Алексей Жамнов вновь займет место на тренерской скамейке «Спартака», Дмитрий Квартальнов второй раз приедет к хорошо знакомому ЦСКА, Найджел Доус попытается начать новую снайперскую серию.

Роман Граборенко может дебютировать в китайском клубе
Куньлунь Ред Стар (Пекин) – Адмирал (Владивосток) (начало в 12:30 мск)
Поможет ли вновь «Спартаку» генеральный менеджер на скамейке?
Спартак (Москва) – Югра (Ханты-Мансийск) (начало в 13:00 мск)
Валерий Белов постарается избежать шестого поражения кряду
Витязь (Московская область) – ХК Динамо М (Москва) (начало в 17:00 мск)
Череповец не обыгрывал Омск с 2015 года
Северсталь (Череповец) – Авангард (Омская область) (начало в 17:00 мск)
«Йокерит» ждёт серьёзное препятствие на пути победной серии
СКА (Санкт-Петербург) – Йокерит (Хельсинки) (начало в 17:00 мск)
Совершит ли Доус очередные снайперские подвиги?
Торпедо НН (Нижний Новгород) – Барыс (Астана) (начало в 17:00 мск)
Сумеет ли Квартальнов впервые выиграть у ЦСКА после своего ухода?
ЦСКА (Москва) – Локомотив (Ярославль) (начало в 17:00 мск)

Команда Майка Кинэна продолжает оставаться в зоне плей-офф, несмотря на небольшой спад. В семи последних матчах одержано только две победы, а на пресс-конференции вместо сорвавшего голос наставника ходит старший тренер «Куньлуня» Игорь Кравцов.

В игре с дальневосточниками в составе пекинского коллектива может дебютировать защитник Роман Граборенко, перешедший из «Нефтехимика». На счету 25-летнего игрока два (1+1) очка в 17 играх. В скором времени может покинуть команду другой игрок обороны – Бретт Белльмор, который за последние несколько дней второй раз оказался в списке отказов. Возможно, тренерский штаб не устроила результативность канадца – за 11 игр он не заработал ни одного очка при показателе полезности «-1».

Начав с двух побед под руководством и.о главного тренера Фредрика Стиллмана, «Адмирал» потерпел поражения от «Авангарда» (2:3) и «Барыса» (3:4). «Моряки» до последнего навязывали сопернику борьбу, но каждый раз им не хватало одной шайбы. Матч с клубом из Астаны стал 150-м в КХЛ для нападающего Максима Казакова. Продолжил свою результативную серию форвард Владимир Ткачёв, который не уходит со льда без набранных очков уже четыре игры подряд.

В чемпионате 2016/17 «Куньлунь» одолел «Адмирал» во Владивостоке (3:2), но проиграл встречу в Китае – 1:4.

Трансляция: КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD (12.20)

наверх

У московского клуба во встрече с «Авангардом» завершилась чёрная полоса – «Спартак» сумел победить со счётом 3:2. После первого периода ничего не предвещало для красно-белых удачного исхода, но они сумели отыграться с 0:2, и забросить победную шайбу за 20 секунд до финальной сирены, дубль оформил Райан Стоа.

Победный гол Стоа за 20 секунд до сирены и реванш Назарова

На тренерской скамейке «Спартака» в игре с «ястребами» было неожиданное пополнение – рядом с тренерским штабом весь матч провёл генеральный менеджер Алексей Жамнов. Как рассказал на пресс-конференции главный тренер Вадим Епанчинцев, решение пригласить на лавку функционера исходило от тренеров. В игре с «Югрой» олимпийский чемпион-1992 Жамнов вновь будет находиться на лавке.

Команда Анатолия Емелина едва не упустила победу во встрече с «Амуром», сумев победить только в серии буллитов (3:2 Б). Главный тренер после игры отметил, что «Югра» в третьем периоде подсознательно стала играть на удержание победного счёта, за что и поплатилась очком в таблице.

«Молодежь готова в зубах занести шайбу в ворота». Взлет Павла Шэна

Покинул Ханты-Мансийск нападающий Дмитрий Макаров. С опытным форвардом расторгли контракт, в сезоне он набрал четыре (0+4) очка в 19 матчах. В список отказов отправлен голкипер Владислав Фокин, 31-летний вратарь в семи играх он отразил 86,3% бросков по своим воротам.

«Спартак» мерился силами с «Югрой» на старте чемпионата, 26 августа москвичи оказались сильнее со счётом 6:2, дублями отметились Александр Хохлачёв и ВикторКомаров.

наверх

Подмосковный коллектив в пяти играх набрал только одно очко, спустившись на десятое место в Западной конференции. В разговоре с журналистами после противостояния с «Ладой» (1:3) главный тренер Валерий Белов подверг критике игру финских форвардов Ессе Манкинена и Яакко Риссанена. Меры последовали незамедлительно – 26-летний Манкинен, набравший 6 (2+4) очков в 16 матчах при показателе полезности «-2», покинул «Витязь».

Легионерское место долго пустым не оставалось – сейчас в подмосковной команде проходит медицинский осмотр форвард Борна Рендулич. 25-летний капитан сборной Хорватии имеет неплохой опыт игры за океаном, и может «прийтись ко двору» в Континентальной хоккейной лиге.

Московское «Динамо» после великолепного старта в чемпионате несколько сбавило темп набора очков, и сейчас занимает седьмое место в зоне плей-офф. В последней игре динамовцы уступили «Салавату Юлаеву» (2:3), пропустив решающий гол в самой концовке основного времени матча. Омрачила встречу и травма голкипера Ивана Бочарова, который неудачно столкнулся с партнёром по команде Андреем Кутейкиным, получил сотрясение мозга и выбыл на две-три недели.

Выбыл из строя до ноября и нападающий Никита Комаров, получивший повреждение. В текущем чемпионате 29-летний хоккеист набрал 8 (6+2) результативных баллов в 23 играх.

«Витязь» и «Динамо» свой первый матч в десятом сезоне лиги провели между собой, и тогда в серии буллитов оказались сильнее динамовцы – 4:3 Б. Защитник Алексей Семёнов получил 10 минут штрафа при исполнении буллитного броска – игрок переставил шайбу на ребро, что запрещено правилами.

наверх

Команда Александра Гулявцева заработала за две игры два очка, хотя оба раза потерпела поражение.  И в игре с «Локомотивом» (5:6 Б), и с рижским «Динамо» (2:3 ОТ) череповецкий коллектив имел все шансы для победы, но фортуна оказывалась на стороне соперника. Тем не менее, «Северсталь» продолжает удерживаться в зоне-плей-офф, имея хорошие шансы на участие в розыгрыше Кубка Гагарина-2018. Череповец не видел игр на «вылет» четыре сезона.

Пять игр подряд набирает результативные баллы лучший бомбардир команды Дмитрий Кагарлицкий, у которого сейчас 23 (9+14) очка в 23 встречах. В игре с «Авангардом» у форварда будет дополнительная мотивация – у Дмитрия и его жены Екатерины родился сын.

«Ястребы» в игре со «Спартаком» упустили победу из «собственных краг» – шайбы Евгения Медведева и Денниса Эверберга в первом периоде обеспечили «ястребам» комфортное преимущество. Тем не менее, Омск пропустил три шайбы и проиграл, что главный тренер команды Андрей Скабелка назвал разочаровывающим результатом.

Форвард Эверберг в интервью пресс-службе клуба попытался найти причины поражения: «Мы разочарованы. Вели 2:0 и проиграли такой матч… Тяжело что-то говорить. После второго периода Скабелка говорил нам, как играть в третьей 20-минутке, большинство из того, что он говорил, было на русском, но и так было понятно, что надо переламывать игру, что у нас не вышло».

«Северсталь» не обыгрывала «Авангард» с 1 февраля 2015 года. В нынешнем чемпионате Омск одержал над Череповцом трудовую победу в овертайме – 1:0 ОТ.

наверх

«Шуты» из Хельсинки продолжают погоню за рекордом СКА, сейчас на счету финского клуба 15 выигранных подряд матчей. Не сумел остановить «Йокерит» даже грозный «Ак Барс», сложивший оружие при счёте 1:3. По-прежнему лидирует в списке бомбардиров клуба молодой нападающий Эли Толванен, несколько сбавивший ход в последних играх, у него сейчас 21 очко (11+10) в 19 встречах.

Генеральный менеджер «Йокерита» Яри Курри рассказал в интервью ТАСС, что в команде не думают о том, как обогнать рекорд «армейцев»: «Мы никаким образом не смотрим на результаты СКА. Играем в свой хоккей, смотрим на свои рекорды и стараемся их улучшить».

СКА после сложного матча с «Нефтехимиком» (5:2) получил несколько дней отдыха. Нижнекамский клуб до последних пяти минут основного времени играл с «армейцами» на равных, но в финальном отрезке пропустил три гола, два из которых записал на свой счёт форвард Виктор Тихонов. В разговоре с журналистами автор дубля отметил, что петербуржцам пришлось непросто: «Соперник хорошо играл, дал нам тяжелый бой. Первые два периода нам очень тяжело давались, пока не упростили игру и не начали на ворота накидывать. «Нефтехимик» – один из сильнейших клубов из числа тех, с кем мы играли. Они здорово двигались, играли без прокатов. Тяжело играть против такой команды».

«Йокерит» и СКА встречались 25 августа, и тогда сильнее оказались «армейцы» - 2:0.

Трансляция: КХЛ ТВ HD (16.50)

наверх

Команда Петериса Скудры не справилась с минским «Динамо» (1:5), после чего тренер выразил мнение, что в матче оказалось «слишком много слабых игроков», и он ожидал от подопечных более уверенной игры. Тем не менее, нижегородский коллектив сохраняет место в четвёрке лучших Запада, имея 39 очков после 23 встреч.

В списке бомбардиров клуба продолжает лидировать нападающий Денис Паршин, имеющий на своём счету 13 (5+8) результативных баллов. У ближайших преследователей – Каспарса Даугавиньша, Владимира Галузина и Егора Дугина по 10 очков.

В состав астанинского «Барыса» вернулся нападающий Найджел Доус, сумевший принять участие во встрече с «Адмиралом», и сразу решивший исход встречи (4:3). 32-летний хоккеист, пропустивший четыре игры, не стал тратить время на раскачку и оформил в ворота «моряков» дубль, вторая шайба стала в итоге победной. Доус сразу вернулся в бомбардирскую гонку КХЛ, занимая пятое место с 25 (20+15) очками. Пока нападающий отсутствовал, его обогнал партнёр по команде – форвард Линден Вей, у которого большая часть баллов является результативными передачами (5+22).

Кевин Даллмэн: «Если не попаду на Матч Звёзд – приду на трибуну с плакатом»

«Барыс» в текущем сезоне обыграл «Торпедо» в очной встрече со счётом 4:2.

наверх

Московские «армейцы» в прошлом туре встречались со своим обидчиком по финалу Кубка Гагарина-2016 – магнитогорским «Металлургом». ЦСКА одержал в матче уверенную победу, выиграв со счётом 7:2. Первой заброшенной шайбой в КХЛ отметился защитник Никита Нестеров, в интервью пресс-службе поделившийся эмоциями после гола: «Рад забросить первую шайбу в КХЛ. Долго шел к этому. Партнеры все сделали: ребята хорошо сыграли, отобрали шайбу, Шумаков хорошо отдал. Я думаю, что не стоит меня выделять. Вся команда играла хорошо. Да, соперник сильный, но мы победили. Никакой эйфории нет, готовимся дальше, впереди тяжелые игры».

ЦСКА: разгром «Магнитки» и сотое очко Капризова в КХЛ

На пресс-конференции должное хоккею ЦСКА отдал главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв, отметивший, что игра и скорости «армейцев» напомнили ему уровень национальных сборных.

«Локомотив» прервал удачную серию в игре с «Нефтехимиком», не сумев преодолеть сопротивление нижнекамского коллектива (1:2). Не сумел доиграть встречу до конца вратарь Алексей Мурыгин, в результате столкновения получивший повреждения и перед третьим периодом заменённый на Александра Судницина.

Наставник «железнодорожников» Дмитрий Квартальнов после встречи выразил предположение, что его игроки могли чуть подустать из-за большого объема тренировочной работы. Встреча с ЦСКА для специалиста, отработавшего там три года, будет особенной, тем более, что первую игру с бывшим клубом Квартальнов проиграл.

«Квартальнов раскрепостил «Локомотив»! Эксперты о тренерских перестановках

Всего в сезоне «Локомотив» дважды сыграл с ЦСКА и оба раза уступил. В первой встрече «железнодорожники» проиграли под руководством Алексея Кудашова (1:2 Б), вторую – с Квартальновым (2:5).

Трансляция: КХЛ ТВ (16.50)