забил свой первый гол за «Спартак» в лиге.

14 октября в Лужниках красно-белые уступили СКА - 1:3. А в Санкт-Петербурге «Спартак» в последний раз побеждал 23 ноября 2010 года, 5:4 по буллитам, а ворота москвичей защищал тогда Доминик Гашек.

Трансляции: КХЛ ТВ (19:20)