6 сентября в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны семь матчей. «Автомобилист» и СКА оспорят право на первую победную серию сезона, «Динамо» и «Спартак» сразятся в московском дерби, «Локомотив», «Торпедо» и минское «Динамо» - в погоне за первыми очками.
ХК «Сочи» открыл сезон 2019/2020 трудовой победой над «Нефтехимиком» (3:2). Успешные в межсезонье «леопарды» начали матч неудачно, но быстро взяли себя в руки. Сразу начали набирать очки легионеры, чья игра летом вызывала вопросы: у Шона Коллинза и Роберта Росена на счету по голу. У минского «Динамо» продолжается полоса неудач, начатая ещё в межсезонье. Крэйг Вудкрофт в целом доволен игрой подопечных, но команде пора набирать очки. Помочь «зубрам» должен Тему Пулккинен, финский форвард находится на хорошем ходу (2+0).
У «Сочи» вне игры сразу пять хоккеистов - Симон Бертильссон, Вадим Хлопотов, Никита Щитов, Анатолий Елизаров и дисквалифицированный Алексей Петров. В заявке Минска из-за травм отсутствуют Михаил Карнаухов и Сергей Костицын.
«Автомобилист» одержал второй успех кряду, справившись с «Витязем» (3:2). Игра подопечных Андрея Мартемьянова оставляет двойственные впечатления, что отмечает сам тренер. Клуб выручают качественные легионеры: новички Питер Холланд и Брукс Мэйсек уже отметились голами, в активе опытного Найджела Доуса две заброшенных шайбы – следующая станет юбилейной, 250-й в КХЛ. Двумя победами в двух матчах может похвастаться и гостящий в Екатеринбурге СКА. У «армейцев» в отличной форме форвард Владимир Ткачёв, забивший дважды и всегда готовый к «хет-трику Горди Хоу». Долгожданным первым голом за СКА отметился Дмитрий Кагарлицкий, чей почин поддержал Йори Лехтеря.
Встречи с петербургскими «армейцами» в прошлом сезоне получились для «Автомобилиста» болезненными – 2:5, 0:6. В первом матче хет-трик оформил Максим Карпов.
В списке травмированных у «Автомобилиста» нападающие Павел Дацюк, Анатолий Голышев и Георгий Белоусов. К Динару Хафизуллину в лазарете СКА присоединился Лукас Бенгтссон.
«Металлург» завершает домашнюю серию, в рамках которой взял 50% очков. Успех с «Северсталью» (4:2) дался нелегко, Йозеф Яндач пожаловался на излишнюю нервозность подопечных. Всё в порядке с нервами у Егора Яковлева и Сергея Мозякина: защитник забил первый гол после возвращения в родной Магнитогорск, ветеран – открыл счёт заброшенным шайбам.
«Витязь» оступился в матче с «Автомобилистом», уступив в упорной борьбе (2:3). Молчат легионеры Йоонас Няттинен и Вилле Лаюнен, летом буквально разрывавшие оборонительные порядки соперников. На последнем рубеже порой гениален Илья Ежов: в Екатеринбурге голкиперу удался сейв, достойный включения в хит-парад сезона.
Не может помочь Магнитогорску из-за повреждения форвард Дмитрий Буйницкий, «Витязь» по той же причине играет без Данилы Квартальнова и Никиты Комарова.
Дебютный официальный матч Крэйга Мактавиша для «Локомотива» откровенно не задался – 2:5 от «Спартака» в родных стенах. У «железнодорожников» остаются проблемы с позиционной атакой, тянущиеся ещё с межсезонья. Положиться можно на форварда Тая Рэтти – новичок, немало забивавший летом, уже отметился дебютной шайбой в лиге. «Торпедо» имеет на одно поражение больше, чем соперник. Если игра с московским «Динамо» была примерно равной (2:3), то в Риге нижегородцы так и не пробили Кристерса Гудлевскиса (0:3). Команда не лучшим образом распоряжается шайбой в зоне соперника, старожилы и новички пока не выглядят цельным коллективом.
В чемпионате 2018/2019 «Локомотив» не очень удачно играл с «Торпедо» - 4:3 Б, 2:4, 2:3 ОТ, 2:3 ОТ. Как нетрудно заметить, встречи были максимально упорными.
В списке травмированных «Локомотива» защитник Михаил Сидоров, нападающий Стефан Да Коста отбывает дисквалификацию. У «Торпедо» не сможет сыграть форвард Данил Веряев.
Финалист последнего Кубка Гагарина начал сезон мощно: «Авангард» оказался сильнее ЦСКА и «Йокерита» с одинаковым счётом 3:1. В воротах надёжен Игорь Бобков, неожиданно результативен защитник Коди Франсон, чья голевая серия (4+0) с учётом прошлого сезона насчитывает три матча. Серьёзную роль в успехах играет самоотдача: в Хельсинки «ястребы» своими телами перекрыли едва ли не 50% бросков. У «Северстали» в таблице есть одно очко, но нет побед – клуб уступил «Автомобилисту» (2:3 ОТ) и «Металлургу» (2:4). Череповцу отлично удаются первые периоды, после чего уровень хоккея несколько падает. Забросил уже две шайбы нападающий Дмитрий Марковин, чей рекорд – шесть голов за сезон.
«Авангард» - один из самых неудобных соперников «Северстали», Череповец проиграл восемь последних противостояний. В гостях «рыси» не побеждают «ястребов» с 2015 года.
Список травмированных «Авангарда» растёт – сейчас в нём Алексей Емелин, Денис Зернов, Артём Манукян и Максим Мизюрин. У «Северстали» лечится Сергей Купцов.
Московское «Динамо» подошло к старту чемпионата в отличной форме, взяв четыре очка из четырёх возможных. Отыграл первый официальный матч за 11 месяцев Максим Афиногенов, ветеран усилил третье звено. Чуть слабее остальных выглядит вратарская линия «бело-голубых»: Иван Бочаров в игре с минчанами отдал сопернику идеальный пас на опустевшие ворота. «Спартак» подходит к дерби с хорошим настроением, в Ярославле одержав первую официальную победу (5:2) с Олегом Знарком. «Красно-белые» пока не вышли из-под нагрузок, набирая оптимальную форму постепенно. В качестве основного голкипера выступает Никита Беспалов, несмотря на досадный промах в Риге.
Летом команды Владимира Крикунова и Олега Знарка успели «прощупать» друг друга: «Спартак» оказался сильнее в товарищеской игре (2:0), через неделю «Динамо» получило реванш на Кубке мэра Москвы (4:1).
В списке травмированных у клубов никого нет. Тренеры смогут выбрать на дерби максимально боевые составы.
ЦСКА
Москва
19:30
Время московское
Нефтехимик
Нижнекамск
Действующий чемпион завершает домашнюю серию, в которую вошли встречи с «Авангардом» (1:3) и «Ак Барсом» (3:2). Успешным приобретением уже сейчас можно назвать Иржи Секача, оформившего дубль в ворота бывшей команды. Сегодня должен выйти на лёд Илья Сорокин: звёздный голкипер пропустил стартовые игры, работая по индивидуальному плану. «Нефтехимик» не сумел удержать победный настрой, уступив «Сочи» (2:3). Не в первый раз Нижнекамск подвели необязательные удаления, что помешало устроить финальный штурм. Дебютную шайбу в КХЛ забросил Зак Митчелл, новички клуба постепенно адаптируются в лиге.
Для «Нефтехимика» выездные игры с ЦСКА чаще всего безрадостны: увезти из Москвы победу не удаётся на протяжении почти 9 лет. Сегодня будет очередная попытка прервать неудачную традицию.
Обладатель Кубка Гагарина может рассчитывать на всех игроков в заявке, в лазарете «Нефтехимика» находятся Марат Хайруллин, Павел Падакин и Булат Шафигуллин.