«Адмирал» взял реванш у «Куньлуня»
Хоккеисты «Адмирала» начали нынешний чемпионат в Мытищах, где уступили «Куньлуню» 1:3, после чего проехались по маршруту Сочи — Москва (со «Спартаком») — Казань, и собрали там три очка. И сегодня впервые предстали перед своими болельщиками. «Куньлунь» же после победы над «Адмиралом» проиграл трижды (один из них — в серии бросков), и к повторной встрече с приморцами подошёл с теми же тремя очками в активе. И с четырьмя заброшенными шайбами (три из которых были в одном матче) — наименьшим показателем чемпионата.
— Я считаю мы контролировали ход игры и заслуженно победили. Я уже говорил, мы что не были похожи на себя в предыдущем матче с «Куньлунем». Самое важное, чтобы команда прогрессировала , а вот реванш и так далее — это не важно. Как парни работают на льду, какая атмосфера в коллективе, вот я на эти вещи смотрю. Будет это, будет результат. Я не сторонник кого-то хвалить. Сегодня один забил, завтра кто-то другой. Это только пятый матч в сезоне, а всего их 68. Вот каждый раз нужно выходить и доказывать, что мы достойны играть хорошо. Парни получили выходной. Я всё понимаю: необходимо решить какие-то организационные вопросы, семьи приезжают. Так что завтра парни отдыхают. 13 числа начнем подготовку к новому сопернику.
Стартовый период прошёл в достаточно равной борьбе: гости чуть-чуть превзошли хозяев в количестве бросков — как вообще всех, так и направленных в створ; зато дальневосточники гораздо больше контролировали шайбу и чаще атаковали. Первый гол сезона на домашней арене забил, как и положено, капитан команды, Либор Шулак. Причём сделал это не так, как обычно отличаются защитники — а, словно заправский краёк, проехался по чужой зоне, сблизился с Джереми Смитом и переиграл его классным броском.
Шулак же начал и красивую комбинацию, приведшую ко второй шайбе, её забросил Евгений Грачёв. Счёт 2:0 служил для хозяев в каком-то роде гарантией, поскольку за три предыдущих матча хоккеисты «Куньлуня» смогли забросить всего одну шайбу. С их атаками полевые игроки «Адмирала» справлялись вполне уверенно, выдавливая соперников к бортам; когда же тем удавалось прорваться на удобные бросковые позиции, не менее уверенно действовал на последнем рубеже Никита Серебряков.
Два численных преимущества, добытых гостями, не очень-то им помогли; точнее — не помогли совсем. А когда правила нарушил Кори Кейн, Марк Верба вызвал на бой Гарета Ханта, только что вернувшегося в строй после дисквалификации. Победить Марку не удалось (итогом стала очень боевая ничья с небольшим преимуществом Ханта), но положительных эмоций болельщикам он явно добавил.
Вскоре китайцы остались втроём против пятерых — и выстояли, частично сохранив интригу. Которую окончательно уничтожил Михал Криштоф, реализовавший следующее большинство. Ассистировали ему всё тот же Шулак и Александр Горшков, продливший личную результативную серию до четырёх игр.
— Концовка получилась активной, из-за того, что мы забили гол на последней минуте. Но суть в том, что мы работаем, чтобы сыграться как команда, усиленно работать у ворот. Если сравнивать с тем, что было до этого, то команда была не совсем сыграна, получалось так, что пять игроков двигаются в разных направлениях. Сейчас работаем над тем, чтобы играть как единое целое. Это, несомненно, займёт какое-то количество времени, очень сложно сказать когда конкретно мы придем к желаемому результату. К нам приедет ещё один игрок, один уже тренируется. Но мы стараемся также работать над игрой в защите, потому что в предыдущем матче очень много отдали голов, нам забили из-за ошибок защитников.
Грег Айрленд за две минуты до сирены заменил Смита на шестого полевого игрока. Вряд ли он рассчитывал за это время отквитать три гола, но старался хотя бы не допустить третьего матча без заброшенных шайб. И это удалось: в толкучке у ворот Паркер Фу подпортил статистику Серебрякову.
Три звезды
Либор Шулак
Забил первый гол и помог забить два других.
Никита Серебряков
Отразил 22 броска, чуть-чуть не дотянул до «сухаря».
Паркер Фу
Нанёс четыре броска в створ, забил гол.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 7 |
Адмирал
|
3 |
| 10 |
Куньлунь РС
|
3 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 5 |
Адмирал
|
5 |
| 10 |
Куньлунь РС
|
3 |