Гордон Шукис: «Любой судья хочет поработать в такой сильной лиге, как КХЛ»
Арбитр Гордон Шукис в интервью KHL.ru – о дебюте в Континентальной хоккейной лиге, советах коллег и мечте поработать на Олимпийских играх.
Немецкий судья Гордон Шукис, отработавший два матча Чемпионата КХЛ в начале декабря, стал третьим после Йозефа Кубуша и Ансси Салонена арбитром, посетившим лигу по программе обмена ИИХФ в текущем сезоне. Шукис был главный арбитром 4 декабря на матче «Витязь» – «Югра» и 6 декабря на матче «Спартак» – «Ак Барс». В интервью для KHL.ru 38-летний рефери отметил высокие требования и уровень игры в КХЛ, а также назвал полезное новшество, с которым ещё не успел столкнуться в чемпионате Германии.
Ансси Салонен: «До работы в КХЛ встречал Радулова лишь в игре на приставке»

«Советовался с коллегами о специфике правил в КХЛ»
- Гордон, как вы оцените свой первый опыт работы в КХЛ?
- Для меня это был не только первый опыт работы в КХЛ, но и первый визит в Россию. Думаю, что любой судья хотел бы попробовать себя в одной из лучших лиг мира. Поэтому, когда я узнал, что проведу два матча в КХЛ, то был очень рад и взволнован.
- Каковы были ваши ожидания перед приездом в Россию?
- КХЛ – это топ-лига с очень высоким уровнем игры. Конечно, я не знаю всех игроков, но знаю многое о лиге в целом, о её структуре, командах и судьях.
- Насколько подтвердились ваши предположения?
- Я ожидал увидеть хороший, быстрый хоккей, и это полностью подтвердилось. КХЛ – профессиональная лига, которую отличает то, что в ней представлены команды из разных стран. Игроки находятся в прекрасной форме, и это выражается в тех скоростях и мастерстве, которые они показывают на льду. Поэтому судьям также нужно быть хорошо готовыми, чтобы управлять игрой и принимать верные решения.
Я получил удовольствие от работы в КХЛ. Когда ты выходишь на лед, то никогда не знаешь, что там произойдет. Ни одна игра не похожа на другую, но лично для меня новым опытом стало использование в КХЛ гарнитуры для коммуникации. В Германии у нас такого пока нет.
- Как-то специально готовились, советовались с коллегами?
- Да, конечно. Я спросил некоторых судей, которые работают в КХЛ, о специфике правил, которая может отличаться от стандартов ИИХФ. Просто потому, что в каждой стране существуют свои особенности интерпретации правил.
- Знали, что четыре арбитра из Германии уже работали ранее в КХЛ по программе обмена?
- Я был в курсе, что Даниэль Пихачек пару лет назад работал в КХЛ, и он поделился со мной необходимой информацией и советами после своей поездки в Россию.

«Мечтаю судить на чемпионатах мира и Олимпиадах»
- Как в итоге чувствовали себя во время первого матча в Подольске?
- Первая игра в новой лиге всегда представляет особый вызов. Сложно быть в полной мере готовым к тому, с каким хоккеем ты столкнешься. А вот после него, ко второму матчу удалось подойти уже в лучшей готовности (улыбается).
- Как оцените полученный опыт в целом?
- Я получил удовольствие от работы в КХЛ. Когда ты выходишь на лед, то никогда не знаешь, что там произойдет. Ни одна игра не похожа на другую, но лично для меня новым опытом стало использование в КХЛ гарнитуры для коммуникации. В Германии у нас такого пока нет. Это позволило спокойно общаться с коллегами на английском во время матчей, поэтому я чувствовал себя комфортно на протяжении этих игр.
Я ожидал увидеть хороший, быстрый хоккей, и это полностью подтвердилось. КХЛ – профессиональная лига, которую отличает то, что в ней представлены команды из разных стран. Игроки находятся в прекрасной форме, и это выражается в тех скоростях и мастерстве, которые они показывают на льду.
- Когда вы начинали работать арбитром, у вас уже было за спиной какое-то спортивное прошлое?
- Я начал играть в хоккей с семи лет. Наивысшим уровнем, которого мне удалось достичь, стало выступление во второй лиге Германии. Когда мне исполнилось 27, я принял решение завершить карьеру игрока и стать хоккейным судьей, чтобы по-прежнему оставаться частью этой игры. В итоге у меня получилось добиться работы в высшей лиге Германии и спустя пару лет подписать контракт профессионального арбитра.
- Какие цели ставите себе на будущее?
- Посмотрим, как всё сложится в дальнейшем. Например, с радостью вернулся бы однажды, чтобы вновь поработать в КХЛ. И, конечно же, мечтой любого судьи является участие в таких турнирах, как чемпионаты мира и Олимпийские игры.

Досье
Гордон Шукис
Родился 6 ноября 1978 г. в Херне (Германия)
Карьера игрока: 1996-2006 в Немецкой хоккейной лиге
Карьера арбитра: 2006-н.в.