Мастера камбэков: «Сибирь» и «Адмирал» победили, вернувшись с 0:2 и 1:3

Обзор дня

Игровой день 15 октября начался в Москве, где «Сибирь» одержала волевую победу над «Динамо». «Авангард» впервые за пять лет уступил «Адмиралу». «Барыс» дома уверенно переиграл «Амур», «Салават Юлаев» всухую победил «Нефтехимик». 

«Сибирь» одолела «Динамо» в серии бросков

Московское «Динамо» и «Сибирь» свои последние матчи выиграли с одинаковым счётом 2:1 (первые — в серии бросков, вторые — в овертайме); для хозяев это была вторая победа подряд и десятая кряду игра, в которой они набирали очки. И Алексей Кудашов, и Андрей Мартемьянов почти полностью сохранили победные составы, но дали отдых основным вратарям: у хозяев вышел Константин Волков, у гостей — Денис Костин.

#NEWSINTEXT1#

Костин прошлый сезон провёл в ВХЛ, в «Динамо» из Санкт-Петербурга, а вторым снайпером команды был Максим Джиошвили — именно он и распечатал Дениса на седьмой минуте, реализовав большинство. Таким образом Джиошвили набрал очко в пятом матче подряд, а вскоре Дмитрий Рашевский, ассистировавший Максиму Сушко, продлил аналогичную серию до восьми игр.

— Во-первых, Джиошвили доказывал многие годы в Высшей лиге, что он не только мощный форвард, но и созидательный. Во-вторых, его подтягивали в прошлом году, но меня не было, и я не мог оценить, как он зашёл. Не всегда легко прийти из Высшей лиги в КХЛ и попасть в скорость. В этом году он с лагеря развития начал пахать. Я думаю, что он может прогрессировать и дальше, но он только начал играть, поэтому давайте подождём с выводами. В ВХЛ он вышел в лидеры, до отъезда в Америку был в лидерах по своему возрасту. Максим и сейчас в хорошей форме и является одним из ведущих игроков. У нас вообще нет явных лидеров — все вносят свой вклад.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»

В середине второго периода Рашевский забил и сам — произошло это через полторы минуты после того как Денис Голубев сократил счёт. Гол Голубева стал логичным следствием перехвата гостями инициативы. Этому поспособствовало удаление Кирилла Готовца — его новосибирцы не реализовали, но прочно заперли хозяев в зоне, и продолжали давить в равных составах.

Гол Рашевского пришёлся на нечастую для этого отрезка контратаку «Динамо», после чего игра вновь переместилась на половину бело-голубых. И удалением Андрея Никонова гости уже воспользовались — гол забил Александр Шаров с передачи Тэйлора Бека, который вслед за Джиошвили и Рашевским тоже продлил личную результативную серию — до четырёх встреч.

В нынешнем сезоне динамовцы, открыв счёт, а затем и закрепив преимущество, всегда — в десяти случаях из десяти — доводили дело до победы. Сегодня же они явно упустили нить игры из своих рук, и при 3:2 попытались вернуть себе инициативу. И пропустили третий раз — отличился Антон Назаревич, большую часть прошлого сезона проведший в одной тройке с Джиошвили в питерском «Динамо».

— Немного неравные условия были, так как у «Динамо» после последнего матча был небольшой перерывчик. Плюс ещё ко всему площадка менее привычная для нас, чем для «Динамо». Мы внесли корректировки, стали проще выходить из зоны и меньше ошибаться. Может быть, динамовцы уповали после 2:0, что всё хорошо будет… Я не знаю, это их проблема. Но у нас команда живая, завёденная, все выходили с горящими глазами и добились результата.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»

Если первый период и по счёту, и по содержанию остался за хозяевами, то второй — также и по счёту, и по содержанию — гости выиграли ещё более безоговорочно. Соответственно, к третьему отрезку сибиряки получили ещё и психологическое преимущество. Кудашов, однако, в перерыве привёл своих хоккеистов в чувство, так что дожать их новосибирцам не удалось. Третья двадцатиминутка прошла в достаточно равной борьбе, и шансов вырвать победу у бело-голубых было чуть больше.

В овертайме шансов было побольше уже у гостей, но в целом он прошёл не очень остро — как будто соперники уже согласились на серию бросков. В самой концовке Джиошвили всё же завёл шайбу в ворота, но — одновременно с сиреной; точнее — на мгновение позже её. А в серии гости реализовали четыре попытки из пяти. 

Звезды матча


Три звезды

Александр Шаров
Набрал 1+1, реализовал свою попытку в серии бросков.

Дмитрий Рашевский
Был самым активным — семь бросков в створ, гол плюс пас.

Никита Ефремов
Заблокировал восемь бросков.

Положение команд до игры

Команда
Очки
2
Динамо М Динамо М
28
5
Сибирь Сибирь
20

Положение команд после игры

Команда
Очки
2
Динамо М Динамо М
29
4
5 🡢 4
за сегодня
Сибирь Сибирь
22

«Адмирал» впервые с 2017 года обыграл в гостях «Авангард»

«Авангард» проводил второй матч после отставки Дмитрия Рябыкина: два дня назад под руководством и.о. Михаила Кравеца удалось одолеть «Амур» (4:1).За «ястребов» дебютировал Зият Пайгин, также вернулся в состав Корбэн Найт. «Адмирал» прибыл в Омск после неудачной игры в Астане (1:3). Проводил первый матч в сезоне вратарь Александр Лазушин, не игравший с января. Леонид Тамбиев в очередной раз заметно перетряхнул игровые сочетания «Адмирала», не тронув лишь первую пару защиты.

Начало встречи осталось за хозяевами, которые больше владели шайбой и чаще атаковали. Пробить Лазушина в равных составах не удалось, зато вторая попытка реализовать большинство стала удачной – автором точного броска стал Рид Буше. Пропустив, «Адмирал» заметно прибавил и сумел выровнять игру. Незадолго до перерыва гостям удалось сравнять счёт, причём, тоже во время розыгрыша лишнего. Отличился Михал Криштоф, тем самым продливший свою результативную серию до четырёх матчей (1+3).

Во втором периоде количество удалений выросло: особенно часто получали штрафы «моряки». Тем не менее, голы забивались только при игре «5 на 5». На 25-й минуте Буше снова вывел «Авангард» вперёд – успел вовремя поменять клюшку и оформил дубль. Следом красивейшую шайбу забросил его одноклубник Владимир Жарков, ловко объехавший ворота. У «Адмирала» тоже хватало моментов, но переиграть поймавшего кураж Василия Демченко не удавалось: в одном из эпизодов вратарь хозяев отразил четыре броска подряд.

На старте третьей двадцатиминутки Демченко всё же пришлось вынимать шайбу из ворот –отличился Николай Елисеев. Этого Елисееву оказалось мало: на 48-й минуте форвард «Адмирала» забил вновь, сравняв счёт. После этого инициативу перехватили хозяева, создали несколько голевых шансов, но до сирены цифры уже не поменялись.
Первое дополнительное время в истории «G-Drive Арены» прошло без заброшенных шайб. В серии послематчевых бросков сильнее оказались гости – победный бросок реализовал Криштоф. «Адмирал» впервые с 2017 года побеждает «Авангард» в гостях.

Михаил Кравец, исполняющий обязанности главного тренера «Авангарда»

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»

Звезды матча

Три звезды

Рид Буше
Забил два красивых и важных гола.

Николай Елисеев
Забросил две шайбы в третьем периоде.

Михал Криштоф
Записал в актив 2 (1+1) очка и победный буллит.

Положение команд до игры

Команда
Очки
8
Авангард Авангард
15
7
Адмирал Адмирал
16

Положение команд после игры

Команда
Очки
8
Авангард Авангард
16
7
Адмирал Адмирал
18

Три шайбы за 72 секунды принесли «Барысу» победу над «Амуром»

В составе «Барыса» перед игрой со вторым дальневосточным соперником в домашней серии был минимум изменений — Егор Шалапов заменил Михаила Григорьева в третьей паре защиты, а седьмым оборонцем в этот раз стал Самат Данияр. У «Амура» же перестановки были во всех сочетаниях — сохранились разве что отдельные связки нападающих. В итоге в первом звене «тигров» сыграли Ярослав Лихачёв, Иван Николишин и Владислав Калетник, оборону держала легионерская пара Кэмерона Ли и Михала Йордана

Уже на восьмой минуте болельщики «Барыса» получили двойной повод для радости. Во-первых, хозяева открыли счёт. Во-вторых — отличился Никита Михайлис. Для одного из главных форвардов команды из Казахстана эта шайба стала первой в сезоне. Развить успех в первом периоде «Барыс» не сумел, а на последней минуте команда и вовсе умудрилась пропустить в большинстве — Павел Махановский смог сравнять счёт в тот момент, когда Калетник отбывал малый штраф за толчок на борт. 

Если что-то у «Барыса» и не работало в первом периоде, во втором команда с лихвой это компенсировала. Особенно хозяевам удалась середина игрового отрезка, когда команда трижды поразила ворота «Амура» за 72 секунды. Досталось и Евгению Аликину, и Янису Калниньшу, который вышел на лёд после третьей шайбы «Барыса». В эти «золотые» полторы минуты у хозяев смогли отличиться Ансар Шайхмедденов, Юрий Сергиенко и Линден Вей. «Амур» во втором периоде смог нанести лишь семь бросков в створ ворот Юлиуса Гудачека, однако хабаровчане были не так уж и плохи в атаке — бросали они достаточно, но массу попыток заблокировали полевые игроки «Барыса». Особенно смело отрабатывал в обороне Сергиенко, который стал настоящим магнитом для шайб и за матч принял на себя шесть бросков соперника.

Перерыв не помог тренеру гостей Вадиму Епанчинцеву перенастроить команду — уже через две минуты с небольшим после старта третьего игрового отрезка Егор Петухов забросил и пятую шайбу в ворота «Амура».

При «+4» в пользу «Барыса» остаток матча стал делом техники для астанчан. Они без особенных проблем довели дело до победы, хотя спокойным остаток игры назвать сложно. «Амур» не сдавался и частенько беспокоил Гудачека, да и эмоции с площадки никуда не делись — одним из ярких эпизодов заключительного периода стала потасовка с участием Сергея Лапина и Динмухамеда Кайыржана на пятаке Калниньша. Однако ярости «тигров» не хватило, чтобы побороть «Барыс» и забросить хотя бы ещё одну шайбу. Итоговый счёт — 5:1 в пользу хозяев площадки.

– Если говорить по матчу, более-менее первый период. Проиграли из-за серийных голов, которые пропустили – за три минуты три гола. Не смогли вытащить из себя всё, что есть. К сожалению, соперник использовал наши ошибки. Где-то вратари сыграли не в ту игру, которая помогла бы нашей команде хотя бы зацепиться. Это командное поражение, соперник заслужил победу больше.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»

– Хочу поблагодарить болельщиков – хорошая обстановка, хотелось бы на каждом матче видеть столько зрителей. В первом периоде неплохо в каких-то моментах играли, позволяли себе небрежные решение принимать при начале атаки и в большинстве. Вместо того, чтобы увеличить преимущество, дали сопернику возможность зацепиться за игру. Ребятам спасибо за реакцию на перерыв, во втором здорово играли, забили, могли еще забрасывать. В третьем попросили сыграть построже в обороне, хотели довести дело до победы.  

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»

Звезды матча


Три звезды

Юрий Сергиенко
Забросил сам, ассистировал Петухову в третьем периоде, заблокировал шесть бросков

Егор Петухов
Помог открыть счёт Михайлису в первом периоде, а затем установил окончательный счёт в матче

Никита Михайлис
Забросил свою первую шайбу в сезоне

Положение команд до игры

Команда
Очки
6
Барыс Барыс
19
11
Амур Амур
13

Положение команд после игры

Команда
Очки
5
6 🡢 5
за сегодня
Барыс Барыс
21
11
Амур Амур
13

Ежов сыграл на ноль, «Салават Юлаев» уверенно разобрался с «Нефтехимиком»

Команда Виктора Козлова завершала домашнюю серию встречей с «Нефтехимиком», находящегося сейчас на подъёме: семь побед в последних восьми матчах Фонбет Чемпионата КХЛ тому подтверждение. «Салават Юлаев» дважды играл против «волков» в межсезонье и оба раза уступили своему более скромному сопернику.

Гости предстали перед уфимскими болельщиками с некоторыми изменениями в составе: во втором сочетании появился нападающий Булат Шафигуллин, а седьмым защитником был заявлен Максим Березин. Один из лидеров «Нефтехимика» Йоанн Овитю матч против «юлаевцев» пропускал.

Самой интересной новостью из стана хозяев стало включение в звено Александра Кадейкина молодого форварда Егора Сучкова, начинавшего сезон в нефтекамском «Торосе». Станислав Бочаров спустился вниз к Владиславу Картаеву, а в рамке ворот сыграл 35-летний Илья Ежов.

Первый период остался за хозяевами площадки, которые много играли в чужой зоне, держа в напряжении оборону соперника и Андрея Тихомирова, а также лучше воспользовались своими моментами. Счёт в матче был открыт на девятой минуте, когда нападающий «Салавата» Иван Дроздов в быстрой атаке нашёл способ удобно открыться и неотразимо бросить по воротам. В ассистентах у белоруса числился защитник Райан Мёрфи, набирающий очки в пятой игре подряд. «Юлаевцам» удалось закрепить преимущество в расстановке «5 на 4»: партнёры вывели Павла Коледова на бросок с фланга, который достиг цели.

– Неприятный счёт, конечно. К сожалению, не забили и не создали достаточное количество моментов. Уфа хорошо сыграла в обороне. Нам нужно было создавать, бросать и нагнетать сегодня. Не хватило эмоций после Сочи? Нет, если ориентироваться на это в сезоне, то это вообще никуда не годится! Эмоции были, всё было, просто где-то мы не доработали. Как игралось в Уфе? Арена и болельщики – всё классно, мне всегда приятно здесь играть. Как удаётся совмещать хоккей и медиа? Хоккей сейчас на первом плане. Если есть возможность в выходные дни, то, конечно, стараюсь не бросать это дело.

Максим Гончаров, защитник «Нефтехимика»

«Волки» попробовали перестроиться после перерыва и в первые минуты второй двадцатиминутки действительно неплохо комбинировали вблизи ворот Ежова. Складывалось впечатление, что команде Олега Леонтьева не хватало эмоций, затраченных в голевой перестрелке с «Сочи». Пока нижнекамцы искали способы переломить ход неудачно складывающегося матча, «юлаевцы» Алексей Пустозёров и Сергей Шмелёв довели разницу до четырёх шайб.

– За счёт правильных действий, хорошего возврата в оборону и плотной игры в ней, а также за счёт большинства нам удалось одержать победу над «Нефтехимиком». Завладели преимуществом и дальше уже развивали успех. Результат домашней серии? Я думаю, нормально. Не столько по результату, а по тому, что чуть-чуть нащупали свою игру – это самое главное. Поняли, что нам приносит результат и зацепились за это. Егор Сучков в нашем звене? В целом, было видно, что Егор давал хорошие эмоции, хорошее движение, он выиграл всю борьбу, обострял, находил партнёров. Мы очень быстро проходили среднюю зону. Я думаю, мы неплохо сыграли сегодня.

Александр Кадейкин, нападающий «Салавата Юлаева»

В заключительном отрезке игры хоккеисты «Салавата» не позволили противнику поразить ворота Ежова, тем самым дав своему голкиперу возможность заработать второй «сухарь» в сезоне.

– Соперник был сегодня посвежее, в функциональном плане мы выглядели немножко просевшими. «Салават Юлаев» в некоторых моментах переигрывал нас. Первыми забили, сразу повели 2:0, после чего было тяжело уже отыграться и вернуться в игру, плюс вратарь сыграл прилично. Сегодня мы не смогли забить свои моменты, была слабая реализация большинства, хотя неплохо двигались и имели возможности для взятия ворот. У Овитю повреждение, поэтому дали ему время восстановиться. Надеюсь, в скором времени мы увидим его в составе. Тихомиров выиграл прошлую игру. Я считаю, что после победы вратарь должен играть и работать следующий матч.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»

– Хороший матч с нашей стороны. Отмечу движение, игру в меньшинстве и большинстве, плюс Илья Ежов здорово сыграл на последнем рубеже. Счёт, который сегодня был, не характеризует то, как играл «Нефтехимик»: команда сейчас на подъёме, хорошо играет. Очень хорошие нападающие. Было видно, что соперник организованно играет как в атаке, так и в обороне. Нижнекамцы до конца игры держали нас в напряжении. Итоги домашней серии? Хороший результат. Очень важно содержание игры, которое показывает команда. Ребята поняли, что нужно выходить на каждый матч с запредельной самоотдачей, за счёт этого и приходит результат.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»

Звезды матча

Три звезды

Илья Ежов
Сделал второй шатаут в сезоне, отразив 29 бросков.

Сергей Шмелёв
Закрепил за собой звание лучшего бомбардира команды, набрав два очка (1+1).

Алексей Пустозёров
Отличился голом и не позволил сопернику забросить шайбу при игре в меньшинстве.

Положение команд до игры

Команда
Очки
3
Салават Юлаев Салават Юлаев
21
9
Нефтехимик Нефтехимик
15

Положение команд после игры

Команда
Очки
2
3 🡢 2
за сегодня
Салават Юлаев Салават Юлаев
23
9
Нефтехимик Нефтехимик
15

День защитников: голы Яковлева и Минулина принесли победу «Металлургу»

«Торпедо» впервые за два года добралось до Магнитогорска – в прошлом сезоне матч в городе металлургов не состоялся из-за ковидной паузы. На старте нынешнего чемпионата подопечные Ильи Воробьёва вырвали на нижегородском льду на последних секундах. «Торпедо» приехало за реваншем, а «Металлург» начинал очередной отрезок – на этот раз из четырёх матчей через день.

Наставник «сталеваров» произвёл два главных изменения в составе: со старта на последнем рубеже играл Василий Кошечкин, в заявку вернулся Брендэн Лайпсик, которому дали отдохнуть в предыдущем матче. «Торпедо» продолжало выездную серию, и Игорь Ларионов после победной игры в Уфе произвёл точечные перестановки в ростере.

Первый период оказался довольно скудным на события. Гости как будто продолжали играть уфимский матч, сделав ставку на внимательную игру в обороне. «Металлургу» лучше удавались атаки сходу, но до по-настоящему опасного момента, пожалуй, дошло только однажды. Лайпсик в очередной раз продемонстрировал фантастическую скорость, убежал от защитника, заставив того нарушить правила. Впрочем, в большинстве «Магнитка» не забила. Как и не пропустила в меньшинстве чуть раньше, когда шанс на розыгрыш лишнего получил соперник. 0:0 – самый красноречивый итог первых двадцати минут встречи.

После перерыва «Торпедо» быстро открыло счёт. Нижегородцы поймали «Магнитку» на смене, Денис Ян получил шайбу на чужой синей линии, убежал один на один с Кошечкиным и переиграл его, оформив второй гол в этом сезоне в ворота «Металлурга». Но в целом вторая треть прошла при ощутимом преимуществе уральцев во многом потому, что торпедовцы схватили три удаления подряд. При этом гости показали практически образцовое меньшинство, а одним из главных героев второй двадцатиминутки стал вратарь «Торпедо» Иван Кульбаков. Впрочем, его ошибка не выходе едва не стоила гола – Николаю Голдобину не хватило совсем немного, чтобы наказать голкипера за чересчур самоуверенные действия.

В третьем периоде «Металлург» всё-таки сумел реализовать большинство. К атаке подключился Егор Яковлев, и бросок капитана магнитогорцев получился неотразимым. Мощно, хлёстко, а самое главное – точно, аккурат над ловушкой Кульбакова. Следом «Торпедо» удалилось ещё раз, но в этот вечер катастрофически не везло Голдобину. На этот раз он попал в каркас ворот. По сути, в этот момент начался овертайм: было очевидно, что с высокой долей вероятности следующий гол станет определяющим в матче. Так и вышло. За пару минут до сирены точку в этом драматичном противостоянии поставил Артём Минулин. Первый гол в сезоне, и сразу – победный. 

– Хороший матч, хорошая атмосфера. Выездная модель «Торпедо» даётся тяжелее? Мы не стараемся разделять арены или соперников на сильных или слабых. Мы – команда, которая была представлена вашей публике, она играет на любой арене в хоккей, который мы ставим. Тот, который даёт зрителям возможность получать удовольствие. Мы играем для наших зрителей, и это наша главная мотивация. Мы играем в хоккей, который должен приносить удовольствие и команде, и зрителю. Мы любим рисковать? Понимаете, сама по себе игра, она, скажем, проходит эволюцию. Мы не можем оставаться в той прагматике, что было в предыдущие годы. Для того, чтобы привлечь зрителя на трибуны, повысить интерес к хоккею, мы делаем это намеренно. Игра омолаживается. Чтобы играть в таком режиме, нужны движение и скорость. Конечно, риск. Но я повторю, что за большим риском стоит большое вознаграждение. Иногда получается, иногда нет. Сегодня, к сожалению, не получилось. Но игра оставила приятное впечатление. Мы не будем отходить от своего хоккея – сезон длинный, экспериментальный. Такие матчи закаляют менталитет команды, игроков. Через такие игры надо проходить. По игре не думаю, что мы сегодня проиграли, но упустили два очка, к сожалению.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»

–  Тяжёлая игра. Долго не могли забить, пробить прекрасно игравшего вратаря соперника. Проявили характер, выжали, бились до конца и победили. Сегодня играл Василий Кошечкин? Я говорил с тренером вратарей, приняли такое решение. У нас есть план, Клемен смотрит, как ребята двигаются, какие кондиции. В большей степени решает тренер вратарей, но где-то я могу перебить. Почему сегодня было много неточных пасов? Потому что команда соперника играет очень активно. Возвращение Григория Дронова? Он сегодня утром катался, в неплохой форме. Неделю пропустил – поэтому какое-то время ему надо. В том числе, чтобы решить и бумажные вопросы.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»

Звезды матча

Три звезды

Артём Минулин
Автор победной шайбы.

– Непростая игра получилась. В первом периоде допустили ошибки в своей зоне, пришлось обороняться. У соперника вратарь хорошо сыграл. В целом соперник – игровая команда, хорошо действуют и в атаке, и в защите. Потом чуть перевернули, добавили. Дальше преимущественно играли в атаке и победили. Мой гол? Оставалось немного времени в игре. Просто бросил по воротам, ребята здорово закрыли вратаря. Шайба удачно зашла.

Артём Минулин, защитник «Металлурга»

Егор Яковлев
Вернул «Металлург» в игру, забив в большинстве.

Денис Ян  
Второй гол в ворота «Металлурга» за две игры против этой команды.

Положение команд до игры

Команда
Очки
2
Металлург Мг Металлург Мг
24
4
Торпедо Торпедо
23

Положение команд после игры

Команда
Очки
3
2 🡨 3
за сегодня
Металлург Мг Металлург Мг
26
4
Торпедо Торпедо
23

Подписывайтесь на наши соцсети