«Металлург» стал одним из главных бенефициаров межсезонья-2025, ведь именно в Магнитогорск из Омска прошлым летом перебрался один из лучших форвардов современной КХЛ Владимир Ткачёв. Усилив и без того классную атаку такой значительной фигурой, «Металлург» великолепно провёл регулярный чемпионат.
Сезон начался для Магнитогорска с восьмиматчевой серией с набранными очками. После этого «Металлург» уступил «Ак Барсу», позволив сопернику отыграться с 0:3, но подопечные Андрея Разина тут же провели солидную работу над ошибками, собрав после этого пятиматчевую серию побед. Словом, всё у «Металлурга» ладилось — уже в сентябре команда устроилась на первом месте Востока и более не пропускала никого из преследователей.
По итогам регулярного чемпионата «Металлург» обновил клубный рекорд по количеству побед (49), поставил новый рекорд Лиги по результативности за одну регулярку (251) и впервые в истории завоевал Кубок Континента имени Виктора Тихонова.
«Практически без спадов мы провели весь сезон одним составом. Единственное — пришел и ушел Евгений Кузнецов. Если не брать последние два матча резервным составом, за 66 игр было всего десять поражений в основное время. Регулярку прошли без спадов: больше двух матчей подряд за пределами основного времени мы не проигрывали. Сезон можно назвать уникальным», — говорил позднее о регулярном чемпионате Андрей Разин.
В плей-офф «Металлург» разделался сначала с «Сибирью» (4-1), затем переиграл «Торпедо» (4-1) и в восьмой раз вышел в полуфинал КХЛ. Там «Металлургу» встретился «Ак Барс», с которым в регулярном чемпионате магнитогорцы играли с переменным успехом (2-2). Казанцы выиграли первый матч 5:2, затем «Металлург» взял реванш со счётом 4:2, однако затем последовали три подряд победы «зелёных». Завершилась серия ярким пятым матчем, в котором «Металлург» трижды отыгрался, но в итоги уступил сопернику в овертайме.
«При первом месте в регулярке проиграли, к сожалению, в полуфинале. Этот результат точно не для «Металлурга», считаем его неудовлетворительным», — сказал после окончания сезона директор клуба Алексей Жлоба.
Пусть первый гол за «Металлург» Ткачёв забил лишь в шестнадцатом матче, зато к тому моменту он отдал уже пятнадцать результативных передач! В первой части сезона Ткачёв набрал 71 (13+58) очко, став лучшим ассистентом и пятым бомбардиром «Металлурга» за один регулярный чемпионат КХЛ. А в плей-офф к этому Ткачёв добавил ещё десять (2+8) баллов. Самой результативной игрой сезона для Ткачёва стала как раз та, в которой он впервые забил за «Металлург» — 19 октября в матче против «Нефтехимика» форвард во второй раз в карьере набрал 5 (1+4) очков.
Ткачёв отдавал — Канцеров забивал. Роман стал лучшим снайпером регулярного чемпионата, улучшив свою снайперскую статистику ровно в три раза по сравнению с прошлым сезоном, забросив 36 шайб. При этом нападающий «Металлурга» повторил достижение Кирилла Капризова как самый молодой лидер снайперской гонки в истории КХЛ — оба хоккеиста добились этого в 21 год. В плей-офф Канцеров забросил ещё четыре шайбы, а всего на его счету 72 (40+32) очка за сезон.
Защитник в «Металлурге» явно чувствует себя на своём месте. С каждым сезоном в Магнитогорске показатели Валерия растут. По итогам чемпионата 2025/2026 он стал лидером команды по игровому времени (18:32), набрал 37 (11+26) очков и снабдил это потрясающим показателем полезности «+39» — с большим отрывом лучший в команде и второй в Лиге, лишь на два пункта уступивший Мартину Гернату из «Локомотива».
Для Андрея Разина это был третий сезон у руля «Металлурга». За это время тренер привёл команду к Кубку Гагарина, Кубку Континента, под его руководством магнитогорцы показывают результативный и яркий хоккей. В качестве главного тренера «Металлурга» Разин провёл 248 матчей и одержал 163 победы — по обоим показателям Андрей Владимирович пока второй в истории «Металлурга» в КХЛ, первую строчку удерживает Илья Воробьёв (442, 258).
Результаты более чем убедительные, так что неудивительно, что в декабре 2025 года «Металлург» продлил контракт с тренером до конца сезона 2027/2028.
Зрелищных матчей с участием «Металлурга» в минувшем сезоне было немало. Взять хотя бы предновогоднее домашнее дерби с «Трактором». Дубль Романа Канцерова обеспечил «Металлургу» «+2» к середине второго периода, но спустя 20 игровых минут счёт уже был 3:3. Александр Петунин забил на 57-й минуте и, казалось, принёс своей команде победу — но нет, Григорий Дронов спас «Трактор». Всё решилось в овертайме, когда Егор Коробкин эффектно сыграл на добивании и принёс «Металлургу» праздничную победу.
Андрей Разин часто задействует молодых игроков в основном составе «Металлурга». Да что уж там — последние два матча в регулярке магнитогорцы провели едва ли не полностью молодёжным составом. Всего в сезоне 2025/2026 хотя бы один матч за «Металлург» провели 24 (!) игрока 2003 года рождения и младше.
Например, все вратари «Металлурга» в сезоне — из этой возрастной категории. Илья Набоков, пожалуй, провёл сезон менее уверенно, чем мы уже привыкли, но знамя подхватил Александр Смолин. Дебютную игру в Лиге провёл Егор Крамзин, которому совсем недавно исполнился 21 год, появлялся на площадке Альберт Уткин.
Из защитников самым играющим хоккеистом U23 стал Александр Сиряцкий — 42 матча, 12:44 в среднем на льду, 2+3 и «-4». Отдельно стоит отметить дебют в КХЛ лучшего защитника сезона МХЛ 20-летнего Ярослава Мухранова — он забил гол в своём первом матче на высшем уровне, а позднее выходил на лёд и в плей-офф.
В нападении главной молодой звездой «Металлурга» был, конечно, Канцеров. Следующие по списку — Андрей Козлов (62 матча, 8+9), Михаил Фёдоров (66, 9+7) и Игорь Нечаев (33, 2+4). Фёдоров был номинирован на звание лучшего новичка сезона и занял второе место в голосовании представителей клубов КХЛ, уступив лишь Александру Жаровскому.
Изменения в составе «Металлурга» будут заметными. Покинул команду лучший бомбардир-защитник Робин Пресс, Илья Набоков и Роман Канцеров уехали за океан, Александр Петунин стал игроком «Нефтехимика», Дерек Барак перебрался в ЦСКА, а Алексея Маклюкова, капитана команды, клуб обменял в СКА на двух Егоров — вратаря Заврагина и защитника Зеленова.
Из заметных приобретений у «Металлурга» также защитник Владислав Провольнев, ранее защищавший цвета ЦСКА, а также Нэйтан Тодд — один из тех, кто в составе «Ак Барса» выбил «Металлург» из розыгрыша Кубка Гагарина. Результативный и универсальный нападающий (44+78 в 153 матчах в КХЛ), вероятно, станет заменой Канцерову в ударном сочетании.