«Лада» обыграла «Нефтехимик», Иван Бочаров отразил 40 бросков

Обзор дня

«Лада» одержала вторую победу над «Нефтехимиком» в сезоне 2025/2026. Победа тольяттинцам досталась благодаря голам Никиты Михайлова и Иванова Романова, а также великолепной игре Ивана Бочарова, отразившего 40 бросков. 

«Лада» победила «Нефтехимик»

«Нефтехимик» пытался взять реванш у «Лады» за домашнее поражение в этом сезоне, датированное 2-м октября (1:4). После победы над московским ЦСКА (3:2) тренерский штаб Игоря Гришина внёс одну точечную рокировку в состав «волков»: в нападении Дамира Жафярова сменил Владислав Барулин. У тольяттинцев после поражения от «Металлурга» (4:6) случилось четыре перестановки. В линии атаки появились Иван Савчик и Сергей Шумаков, а в защите вышли Артём Земчёнок и Егор Морозов.

Первую двадцатиминутку соперники провели в целом на равных. «Нефтехимик» заработал большинство, однако по-настоящему голевых моментов создать не сумел. Неплохой шанс был у Джозефа Душака, бросавшего со средней дистанции в ближний угол – Иван Бочаров забрал шайбу ловушкой.

Во втором периоде большинство заработала уже «Лада», однако и оно осталось без реализации. В столь упорном противостоянии зрителям пришлось ждать заброшенных шайб до 39-й минуты – и здесь «прорвало» тольяттинцев, организовавших два гола с гандикапом в 17 секунд! Сначала подопечные Павла Десяткова организовали быструю атаку после длинной передачи из своей зоны. Игроки «Нефтехимика» не разобрались при обороне на возврате и позволили нанести сразу несколько бросков подряд по своим воротам, один из которых – в исполнении Никиты Михайлова, уже при отыгрыше Филиппа Долганова из эпизода – оказался голевым. Затем Андрей Чивилёв с качественным контролем шайбы ворвался в чужую зону по левому краю, гости опять провалились при возврате в оборону и допустили выход «два в одного». Чивилёв выполнил скидку на противоположный край, и Иван Романов «разрывающим» броском поразил цель – 2:0.

Завершать второй период и начинать третий «автозаводцам» пришлось в меньшинстве из-за пятиминутного удаления Виктора Антипина за удар клюшкой, но оборона «Лады» выстояла. После этого соперники обменялись малыми штрафами. Неплохие шансы сократить отставание у гостей были: в частности, Данил Юртайкин опасно бросал сходу в ближний угол после поперечного перевода Душака – на высоте оказался вратарь тольяттинцев. В концовке третьего периода Долганов поменялся на шестого полевого, вскоре «Нефтехимик» взял тайм-аут – и за 49 секунд до сирены гости сократили отставание до минимума: Юртайкин выполнил прострел с правого края, и Евгений Митякин на пятаке вовремя подставил клюшку – 2:1. Однако организовать ещё одну шайбу за оставшееся время «волки» не успели.

«Лада» одержала четвёртую победу в последних шести встречах. Тольяттинцы набрали 21-е очко в этом сезоне и промежуточно сократили до пяти баллов отставание от зоны плей-офф в Западной конференции.

Игорь Гришин, главный тренер «Нефтехимика»

 – Матч сложился непросто, мы тяжело входили в игру. Это связано с большим количеством остановок в первом и втором периодах. Было тяжело попасть в игровой ритм. Хорошо, что «забрали» концовку второго периода. Единственный момент – опять получили пятиминутное удаление, наступаем на одни и те же грабли. Но это, наверное, был ключевой момент, когда мы выстояли.

Павел Десятков, главный тренер «Лады»

Звезды матча


Три звезды матча

Иван Бочаров
Отразил 40 бросков из 41.

Иван Романов
Гол, три броска в створ и два блокшота.

Евгений Митякин
Гол, пять бросков в створ и 18 выигранных вбрасываний из 22 (81,82%).

Положение команд до игры

Команда
Очки
10
Лада Лада
19
4
Нефтехимик Нефтехимик
31

Положение команд после игры

Команда
Очки
10
Лада Лада
21
5
4 🡢 5
за сегодня
Нефтехимик Нефтехимик
31

Подписывайтесь на наши соцсети