Александр Фролов Александр Фролов специально для khl.ru

Продолжит ли «Авангард» погоню за лидером Востока? Превью дня

Превью дня
18 октября в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны два матча. «Авангард» постарается взять реванш у «Автомобилиста» и догнать лидирующий на Востоке «Ак Барс», «Сочи» - прервать череду неудач и впервые выиграть под руководством Леонида Береснева.

Шанс «Автомобилиста» выйти из кризиса

Хозяева арены «Уралец» проиграли три подряд матча на выезде, в общей сложности пропустив 11 шайб. Под огнём критики Андрея Мартемьянова оказались лидеры «Автомобилиста», к которым у тренера накопились «огромные претензии». Не добавляет оптимизма растущий после каждой игры клубный лазарет. У «Авангарда» список травмированных ещё длиннее, но последние результаты явно лучше – серия из трёх побед. Команда демонстрирует недюжинную самоотдачу: в игре со СКА Алексей Потапов так отчаянно бросался под броски, что после очередного блока едва уполз со льда на коленях. На выезд с «ястребами» поехали давно не игравшие Коди Франсон и Сергей Широков, но на лёд они пока вряд ли выйдут.

Положение команд до игры
Команда Очки
7 Автомобилист 22
2 Авангард 25

Нестабильные результаты сказались на положении «Автомобилиста» в турнирной таблице, за несколько недель клуб съехал с первого места на седьмое. «Авангард» - главный преследователь лидирующего на Востоке «Ак Барса» и готов в любой момент сместить Казань с трона.

Форвард «Автомобилиста» Дэн Секстон набирает очки (2+2) на протяжении трёх матчей подряд, аналогичные серии в активе игроков гостей Вячеслава Войнова (2+1) и Кирилла Семёнова (1+4).

Победы в очных встречах
Автомобилист Екатеринбург
Автомобилист
9 vs 12
Авангард
Автомобилист Авангард
Авангард Омск
Автомобилист 3ОТ2 … Авангард Автомобилист 3:2 … Авангард Автомобилист 3:2 … Авангард
Авангард 3:0 … Автомобилист Авангард 2Б1 … Автомобилист Авангард 3:1 … Автомобилист

17 сентября «Автомобилист» уже принимал «Авангард» в Екатеринбурге. Хозяева вырвали победу благодаря трём голам в исполнении легионеров (3:2 ОТ). Решающий гол на счету Питера Холланда. Всего же соперники проведут в регулярке четыре встречи.

Найдется ли новый «злой гений» Новосибирска вместо О`Делла?

ХК «Сочи» со старта сезона не может обрести стабильность. Пять матчей насчитывает полоса поражений, прервать которую пока не помогла даже замена Сергея Зубова на и.о. главного тренера Леонида Береснева. Новый наставник в целом доволен игрой «леопардов», планируя менять стиль только в деталях. Новосибирская команда завершает выездную серию, в рамках которой уступила «Нефтехимику» (1:2 ОТ) и обыграла «Спартак» (2:1). Для победы в Москве понадобился «серьёзный мужской разговор» от тренеров во втором перерыве. «Сибири» не хватает голов в большинстве, реализация лишнего составляет 17,3%.

Положение команд до игры
Команда Очки
11 ХК Сочи 15
6 Сибирь 22

Череда неудач отбросила «Сочи» назад в турнирной таблице, черноморцы занимают 11-е место на Западе, имея на счету 5 побед в 18 матчах. «Сибирь» удерживается во второй половине лидерской восьмёрки Востока, но, учитывая плотность результатов, место клуба может меняться с каждой игрой.

Лучшие бомбардиры «Сочи» - Мальте Стрёмвалль (5+7) и Роберт Росен (4+6), для их коллеги Ильи Крикунова (1+5) следующий гол станет 100-м в КХЛ. Если у хозяев блистают шведские легионеры, «Сибирь» делает в атаке ставку на финнов Юусо Пуустинена (6+3) Микаэля Руохомаа (4+4) и Юрки Йокипакку (1+6).

Победы в очных встречах
ХК Сочи Сочи
ХК Сочи
5 vs 5
Сибирь
ХК Сочи Сибирь
Сибирь Новосибирская область
ХК Сочи 5:3 … Сибирь ХК Сочи 3ОТ4 … Сибирь ХК Сочи 6:2 … Сибирь
Сибирь 5:4 … ХК Сочи Сибирь 4:3 … ХК Сочи Сибирь 3:1 … ХК Сочи

История личных встреч «Сочи» и «Сибири» насчитывает 10 матчей при полном паритете (5-5). Это первый матч соперников в нынешней регулярке. В прошлом сезоне обе встречи получились весьма результативными. Команды обменялись победами (5:3 в Сочи, 5:4 в Новосибирске). В домашнем матче сочинцы победили во многом благодаря хет-трику Эрика О`Делла. Забивал он и в Новосибирске. Теперь канадец выступает за «Магнитку». Найдется ли в составе южан человек, способный стать таким же кошмаром для гостей?

Травмированные

ХК Сочи ХК Сочи Сочи