Промежуточные итоги чемпионатов КХЛ к декабрьской паузе
Наступила декабрьская пауза в чемпионате, и есть возможность сравнить сезоны КХЛ на эту временную отсечку.
Основные параметры приведены в таблицах. Под молодыми игроками подразумеваются те, кто имеет право выступать на молодежном чемпионате мира.
|
сезон |
2008/09 |
2009/10 |
2010/11 |
2011/12 |
2012/13 |
2013/14 |
2014/15 |
|
кол-во команд |
24 |
24 |
23 |
23 |
26 |
28 |
28 |
|
матчей в регулярке, всего |
672 |
672 |
621 |
621 |
676 |
756 |
840 |
|
матчей в регулярке, проведено |
419 |
415 |
394 |
364 |
432 |
517 |
533 |
|
% проведенных матчей |
62,35% |
61,76% |
63,44% |
58,62% |
63,9% |
68,39% |
63,45% |
|
матчей с ОТ и Б |
90 |
89 |
92 |
73 |
102 |
117 |
108 |
|
% матчей с ОТ и Б |
21,48% |
21,44% |
24,87% |
24,45% |
25,92% |
28,05% |
26,06% |
|
матчей с разн. в один гол в осн. время |
97 |
89 |
98 |
89 |
112 |
145 |
139 |
|
% матчей с разн. в один гол в осн. время |
23,15% |
21,44% |
24,87% |
24,45% |
25,92% |
28,05% |
26,08% |
|
кол-во игроков |
736 |
716 |
682 |
668 |
802 |
880 |
878 |
|
кол-во молодых игроков |
69 |
77 |
49 |
38 |
31 |
56 |
55 |
|
% молодых игроков |
9,38% |
10,75% |
7,18% |
5,69% |
3,86% |
6,36% |
6,26% |
|
ср. возраст лиги |
27,66 |
27,58 |
27,81 |
27,89 |
27,67 |
27,6 |
27,66 |
|
кол-во голов |
2276 |
2336 |
2172 |
1926 |
2332 |
2543 |
2775 |
|
средняя результативность |
5,43 |
5,63 |
5,51 |
5,29 |
5,4 |
4,92 |
5,34 |
|
среднее кол-во штрафа |
35,9 |
30,7 |
28,1 |
26,6 |
25,4 |
24,1 |
25,4 |
|
% реализации больш-ва |
14,9% |
16,22% |
16,93% |
17,05% |
17,76% |
16,05% |
18,14% |
|
переходы |
39 |
27 |
40 |
41 |
37 |
51 |
62 |
|
зрителей, всего |
2085301 |
2240521 |
2255318 |
2177292 |
2675255 |
3087767 |
3326944 |
|
средняя посещаемость |
4976 |
5398 |
5724 |
5981 |
6192 |
5972 |
6241 |
Некоторые комментарии. Еще никогда к декабрьскому перерыву не проводилось такого количества матчей, как в нынешнем сезоне. Даже год назад, когда из-за Олимпиады календарь был очень насыщенным, общее количество встреч было меньше. А вот по проценту проведенных матчей от общего запланированного количества текущий сезон лишь третий, заметно уступая прошлому.
За пределами 60 минут проведено 20,26% матчей – это второй показатель за семь сезонов. И это свидетельствует о том, что накал встреч в целом по лиге несколько угас. Подтверждает этот вывод и снижение по сравнению с прошлым сезоном процента матчей с преимуществом в одну шайбу, завершившихся в основное время.
По сравнению с прошлым сезоном выросла результативность, что во многом обусловлено улучшившейся реализацией численного преимущества, которая пока наивысшая за семь сезонов КХЛ.
Стенания по поводу ужесточения судейства постепенно сошли на нет. В среднем количество штрафных минут за игру увеличилось по сравнению с данными годичной давности, но уступает всем остальным сезонам. Если же и возникают претензии к судейству в отдельных матчах, то они – от проигравших команд. Так было всегда и так будет в будущем – с этим никто ничего никогда поделать не сможет.
Увеличилось суммарное количество переходов (речь идет только о фактах выступления за два и более клуба в рамках КХЛ). Это связано с тем, что дэдлайн в этом сезоне наступает как никогда рано и все торопятся решить свои проблемы и проблемки уже в конце ноября – середине декабря.
|
сезон |
2008/09 |
2009/10 |
2010/11 |
2011/12 |
2012/13 |
2013/14 |
2014/15 |
|
% очков, max |
Салават Юлаев – 77,5% |
Салават Юлаев – 74,3% |
Динамо Мск – 70,6% |
СКА – 72% |
Динамо Мск – 73,7% |
Динамо Мск – 71,2% |
ЦСКА – 80,2% |
|
% очков, min |
Химик – 26,7% |
Витязь – 28,4% |
Витязь – 27,5% |
Автомобилист – 22,2% |
Автомобилист – 23,5% |
Металлург Нк – 25,2% |
Амур – 27,4% |
|
голы, max |
Салават Юлаев – 128 |
Салават Юлаев – 135 |
Салават Юлаев – 130 |
СКА – 118 |
СКА – 117 |
Барыс – 133 |
СКА – 150 |
|
голы, min |
Химик – 64 |
Металлург Нк – 61 |
Металлург Нк – 62 |
Металлург Нк – 53 |
Динамо Р – 69 |
Атлант – 63 |
Металлург Нк – 64 |
|
ср. рез-ть, max |
Салават Юлаев – 3,76 |
Салават Юлаев – 3,86 |
Салават Юлаев – 3,82 |
СКА – 3,81 |
СКА – 3,66 |
Барыс – 3,59 |
СКА – 3,95 |
|
ср. рез-ть, min |
Химик – 1,83 |
Металлург Нк – 1,85 |
Металлург Нк – 1,77 |
Металлург Нк – 1,77 |
Динамо Р – 2,03 |
Атлант – 1,75 |
Металлург Нк – 1,68 |
|
пр. голы, min |
СКА – 59 |
СКА – 67 |
Динамо Мск – 66 |
Авангард – 63 |
Локомотив, |
Торпедо – 65 |
ЦСКА – 58 |
|
пр. голы, max |
Витязь – 124 |
Витязь – 134 |
Металлург Нк |
Спартак – 113 |
Автомобилист – 120 |
Металлург Нк – 121 |
Нефтехимик – 137 |
|
ср. пр-ть, min |
СКА – 1,69 |
СКА – 1,86 |
Динамо Мск – 1,94 |
Авангард – 1,91 |
Ак Барс – 2,03 |
Локомотив – 1,83 |
ЦСКА – 1,57 |
|
ср. пр-ть, max |
Витязь – 3,44 |
Витязь – 3,94 |
Витязь – 3,24 |
Спартак – 3,65 |
Автомобилист – 3,53 |
Металлург Нк – 3,27 |
Нефтехимик – 3,61 |
|
больш-во, max |
Локомотив – 20,11% |
Ак Барс – 20,12% |
Салават Юлаев – 24,29% |
Нефтехимик – 22,86% |
Металлург Мг – 28,03% |
Ак Барс – 25,58% |
ЦСКА – 28,42% |
|
больш-во, min |
Нефтехимик – 7,37% |
Металлург Нк – 11,25% |
Амур – 12,09% |
Лев – 10,43% |
Атлант – 9,77% |
Атлант – 7,04% |
Металлург Нк – 8,97% |
|
меньш-во, max |
СКА – 91,05% |
Динамо М – 90,11% |
Динамо Мск – 88,89% |
ЦСКА – 90% |
Трактор – 89,55% |
Спартак – 91,85% |
Торпедо – 86,63% |
|
меньш-во, min |
Барыс – 79,15% |
Авангард – 79,35% |
Металлург Мг – 77,53% |
Автомобилист – 75,71% |
Амур – 74,36% |
Витязь – 74,36% |
Нефтехимик – 72,84% |
Если взглянуть на таблицу достижений команд, то здесь бросается в глаза лидерство нынешнего сезона по многим позициям. Еще никогда лидер чемпионата не набирал более 80% очков. До текущего чемпионата ни одна команда не забрасывала полторы сотни шайб в ворота соперников, демонстрируя при этом наилучшую среднюю результативность – 3,95 шайбы за игру. Ни у одной команды за семь сезонов не было такой надежной обороны, как у московских армейцев в этом сезоне. О реализации численного преимущества в целом по лиге упоминалось выше. Существенный вклад в средний показатель по лиге внесли бригады большинства ЦСКА, у которых пока рекордный показатель 28,42%, что даже выше показателя магнитогорского «Металлурга» в локаутном сезоне, когда никого не щадило звено Мозякин – Малкин – Кулёмин.
Есть в этом сезоне и антирекордные показатели: беззубость в атаке новокузнецкого «Металлурга», общее количество пропущенных шайб в игровое время нижнекамцами и их же слабость при игре в меньшинстве.
Что касается индивидуальных показателей, то приведу лишь те, которые превосходят рекордные за предыдущие сезоны КХЛ для этой даты.
Голы: Стив Мозес – 26 (Предыдущий рекорд – 23 – принадлежал Яну Мареку, Александру Пережогину, Данису Зарипову в сезоне 2008/09 и Марцелу Хоссе годом позже).
Передачи: Александр Радулов – 36 (35 – Александр Радулов, 2010/11).
Очки: Александр Радулов – 53 (49 – Александр Радулов, 2010/11).
Средняя результативность: Стефан Да Коста – 0,778 (0,759 – Алексей Морозов, 2008/09)
И наша традиционная «угадай-ка», основанная на результатах предыдущих лет.
Будущий обладатель Кубка Гагарина лидировал к декабрьской паузе лишь однажды – в сезоне 2012/13 это было «Динамо». В остальных пяти чемпионатах будущий обладатель Кубка Гагарина находился в засаде, располагаясь не выше третьего места:
2008/09 «Ак Барс» – 3 место и 70,4% набранных очков.
2009/10 «Ак Барс» – 12 место и 52,9% набранных очков.
2010/11 «Салават Юлаев» – 4 место и 63,7% набранных очков.
2011/12 «Динамо» Мск – 4 место и 62,4% набранных очков.
2013/14 «Металлург» Мг – 5 место и 71,2% набранных очков.
Наш угадаечный вывод лежит на поверхности: будущий обладатель Кубка Гагрина должен отвечать двум условиям: не ниже 12 места в общей турнирной таблице и не менее 52,9% набранных очков. На сегодняшний день этим условиям соответствуют девять клубов. Поживем – увидим… Но цифры редко обманывают.