22 декабря 1946 года в Москве были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой. Во многих городах сегодня вспомнят об этой дате, а клубы-участники тех игр отметят и свой день рождения.

«Металлург» Нк – «Барыс» (начало – 15:00 мск)

«Сталевары» из Новокузнецка ведут борьбу со «сталеварами» из Череповца за право уйти с последнего места сводной турнирной таблицы чемпионата. Пока его занимают подопечные Николая Соловьёва, отставая от команды Дмитрия Юшкевича на два очка. Перед перерывом «Металлург» уступил трижды подряд.

Сибиряки отпустили в Омск своего главного бомбардира Максима Казакова, а его уже бывший партнер по звену Кирилл Капризов и защитник Никита Лямкин вызваны в молодежную сборную для подготовки к чемпионату мира в Финляндии. Теперь хозяева связывают надежды с новичком Кириллом Лебедевым, забившим в четырех матчах четыре гола.

А «Барыс» после трех поражений на Дальнем Востоке и в Приморье по-прежнему делает ставку на заокеанскую тройку Брэндон Боченски – Дастин Бойд – Найджел Доус.

Встречи соперников в Новокузнецке, как правило, богаты на голы. Особенно расщедрились команды 7 января 2013 года - «Барыс» взял верх 8:6.

***

«Металлург» Мг – «Витязь» (начало – 17:00 мск)

«Металлурги» четыре оставшиеся до Нового года домашних матча проведут в ретро-форме. 19 декабря «Магнитка» отметила 60-летний юбилей. А ее капитан Сергей Мозякин словно на заказ в последнем перед паузой матче против СКА сделал дубль и обошел в рейтинге главных снайперов в истории чемпионатов страны Вячеслава Старшинова. У Мозякина стало 409 шайб, у лидера Бориса Михайлова – 428.

28 сентября в Подольске «сталевары» разгромили хозяев 7:2 благодаря хет-трику Мозякина и дублю Войтека Вольского.

«Витязь» последний перед перерывом матч  в родных стенах выиграл у «Ак Барса» 3:2, а «Металлург» не может прервать четырехматчевую серию поражений.

Сегодня магнитогорские болельщики ждут дебюта нападающего Александра Сёмина и вернувшегося в родной клуб Алексея Кайгородова.

***

«Салават Юлаев» - «Динамо» Мск (начало – 16:30 мск)

Соперники два последних перед паузой матча проиграли. И если уфимцы - в гостях, то москвичи - дома. Бело-голубые забросили в них всего одну шайбу, в ворота «Лады».

По-прежнему болен вратарь «Динамо» Александр Ерёменко, не раньше января смогут покинут лазарет нападающие Мартиньш Карсумс и Ансель Галимов. При этом готов выйти на лед форвард-новичок Якуб Петружалек, выступавший за бело-голубых в концовке сезона-2012/13.

У «Салавата Юлаева» оправились от травм бывший динамовец Сергей Соин и Денис Хлыстов. А главные бомбардиры команд - уфимец Линус Умарк и москвич Мэт Робинсон - голосованием болельщиков выбраны в стартовые пятерки Матча Звезд КХЛ. Оба отличились в московском матче 28 сентября, который бело-голубые выиграли 6:3. Канадец оформил дубль, а швед забросил одну шайбу.

Трансляции: Матч ТВ (16:15)

***

«Сибирь» - «Авангард» (начало – 16:30 мск)

Сегодня в «Авангарде» дебютируют нападающие Антон Бурдасов и Пётр Хохряков, перешедшие из СКА в обмен на Сергея Широкова. Выйдет на лед и капитан «ястребов» Владимир Соботка, восстановившийся после травмы. Выписался из лазарета опытный защитник Сергей Гусев.

В главном сибирском дерби пока равновесие. В Омске хозяева за счет гола Александра Попова ушли от поражения и победили в серии бросков 3:2 Б благодаря вратарю Денису Костину. А в Новосибирске волевую победу в овертайме 2:1 одержали подопечные Андрея Скабелки, дубль оформил Олег Губин.

Любопытно будет понаблюдать за победителями Кубка Первого канала-2015 чехами Домиником Фурхом и лучшим нападающим московского турнира Томашем Винцоуром.

Победа в основное время выведет «Авангард» в лидеры Восточной конференции.

Трансляции: КХЛ ТВ (16:20), КХЛ ТВ HD (16:20)

***

«Югра» - «Автомобилист» (начало – 17:00 мск)

В октябре команда Павла Езовских отдала в СКА лучшего бомбардира Никиту Гусева, а сейчас рассталась с капитаном Андреем Ивановым, перешедшим в «Ак Барс».

«Автомобилист», напротив, продлил на три года контракт с лучшим бомбардиром Анатолием Голышевым, на счету которого 32 (20+12) очка. Однако в декабре главный голеадор уральцев забросил в пяти матчах только одну шайбу. А четыре последние игры и вовсе «молчит».

23 ноября в Екатеринбурге хозяева оказались сильнее сибиряков – 3:1. Однако в двух последних матчах в Ханты-Мансийске «Югра» обыгрывала «Автомобилист» всухую – 4:0 и 1:0.

***

«Слован» - «Динамо» Мн (начало – 21:30 мск)

Вчера Андрей Ковалёв был утвержден в должности главного тренера минского «Динамо», избавившись от приставки «и.о.». В середине октября он сменил у руля команды ушедшего в отставку словацкого специалиста Любомира Поковича. После побед в Череповце и Риге минчане вытеснили с восьмого места Западной конференции «Медвешчак».

А «Слован», проиграв пять матчей подряд, опустился на 11-е место и отстает от кубковой зоны на семь очков. Два последних перед перерывом матча из-за повреждения пропустил лидер словацкой команды Любомир Вишнёвски, набравший после возвращения в родной клуб в семи встречах 9 (2+7) очков при показателе полезности «+2». Сегодня он готов выйти на лед.

Соперники уже трижды встречались в этом сезоне. В Минске 26 октября по буллитам выиграли гости, 12 ноября хозяева взяли реванш. 24 ноября в Братиславе подопечные Милоша Ржиги победили 4:1. В каждой из этих встреч голом отмечался лидер атак минчан Мэтт Эллисон, которого болельщики выбрали в стартовую пятерку Запада на Матч Звезд КХЛ.

Трансляции: КХЛ ТВ (21:20)

***

«Спартак» - «Йокерит» (начало – 19:30 мск)

В день рождения «Спартак» проведет в Сокольниках ретро-матч, первый в Москве и первый с «Йокеритом». Красно-белые, их соперники и судьи выйдут на лед в винтажной форме. Хозяева – в свитерах образца своего первого чемпионского сезона-1961/62.

Команды одержали победы в трех последних перед антрактом матчах. Причем подопечные Германа Титова взяли верх над фаворитами Восточной конференции магнитогорским «Металлургом» и «Салаватом Юлаевом».

«Шуты» усилили состав заокеанскими нападающими Тимом Кеннеди и Паскалем Пеллетье, которые заменили травмированных Осси Вянянена и Томми Хухталу

Трансляции: КХЛ ТВ (19:20), КХЛ ТВ HD (19:20)

***

«Торпедо» - СКА (начало – 19:00 мск)

Ретро-матч увидят зрители и в Нижнем Новгороде. «Торпедо» поменяет игровые свитера, программки будут анонсировать игру со СКА (Ленинград), а в фойе дворца спорта откроют фотовыставку, посвященную истории клуба в период 60-х – 80-х годов.

Соперники встречались в прошлом плей-офф. Верх со счетом 4-1 взяли будущие обладатели Кубка Гагарина. 29 августа в Санкт-Петербурге торпедовцы победили хозяев 3:1.

СКА продолжает усиливаться – к новичку Стиву Мозесу, открывшему в армейской форме голевой счет, добавился двукратный чемпион мира Сергей Широков. А вот защитник Вячеслав Войнов сегодня не сыграет, он в списке травмированных. Зато может дебютировать в команде из Нижнего Новгорода лучший защитник-бомбардир в чемпионатах страны Кирилл Кольцов, три недели назад ушедший из Уфы.

Трансляции: КХЛ ТВ (18:50)

***

«Медвешчак» - «Динамо» Р (начало – 20:30 мск)

Форвард «Медвешчака» Марек Квапил за денежную компенсацию перешел в «Нефтехимик», а защитник рижан и свежеиспеченный победитель Кубка Первого канала Томаш Кундратек отправился в «Слован». Также покинул Ригу финский нападающий Вилле Лейно, с которым контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

Обе очные встречи соперников завершились в пользу команды Горди Дуайера, причем с одинаковым счетом 2:1 - 3 сентября в Загребе хозяева выиграли в овертайме, а 23 сентября в Риге хорватам для победы хватило 60 минут.