Вот и завершился восьмой розыгрыш Кубка Гагарина. За 59 календарных дней сыграно 80 матчей. Магнитогорск ликует, мы же привычно подводим итоги финального раунда.

Сначала некоторые сведения по итогам всего розыгрыша. Магнитогорский «Металлург» играл в финалах чемпионатов России и КХЛ в шестой раз. Пять финалов для уральского клуба были триумфальными, и это рекорд чемпионатов, в которых титул разыгрывается по итогам плей-офф. Московское «Динамо» завоевало четыре титула в пяти финалах.

Только два клуба («Ак Барс» и «Металлург» Мг) участвовали во всех 19 розыгрышах плей-офф чемпионатов России и КХЛ. Для ЦСКА же нынешний год был как никогда удачным. Так далеко по сетке плей-офф армейцы еще не проходили: 11 раз стартовали они в плей-офф, четырежды играли в 1/8 финала, четырежды – в 1/4, дважды в полуфиналах и вот теперь впервые в финале.

В этом году за «Металлург» в плей-офф сыграли 25 хоккеистов, 10 из них завоевали трофей впервые. Всего же теперь есть 166 обладателей Кубка Гагарина, проведших хотя бы по одному матчу, и 56 из них являются двукратными. А самый титулованный - «главный хоккейный татарин России» Данис Зарипов, выигравший в четвертый раз. Достижением Даниса по праву гордится и Челябинск, где он начинал играть в хоккей и где вырос до игрока команды мастеров, выступая за «Мечел».

ИТОГИ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО ФИНАЛЬНОГО РАУНДА

В этом году он продолжался 13 дней, и за это время была проведены 7 игр. Это пятый полноформатный финал за восемь лет существования КХЛ.

Впервые были сыграны три матча с овертаймами. По два овертайма было зафиксировано в финалах 2009 и 2013 годов.

Подтвердился тезис о том, что в финале преимущество своего льда никакой роли не играет: по четыре раза Кубок Гагарина доставался командам, начинавших серию дома и в гостях.

Традиционно не обошлось хотя бы без одного «сухого» матча. А рекордным продолжает оставаться самый первый финал, в ходе которого было сыграно три матча «на ноль».

Пять матчей завершились с преимуществом в одну шайбу, но это не рекорд финалов: в 2012 году с минимальным разрывом закончились шесть из семи игр.

Нынешний финал подарил всем нам самую продолжительную игру на этой стадии за все годы существования КХЛ: 11 апреля команды провели на льду 78 минут и 12 секунд, превзойдя достижение двухлетней давности почти на 10 минут (68:43). И серия в целом стала самой продолжительной: финалисты в общей сложности выясняли отношения на протяжении 445 минут и 1 секунды. Двумя годами ранее «Металлург» и «Лев» выявили обладателя Кубка Гагарина за 432 минуты и 36 секунд.

На лед выходили 53 хоккеиста – еще один рекорд КХЛ. Прежде в финалах играло не более 47 человек. Молодых игроков было четверо, что составило 7,55% от общего числа. Это тоже самый высокий показатель - как абсолютный, так и процентный. И средний возраст финалистов (27,38 года) - рекордно низкий за все сезоны. Самым же возрастным был финал-2011 (30,12).

Средняя результативность, составившая 3,86 гола за игру, уступила прошлогодней (4,40) и рекордной позапрошлогодней (6,29), но все же оказалась не самой низкой (в 2012 году за игру в среднем забрасывали 3,29 шайбы).

На фоне предыдущих раундов финал был достаточно корректным (20,9 минут за игру на две команды). В первом круге было 40,6 минут, во втором – 36,7 минут, в третьем – 25,6 минут. Рекордным в этом плане был самый первый финал – 35,6, а самым корректным - в 2013 году, когда команды вместе набирали всего 11,3 минуты за игру.

25,93% голов в финале были заброшены в большинстве (7 из 27). В 2010 и 2011 годах треть шайб забрасывалась при численном преимуществе.

С трибун за финальными играми в общей сложности наблюдали 45500 зрителей. Понятно, что это не рекорд, ведь данный показатель напрямую зависит от того, на каких аренах играют финалисты. Поэтому мы можем повторить лишь то, что говорили уже не раз: многим клубам КХЛ нужны новые, более вместительные стадионы. К счастью, с каждым годом их появляется больше и больше, но останавливаться на достигнутом, конечно же, не следует.

И ЕЩЕ НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СРАВНЕНИЯ

Голы. Никита Зайцев и Сергей Мозякин – по 4. Второй случай, когда в финале одним из самых метких становится защитник. В 2010 году у Алексея Емелина из «Ак Барса» тоже было четыре шайбы. А абсолютный рекорд финалов записан на Джастина Азеведо – 8 голов. Этот рекорд - из разряда «на долгие годы».

Передачи. Ян Коварж, Сергей Мозякин и Александр Радулов – по 4. У Ильи Ковальчука в прошлом году на этой стадии были те же четыре передачи. А рекорд был установлен Данисом Зариповым два года назад – 9.

Очки. Сергей Мозякин – 7. У него же в 2013 году было 14. Рекорд из того же разряда, что и у Азеведо.

Плюс/минус. А вот здесь установлен новый рекорд, совладельцами которого теперь являются Ян Коварж и Сергей Мозякин («+8»). У Алексея Емелина в 2010 году было «+7».

Штрафные минуты. Богдан Киселевич за свое единственное нарушение против арбитра получил 20 минут и оказался самым некорректным игроком финала. У Райана О'Бирна в 2013 году было 48 минут.

Голы победные. В четвертый раз никто не имеет на своем счету более одной победной шайбы в финале. В 2012 году у Александра Пережогина из «Авангарда» было три, но он и его команда остались без Кубка Гагарина.

Броски. 32 броска на счету Стефана Да Косты, и это новый рекорд финалов. Ранее планка поднималась до отметки 26 (Ильей Никулиным в 2010 году и Александром Пережогиным в 2012-м).

Время на льду защитников. Крис Ли провел на льду 174 минут и 36 секунд. Рекорд, установленный в 2010 году Никулиным (185:06), мог и не устоять, не будь Ли дисквалифицирован на первую игру.

Время на льду нападающих. А вот этот рекорд пал: у Яна Коваржа двумя годами ранее было 146:20, а в этом розыгрыше его партнер по звену Сергей Мозякин отыграл 153:54.

Среднее время за игру для защитников. Крис Ли установил новый рекорд – 29:06.

Среднее время за игру для нападающих. Еще один рекорд Коваржа (20:54) не устоял, так как Мозякин проводил на льду в финале в среднем по 21:59.

Игровое время вратарей. И здесь новый рекордсмен: голкипер ЦСКА Илья Сорокин отыграл в финале 440 минут и 27 секунд, превзойдя показатель Василия Кошечкина двухлетней давности (431:04).

Безголевой отрезок вратарей. 4 минут и 48 секунд не хватило Кошечкину (104:22), чтобы превзойти прошлогодний показатель Микко Коскинена (109:09).

Количество удалений. Чаще других на скамейку штрафников арбитры отправляли Евгения Бирюкова – 5 раз. Рекорд одного финала, 8 удалений, принадлежит Андрею Мухачёву с 2010 года.

Результативное звено. Зарипов – Коварж – Мозякин, как обычно, на высоте – 7 голов. Рекорд в полтора раза весомее – в позапрошлом сезоне они же в финале записали на свой суммарный счет 11 шайб.