Несмотря на то, что прошлым летом чемпионский состав почти не претерпел изменений (что для современного хоккея очень большая редкость), осенью статус «Локомотива» как главного фаворита был под довольно большим сомнением. Причиной была замена главного тренера; и подробнее остановимся на ней ниже, в соответствующем разделе. Ярославцы со старта чемпионата принялись эти сомнения развеивать. В сентябре выиграли семь матчей из десяти (при двух поражениях за пределами основного времени и только одном «чистом»), в октябре — семь из одиннадцати. При этом в октябре у ярославцев был катастрофический разлад в реализации большинства — всего одна успешная попытка из 29 (3,45 %!), но это им не сильно мешало.
В ноябре реализацию большинства подтянули, но парадоксальным образом снизились результаты. Снизились не очень сильно, но всё же поражения от таких соперников как «Барыс», «Амур», «Шанхайские драконы» и оказавшееся в неком водовороте московское «Динамо» воспринимались как сенсационные.
Этот конец осени остался для «Локомотива» наиболее кризисным периодом за весь сезон, и надолго не затянулся. С 19 ноября по 2 декабря ярославцы добились лишь одной победы, трижды проиграли в основное время и два раза в овертайме. И в дальнейшем срывов уже не допускали — время от времени уступали, но редко, и никогда (до полуфинальной серии плей-офф) по два и более раза кряду.
Путёвку в плей-офф «Локомотив» забронировал уже в первой половине февраля, за 13 матчей до финиша регулярки. И если лидеров Восточной конференции — магнитогорцев — аналогичный ранний успех довольно сильно демотивировал, то ярославцы не расслабились. Из 20 заключительных встреч они выиграли 17, ещё в одной проиграли в серии бросков.
На этой волне «Локомотив» ворвался и в плей-офф. В первом раунде прошёл «Спартак» за пять матчей (единственное поражение было в овертайме), во втором «Салават Юлаев» — и вовсе за четыре, три из которых выиграл с общим счётом 7:0. И в полуфинале вышел на «Авангард» — с которым в регулярке не набрал ни очка (1:4 в гостях и 0:3 дома); правда, оба поражения остались в календарном 2025 году. Но и в 2026 поначалу тоже мало что получалось: обе домашних встречи ярославцы проиграли, в гостях обменялись с омичами победами, и вернулись домой, будучи на грани вылета из серии — 1-3. Дальнейшее достойно экранизации: «сухая» победа в пятом матче (4:0) и выигрыши в овертаймах в шестом и седьмом, причём в обоих случаях «Авангард» вёл в две шайбы.
Финал с «Ак Барсом» был не столь драматичен, и отчасти походил на перетягивание каната — стоило ярославцам выйти в серии вперёд, как в следующей игре казанцы сравнивали. Этот ритм серии держался на протяжении пяти встреч, и, «согласно графику», шестая должна была остаться за «Ак Барсом». Однако выиграл её «Локомотив» — и второй раз подряд завоевал Кубок Гагарина.
Даниил Исаев
92,8 % отражённых бросков (1842 из 1985) и коэффициент надёжности 1,84 в 78 матчах
Вклад Исаева в командный успех невозможно переоценить. Помимо 12 «сухарей» (пять из них — в плей-офф) в его активе ещё 26 матчей с одной пропущенной шайбой, и в 24 случаях из 26 «Локомотиву» этого хватило для победы. Собственно, титул самого ценного игрока плей-офф и включение в символическую сборную сезона говорят сами за себя.
Немаловажно, что Даниил — не просто отличный вратарь, а стабильно отличный. С тех пор, как он стал первым номером «Локомотива», в каждом из четырёх сезонов (если считать регулярку и плей-офф хоть по отдельности, хоть вместе) его статистические показатели держатся на элитном уровне: коэффициент надёжности никогда не превышал 1,94, а процент отражённых бросков никогда не опускался ниже 92,4 %. И эти числа — 1,94 и 92,4 — которые для Исаева считаются худшими показателями, для большинства вратарей — очень приличные, или даже недостижимые.
Александр Радулов
27+42 в 86 матчах
В 39 лет играть на высшем уровне вообще непросто. Играть в сильной команде, и уж тем более в дважды чемпионской — непросто вдвойне. А стать в такой команде лучшим бомбардиром — это уже какая-то фантастическая степень крутизны. Если в прошлом сезоне Радулов для «Локомотива» стал, как сейчас модно говорить, «недостающим кусочком пазла», то в нынешнем выступил ещё лучше, и не дал пазлу распасться.
Мартин Гернат
13+23 в 86 матчах
А Гернат стал лучшим бомбардиром среди защитников «Локомотива». Но при этом и о прямых обязанностях не забывал — по количеству силовых приёмов (158) пропустил вперёд только Александра Елесина. Но больше всего впечатляет его показатель «плюс/минус» (+41) — лучший уже не только для защитников, и не только в «Локомотиве», а среди всех хоккеистов этого сезона. Когда Мартин находился на площадке, ярославцы забросили 75 шайб, и пропустили 34. И это не считая игры при численном преимуществе, не идущей в зачёт «плюс/минус», а ведь Гернат был ведущим членом спецбригады большинства, и поучаствовал ещё в 14 голах.
Игорь Никитин три года кропотливо отлаживал механизм, создал из «Локомотива» натуральный бронепоезд, и вывел его на рельсы, ведущие прямиком к Кубку Гагарина. После чего неожиданно вернулся в ЦСКА. А «Локомотив» возглавил Боб Хартли — с одной стороны, выдающийся тренер, с другой — уже вроде бы ушедший на покой, и с 2021 года не работавший по специальности. Выдающимся Хартли стал не в последнюю очередь благодаря рвению, с которым прививает подопечным свои тактические воззрения, углубляясь даже в мельчайшие нюансы «по самые уши». Само по себе это, безусловно, положительное качество, но только не в случае «Локомотива» — очень и очень тренерской (имени Никитина) команды, в которой все нюансы и так уже детально изучены и идеально подогнаны под общую систему; мало того — система эта на четвёртый год стала совсем уж безупречной и привела к долгожданному успеху.
Возглавить чемпионскую команду и перекраивать её под свои воззрения — себе дороже. Но Хартли не был бы Хартли, если б не попытался этого сделать. Боб и попытался; и у хоккеистов — действующих чемпионов, уже умеющих всё — это вызвало вполне предсказуемое неприятие, и нового наставника они, мягко говоря, невзлюбили. На спортивном результате это отразилось несильно: «Локомотив» уверенно держался в лидирующей группе, хотя былой никитинской мощи ему и недоставало. Но представлялось маловероятным, что «тихая стадия» конфликта титулованного тренера с титулованными игроками не разовьётся со временем в большую войну, которая не принесёт ничего хорошего обеим сторонам. И Хартли поступил мудро: отпустил вожжи и прекратил переучивать чемпионов под собственные взгляды. И благодаря этому стал двукратным обладателем Кубка Гагарина с двумя разными командами, а «Локомотив» — двукратным обладателем с двумя разными тренерами.
После четырёх встреч полуфинальной серии «Авангард» вёл 3-1, и для выхода в финал требовалась ещё одна победа. Добыть её в пятой игре не удалось, а шестая складывалась для омичей весьма успешно — 2:0 к последней минуте третьего периода. До финала «Авангарду» оставалось лишь 33 секунды, когда Максим Шалунов забил, казалось, гол престижа. А ещё через 22 секунды он же сравнял счёт. Первый овертайм победителя не выявил, а во втором дополнительном периоде Шалунов помог Рушану Рафикову забросить ещё одну шайбу.
Примечательно, что через день ситуация повторилась, пусть и не настолько драматично. Ярославцы проигрывали 1:3, и снова Шалунов на последней минуте — теперь уже второго периода — сократил отставание. В третьем отрезке Егор Сурин сравнял, и, опять же, во втором овертайме победу, и вместе с ней путёвку в финал, «Локомотиву» принёс Максим Берёзкин.
По понятным причинам крайне редко чемпионская команда бывает молодой, и «Локомотив» не являлся исключением в этом правиле. По среднему возрасту в этом сезоне старше ярославцев были только «Авангард», «Автомобилист» и «Шанхайские драконы», а из хоккеистов, родившихся в 2003 году и позже, не менее половины матчей за «Локомотив» отыграл лишь Егор Сурин; но он один стоит нескольких — и не обязательно молодых — игроков. Для 19-летнего Сурина это второй полноценный сезон в КХЛ, и по большей части провёл он его бок о бок с ветераном Радуловым, с которым играет в очень похожем агрессивном стиле. Этот симбиоз опыта и молодости в одном звене дал приличный буст «Локомотиву» и в прошлом сезоне, несмотря на то, что Егор в основном проводил на льду менее десяти минут; а в нынешнем чемпионате его роль существенно увеличилась. Во взрослом хоккее Сурин совершенно не тушуется, чувствует себя как рыба в воде, постоянно «залезая под кожу» соперникам, оказывая на них моральное давление и провоцируя на необдуманные действия. Помимо этого он хорош и непосредственно в игре — был четвёртым снайпером (18 шайб) и бомбардиром (45 очков) «Локомотива», и заодно стал автором рекорда: его 37 набранных очков в регулярном чемпионате — это лучший результат для игроков, не достигших 20-летнего возраста, за всю историю российского хоккея.
В заключительном матче финальной серии, принесшем «Локомотиву» второй Кубок подряд, Егор забросил в ворота «Ак Барса» две шайбы из трёх.
Почти как и год назад, подавляющее большинство состава ярославцы сохранили. Потерь количественно немного, но они достаточно существенные: игравшие немаловажную роль Рихард Паник и Байрон Фрэз завершили карьеру, а Гернат, контракт которого подошёл к концу, либо ещё не определился с будущим, либо просто не торопится обнародовать принятое решение. Впрочем, ситуация с Мартином прошлым летом была точно такая же, и в итоге он остался в «Локомотиве» (но всё же кажется, что сейчас он больше нацелен на попытку пробиться в НХЛ — если будет востребован).
Что до Паника и Фрэза, то найти равноценные замены сразу обоим на внутреннем рынке практически нереально; но хорошая новость в том, что они освобождают легионерские позиции, следовательно и круг поиска значительно расширяется (то же самое касается и вероятной потери Герната). А финансовые возможности для высококачественных приобретений у ярославцев в наличии, так что скорее всего явных «дыр» в составе «Локомотива» к старту нового сезона не будет.
А в сезон этот, вместо ещё раз завершившего карьеру Хартли, «Локомотив» поведёт Дмитрий Квартальнов — рекордсмен Лиги среди тренеров по количеству как матчей (1038), так и побед (636). При этом Дмитрий Вячеславович ещё никогда не выигрывал Кубок Гагарина, что в отдельных кругах уже стало присказкой о его нефартовости. И ситуация для него изначально достаточно щекотливая, потому что в случае неудачи общественное мнение попросту проигнорирует тот факт, что три победы подряд одной команды с тремя разными тренерами — само по себе статистически крайне маловероятное событие, а в первую очередь выдвинет тезис, что «Квартальнов не смог выиграть даже с чемпионами». Да и в случае успеха — тоже проигнорирует тот же самый факт, и скажет, что «с чемпионами может выиграть кто угодно». Наверняка Дмитрий Вячеславович и сам это всё прекрасно понимает, так что честь ему и хвала, что принял этот вызов.
