Ни одного матча, в котором уступили первый период, не проиграли в чемпионате хоккеисты «Ак Барса» и «Амура».
Проиграв первый период, ни разу не побеждали три команды: «Лада», «Трактор» и новокузнецкий «Металлург».
Ни разу не упустили победы, если лидировали в счете после двух периодов, хоккеисты «Локомотива», «Спартака», «Авангарда» и рижского «Динамо».
Проигрывая после двух периодов, ни разу не смогли отыграться «Локомотив», «Нефтехимик», «Динамо» Рига, «Лада», «Сибирь», «Амур» и «Химик».
ЮБИЛЕИ И ПАМЯТНЫЕ ЧИСЛА
Павел Бойченко провел свою 700-ю игру в чемпионатах страны.
УЗЕЛКИ СЕГОДНЯШНИХ ИГР
«Атлант» - «Барыс»
Оба тренера имеют опыт работы и в Высшей лиге.
В первой встрече этого сезона Канарейкин Высоцкого обыграл.
«Атлант» - лучшая команда лиги на своем поле – 84,1% очков. Да и пропускают мытищинцы дома меньше остальных – в среднем 1,52 шайбы за матч.
Последние пять встреч «Атлант» побеждает, а «Барыс» из 6 последних выиграл лишь одну. При этом «Барыс» уступил подряд три последние выездные игры – самая неудачная серия в сезоне.
У «Атланта» четвертое по результативности нападение в лиге, а у «Барыса» предпоследняя по надежности оборона.
5 голов Мозякина в последних 5 матчах против 6 очков у Глазачева и Краснослободцева.
«Амур» - «Лада»
Тренеры команд встречались между собой 5 раз, и трижды победа была на стороне Воробьева.
За последние 10 лет встречи этих соперников в Хабаровске ни разу не заканчивались с преимуществом более чем в 2 шайбы.
Одни из самых мало забивающих команд лиги: «Амур» - 22-е место по результативности, «Лада» – 23-е. По надежности обороны в гостях лучше волжан только уфимцы.
В 8 последних матчах на выезде тольяттинцы лишь однажды не набрали очков.
Из 5 последних встреч Василий Кошечкин две отыграл «на ноль».
«Металлург» Новокузнецк – «Ак Барс»
Предстоящий матч будет 20-ой встречей Михайлова с Билялетдиновым. В предыдущих 19 самый старший из главных тренеров одержал 6 побед и 4 раза сыграл вничью.
«Ак Барс» - вторая команда Лиге по игре на выезде – 68,1% очков.
В последних трех сезонах на своей площадке сибиряки менее 3 шайб в ворота «Ак Барса» не забрасывают.
«Сибирь» - «Нефтехимик»
Тренеры команд еще между собой не встречались.
В 11 последних встречах регулярного чемпионата этих команд на сибирском льду хозяева побеждали лишь дважды.
«Нефтехимик» побеждает в трех играх подряд – лучшая командная серия в сезоне.
«Сибирь» проиграла два последних домашних матча, трех поражений подряд у сибиряков не было.
Главная ударная сила «Нефтехимика» в последних 5 матчах – форварды Арекаев и Лапенков, забросившие по 4 шайбы.
«Металлург» Магнитогорск – СКА
Единственный матч дня, в котором встречаются команды, имеющие более 50% набранных очков.
У армейцев на сегодняшний день самая надежная оборона в Лиге (в среднем 1,87 пропущенных шайб за игру). «Металлург» на своем льду забивает больше всех в этом чемпионате – в среднем 3,77 шайбы за матч.
Белоусов встречался со Смитом 4 раза и победы наставники разделили поровну. Даже в соотношении шайб полное равенство 9:9.
В 16 последних встречах этих соперников в Магнитогорске гости победили лишь однажды – в прошлом сезоне.
«Салават Юлаев» - «Северсталь»
Михалев встречался с Пятановым 4 раза и во всех победил с общим счетом 22:8.
Из 11 последних встреч этих команд в Уфе гостям удалось выиграть лишь однажды.
«Салават Юлаев» – самая забивающая команда лиги.
В 10 последних матчах уфимцы непременно набирают очки, что на 1 игру меньше клубного рекорда нынешнего сезона.
Лучший снайпер «Салавата» в последних 5 встречах Алексей Терещенко забросил 5 шайб. Лучшим голеадором гостей за тот же период является Лемтюгов – 3 шайбы.
«Динамо» Рига – «Локомотив»
В трех предыдущих встречах тренеров дважды сильнее был Хейккиля.
Рижане победили в 4 последних домашних матчах; а в начале сезона у них была пятиматчевая победная серия.
Гости не побеждали в основное время в трех последних выездных играх – худшая серия в сезоне.
Во встречах с рижанами в этом году Яшин забросил 3 шайбы, а Михнов и Вашичек набрали по 4 очка. К слову, Михнов в последних 5 матчах набрал 6 очков, а Вашичек – 5.
«Динамо» Москва – «Витязь»
Вторая встреча тренеров, в первой победу праздновал Вуйтек.
У «Витязя» худший в Лиге показатель пропущенных шайб – в среднем 3,8 за игру.
«Витязь» – худшая выездная команда Лиги – 13,3% очков.
В чемпионатах России соперники встречались 15 раз: 8 побед у динамовцев, 6 – у подмосковных хоккеистов и 1 игра закончилась вничью.
Самое крупное домашнее поражение за последние годы динамовцы потерпели именно от «Витязя» - 1:8 в прошлом сезоне.
Вадим Бердников и Александр Васильев в пяти последних играх за чеховский клуб набрали по 6 очков.
ЦСКА – «Химик»
Трижды встречался Быков с Коротеевым и трижды обыгрывал его.
«Химик» проиграл свои последние 11 матчей. А на выезде не знает побед в основное время уже 14 встреч.
Александр Суглобов за 5 последних игр пополнил свой бомбардирский счет пятью очками.
«Спартак» - «Динамо» Минск
Первая встреча тренеров. Предыдущего наставника минчан Ржига обыграл в обоих матчах.
У «Спартака» продолжающаяся серия из 4 побед, и до лучшей командной серии сезона не хватает 1 выигрыша.
В гостях минчане забивают менее 2 шайб за матч (22-й показатель в Лиге). Но в последних 4 выездных встречах сумели набрать 50% очков.
Людучин и Хювенен в последних 5 играх набрали по 5 очков.
Владимир Жидков, специально для khl.ru