Первая встреча соперников в этом сезоне прошла 14 сентября на черноморском побережье и завершилась победой «Трактора» за пределами основного времени (4:3 ОТ). К новому противостоянию челябинцы подходят после сокрушительной домашней победы над «Шанхайскими Драконами» (9:0). Впервые на ноль в КХЛ сыграл 23-летний голкипер Савелий Шерстнев, чья сухая серия теперь составляет 99 минут и 48 секунд. Уральцы переживают значительные изменения в тренерском штабе. После ухода Бенуа Гру его обязанности исполняет Пьер-Рафаэль Рише, а серьёзным усилением стало подписание Евгения Корешкова и Сергея Зубова. Примечательно, что оба специалиста работали в системе СКА, как и их сочинский визави – Дмитрий Михайлов. Гости постараются избежать третьего поражения подряд после матчей с «Сибирью» (1:2) и «Ладой» (3:5). С 19 очками «леопарды» замыкают таблицу Запада. У «Трактора» 33 балла и шестая строчка в Восточной конференции. Примечательно, что следующая победа станет 600-й в истории КХЛ для челябинского клуба. Удастся ли одержать её в предстоящий вечер?
Личные результативные серии из трёх матчей в активе нападающих «Трактора» Джошуа Ливо (3+5), Михаила Григоренко, Виталия Кравцова (по 1+5), а также защитника Григория Дронова (2+2). Для Кравцова следующая передача окажется 100-й в КХЛ. Ливо идёт в пятёрке лучших бомбардиров и ассистентов сезона (13+22 в 28 встречах). Дронов – в топ-5 снайперов-защитников (восемь шайб в 26 играх). Ещё один оборонец уральцев Логан Дэй удерживает лидерство в регулярном чемпионате по количеству блокированных бросков (85 в 30 матчах). Лучшей результативностью в составе сочинцев в последних пяти играх отметился Макс Эллис (4+1). Для голкипера «леопардов» Павла Хомченко следующий матч на ноль станет 10-м в карьере в КХЛ.
«Трактор» выиграл 14 из 22 очных встреч у сочинцев в истории Лиги.
3 — 2
6 — 1
5 — 0
3 — 4
1 — 4
4 — 3
«Нефтехимик» проведёт четвёртую встречу в рамках восьмиматчевой домашней серии, а «Шанхайские Драконы» – вторую из трёх игр на выезде. Тремя днями ранее нижнекамцы провели крайне эмоциональный матч против омского «Авангарда» (6:5), вырвав победу, несмотря на «минус три» по ходу игры. «Шанхайские Драконы» отправились в Татарстан из Челябинска, где потерпели сокрушительное поражение от «Трактора» (0:9). Удастся ли взять реванш и доказать, прежде всего, самим себе, что это была лишь досадная осечка? С 33 очками команда Игоря Гришина занимает пятое место в Восточной конференции. У подопечных Жерара Галлана столько же набранных баллов и седьмая строчка на Западе.
Личная результативная серия нападающего «Нефтехимика» Никиты Хоружева составляет три матча (3+1). Евгений Митякин – в пятёрке лучших снайперов сезона (14 шайб в 32 встречах). Андрей Белозёров – в топ-5 по победным шайбам (четыре в 32 играх), Илья Пастухов – по блокированным броскам (79 в 28 матчах). Для голкипера нижнекамцев Филиппа Долганова следующая победа станет 50-й в КХЛ. Он идёт в топ-5 регулярки по проценту отражённых бросков (93,1 по итогам 26 проведённых игр). Его «шанхайский» визави Андрей Тихомиров – в шаге от 200-й победы в Лиге. Защитник гостей Дойл Сомерби – в пятёрке лучших игроков сезона по блокированным броскам (77 в 28 матчах).
Китайский коллектив выиграл 15 из 26 очных встреч у «Нефтехимика» в истории КХЛ.
1 — 3
3 — 4
7 — 0
2 — 5
3 — 4
7 — 4
«Ак Барс» впервые в этом сезоне сразится с питерским СКА. Гости проведут третью из шести игр на выезде, казанцы откроют трёхматчевую домашнюю серию. В активе команды Игоря Ларионова три победы подряд над «Металлургом» (4:3), ЦСКА (4:1) и «Северсталью» (6:4). С 32 очками армейцы удерживают восьмое место в Западной конференции. «Ак Барс» тремя днями ранее завершил выездную серию игрой в Москве против «Спартака». Подопечным Анвара Гатиятулина не удалось распечатать ворота красно-белых (0:1), это поражение стало третьим в последних пяти встречах. С 40 баллами казанцы замыкают тройку сильнейших в Восточной конференции. Смогут ли они прервать победную серию команды с берегов Невы?
Митчелл Миллер из «Ак Барса» лидирует в рейтинге лучших снайперов-защитников регулярки (10 шайб в 30 матчах). Форвард Дмитрий Яшкин, в своё время выступавший за СКА, занимает второе место по количеству силовых приёмов (107 в 31 встрече). Александр Барабанов, являющийся воспитанником петербургского хоккея, идёт в топ-5 регулярки по отборам – в активе форварда «Ак Барса» их 16 в 30 играх. Для Александра Хмелевского следующая заброшенная шайба станет 100-й в КХЛ. Личные результативные серии из четырёх матчей в активе нападающего СКА Рокко Гримальди (3+4) и защитника Тревора Мёрфи. Три игры кряду очки набирает форвард армейцев Джозеф Бландизи (1+3). Андрей Локтионов – в шаге от 200-й передачи в КХЛ.
СКА минимально превосходит «Ак Барс» по числу побед в очных встречах в истории Лиги: 20 – 19.
3 — 2
2 — 4
5 — 2
3 — 8
2 — 3
7 — 4
Оба предыдущих игры между этими соперниками в текущей регулярке остались за минским «Динамо» (3:2, 7:1). «Торпедо» завершит шестиматчевую домашнюю серию, а «зубры» откроют выезд продолжительностью в пять игр. Команда Дмитрия Квартальнова отправилась в Нижний Новгород после двух уверенных побед над ЦСКА (5:2) и «Спартаком» (6:0). Против красно-белых без пропущенных шайб сыграл голкипер Зак Фукале. Он лидирует в чемпионате по количеству сухих игр (пять из 21 проведённой), а также по коэффициенту надёжности (1,85). Текущая серия без пропущенных шайб составляет 83 минуты и 21 секунду. У соперников одинаковое количество набранных баллов (41), «Динамо» замыкает тройку сильнейших на Западе, «Торпедо» идёт строчкой ниже. Подопечные Алексея Исакова сыграют впервые после недельной паузы – до этого они встречались со «Спартаком» 20 ноября (4:3).
Для нападающего «Торпедо» Дмитрия Шевченко следующий матч – 400-й в КХЛ. Голкипер нижегородцев Денис Костин – в топ-5 регулярки по проценту отражённых бросков (93,2) и коэффициенту надёжности (2,08) после 18 проведённых игр. Роберт Нарделла замыкает пятёрку лучших ассистентов-защитников (19 передач в 31 матче). Защитник Сергей Бойков – лидер по числу силовых приёмов (108 в 29 встречах). Личные результативные серии из шести матчей в активе нападающих «Динамо» Сэма Энэса (5+4) и Виталия Пинчука (4+4). Энэс – в пятёрке лучших бомбардиров и снайперов сезона (17+16 в 29 встречах). Пять игр кряду передачами отмечается Тай Смит (0+5). По три встречи подряд со льда без результативных действий не уходят форварды Вадим Шипачёв (1+2) и Даниил Сотишвили (4+1). Для голкипера «зубров» Василия Демченко следующий матч на ноль станет 30-м в КХЛ. Ксавье Уэлле в случае выхода на лёд проведёт 100-ю игру в Лиге. Джошуа Брук – второй в регулярке по показателю полезности («+23» по итогам 27 матчей).
«Торпедо» выиграло 32 из 52 очных встреч у минчан в истории КХЛ.
0 — 3
2 — 5
2 — 5
7 — 1
3 — 2
2 — 4
Четвёртый раз в этом сезоне встретятся соперники, возглавляющие Западную конференцию. В двух из трёх предыдущих игр сильнее оказался «Локомотив» (4:1, 2:1, 3:4). «Северсталь» проведёт шестую из восьми встреч на домашнем льду, а ярославцы закроют короткий двухматчевый выезд. Оба коллектива двумя днями ранее потерпели поражения. Команда Андрея Козырева не сумела сломить сопротивление СКА (4:6), а «железнодорожники» не распечатали ворота московского «Динамо» (0:1). С 43 очками коллектив Боба Хартли занимает первое место на Западе, у «Северстали» минимальное отставание в один балл при одной игре в запасе. Кто же окажется лидером конференции по итогам предстоящего противостояния? Примечательно, что главный тренер сталеваров Андрей Козырев находится в шаге от 100-й победы в КХЛ.
Личная результативная серия нападающего череповчан Даниила Аймурзина составляет пять игр (3+2). Четыре матча подряд очки набирает форвард «Северстали» Илья Иванцов (2+3). Руслан Абросимов – в пятёрке лучших снайперов сезона (15 шайб в 31 встрече). Иоаннис Калдис – в топ-5 снайперов-защитников (восемь шайб в 31 матче). Для голкипера «Северстали» Александра Самойлова следующая победа станет 50-й в КХЛ. Он идёт вторым в этом сезоне по количеству сухих игр (четыре из 23 проведённых). Нападающий «Локомотива» Александр Радулов – в топ-5 бомбардиров и снайперов регулярки (15+18 в 31 матче), а также лидер по показателю полезности («+23»). Он находится в шаге от 500-й передачи в КХЛ, а его партнёр Максим Берёзкин – от 100-й. Мартин Гернат – в пятёрке лучших снайперов-защитников (восемь шайб в 32 матчах). Защитник «железнодорожников» Александр Елесин замыкает топ-5 по силовым приёмам (83 в 32 играх). Для голкипера ярославцев Алексея Мельничука следующий матч на ноль – 10-й за время выступления в КХЛ.
«Локомотив» выиграл 45 из 65 очных встреч у «Северстали» в истории Лиги.
4 — 3
0 — 5
1 — 5
2 — 1
4 — 1
3 — 0