Александр Фролов Александр Фролов специально для khl.ru

Притормозивший «Автомобилист» против взлёта «Металлурга». Превью дня

Превью дня
25 октября в регулярном чемпионате КХЛ будет сыграно четыре встречи. «Автомобилист» может прервать череду поражений, «Авангард» примет удобный для себя «Куньлунь», шанс Минска взять реванш у Риги, визит «Сочи» во Владивосток.

Ждать ли снова «буллитной аномалии»?

«Адмирал» завершает домашнюю серию, где выиграл один матч из трёх. Во встречах с «Локомотивом» (3:4 Б) и московским «Динамо» (1:4) «моряков» не в первый раз подвела слабая реализация моментов. Хромает игра в большинстве, команда реализует лишь 16,5% попыток. В «Сочи» ищут способ выпутаться из кризиса, приведшего к полосе из восьми поражений. После встречи с «Амуром» (1:2) и.о. главного тренера Леонид Береснев отметил положительные сдвиги в игре «леопардов». Клубу с большим трудом удаётся поражать ворота соперников – 40 голов в 21 матче.

Положение команд до игры
Команда Очки
6 Адмирал 25
11 ХК Сочи 15

«Адмирал» идёт на шестой строчке Восточной конференции, благодаря плотности результатов любая победа может подбросить клуб вверх. «Сочи» с 15 очками занимает 11-е место на Западе, черноморцев нагоняет рижское «Динамо».

Результативная серия Мартина Бакоша прервалась накануне, словацкий нападающий остаётся самым результативным (6+8) игроком «Адмирала». Впервые за три недели отметился голом Сергей Шмелёв (6+4), форвард преследует шведских легионеров в списке бомбардиров «Сочи».

Победы в очных встречах
Адмирал Владивосток
Адмирал
7 vs 3
ХК Сочи
Адмирал ХК Сочи
ХК Сочи Сочи
Адмирал 4:2 … ХК Сочи Адмирал 4:0 … ХК Сочи Адмирал 1:0 … ХК Сочи
ХК Сочи 1ОТ2 … Адмирал ХК Сочи 4Б5 … Адмирал ХК Сочи 3:1 … Адмирал

21 сентября «Адмирал» приезжал в черноморский город, одолев «Сочи» в овертайме со счётом 2:1. Любопытной деталью стали сразу два нереализованных буллита за период – такое случается крайне редко.

Травмированные

Адмирал Адмирал Владивосток
ХК Сочи ХК Сочи Сочи

«Автомобилисту» нужно вернуть наглость

С «Автомобилистом» происходит что-то непонятное: начав сезон с восьми побед, из следующих 12 матчей клуб выиграл лишь два. Главный тренер Андрей Мартемьянов обозначил суть проблемы: «У нас пропала уверенность, игровая наглость и раскованность». Ко всему прочему в коллективе ходит вирус, периодически выбивающий игроков. У «Металлурга» напротив, дела идут в гору. Команда победила в трёх играх подряд, сумев разобраться даже с грозным «Ак Барсом» (1:0 Б). Илье Воробьёву удалось решить ключевую задачу – оборона больше не похожа на «проходной двор». Всё в порядке с самоотдачей: Василий Кошечкин после удара коньком по шее лишь отлучился для наклеивания пластыря и вернулся на лёд.

Положение команд до игры
Команда Очки
8 Автомобилист 22
10 Металлург Мг 20

«Автомобилист» вследствие полосы неудач растерял большой очковый запас и уже видит границу зоны плей-офф. Один из главных преследователей – «Металлург», у которого на два очка меньше и на один сыгранный матч больше.

Игровые проблемы «Автомобилиста» затронули даже лидеров: за пять последних матчей Брукс Мэйсек и Найджел Доус на двоих вымучили 3 (1+2) очка. Поймал кураж Кошечкин, вратарь «Металлурга» не пропускает на протяжении 131 минуты и подтянул процент отражённых бросков до 93,2.

Победы в очных встречах
Автомобилист Екатеринбург
Автомобилист
14 vs 31
Металлург Мг
Автомобилист Металлург Мг
Металлург Мг Магнитогорск
Автомобилист 3Б2 … Металлург Мг Автомобилист 2:3 … Металлург Мг Автомобилист 5:3 … Металлург Мг
Металлург Мг 6:3 … Автомобилист Металлург Мг 1:4 … Автомобилист Металлург Мг 3:1 … Автомобилист

9 сентября «Металлург» приезжал в Екатеринбург, проводя первый матч после возвращения в клуб Ильи Воробьёва. Магнитогорцы выступили достойно, сумев взять одно очко (2:3 Б). Вряд ли кто-то ожидал, что «лисов» вскоре настигнет глубокий спад.

Травмированные

«Куньлунь» в Балашихе: статистика против «драконов»

«Авангард» вернулся домой, завершив выезд трудовой победой над «Салаватом Юлаевым» (2:1 Б). В концовке команда откровенно «подсела», что можно объяснить усталостью от перелётов. Отличной новостью стало возвращение из лазарета Коди Франсона, Сергея Шумакова и Сергея Широкова. «Куньлунь» отработал домашнюю серию на среднем уровне, заработав в шести матчах семь баллов. Для улучшения результатов «драконам» нужно избавиться от звания самой «недисциплинированной» команды. Пекин усилился защитником Гриффином Райнхартом, сегодня 25-летний новичок может дебютировать в КХЛ.

Положение команд до игры
Команда Очки
2 Авангард 29
12 Куньлунь РС 18

«Авангард» вместе с Казанью и Нур-Султаном борется за лидерство в Восточной конференции, имея на счету 29 баллов после 20 матчей. «Куньлунь» замыкает таблицу Востока, однако серия из двух-трёх побед поднимет команду в восьмёрку.

Стремится к самому результативному сезону в карьере форвард Кирилл Семёнов (5+13), лидирующий в списке бомбардиров «Авангарда». Регулярно получает похвалы тренеров Шимон Грубец, вратарь «Куньлуня» отражает 91,9% бросков.

Победы в очных встречах
Авангард Омск
Авангард
8 vs 1
Куньлунь РС
Авангард Куньлунь РС
Куньлунь РС Пекин
Авангард 5:2 … Куньлунь РС Авангард 5:1 … Куньлунь РС Авангард 4:2 … Куньлунь РС
Куньлунь РС 5:2 … Авангард Куньлунь РС 3:6 … Авангард Куньлунь РС 0:4 … Авангард

«Авангард» успешно играет с «Куньлунем», победив в восьми из девяти встреч с китайским клубом. Удачно сложилась для «ястребов» игра месячной давности – 5:2, дублем отметился защитник Вячеслав Войнов.

В Минске может дебютировать сильный новичок

Минское «Динамо» не побеждает на протяжении шести последних матчей, заработав только один балл. Наставник Крэйг Вудкрофт пожаловался на неспособность «зубров» контролировать игру при наличии преимущества в счёте. Может помочь команде звёздный новичок Райан Спунер, канадский форвард долго успешно выступал за океаном. Рижское «Динамо» добилось важного успеха, одолев дома «Трактор» (2:0). Победа была достигнута во многом за счёт характера, который понадобится для восстановления утраченных позиций. С заброшенными шайбами по-прежнему всё грустно, в 20 матчах забито только 33 гола.

Положение команд до игры
Команда Очки
10 Динамо Мн 16
12 Динамо Р 14

Минск занимает десятое место в Западной конференции, хотя ещё недавно комфортно чувствовал себя в зоне плей-офф. У Риги - последняя строчка в лиге, но отставание от «зубров» составляет только два очка.

Лазарет минского «Динамо» полон, травмированного Тему Пулккинена (9+6) обошёл в списке бомбардиров Дрю Шор (2+14). Оформил первый «сухарь» за рижан Александр Салак, забывший провальный старт в клубе.

Победы в очных встречах
Динамо Мн Минск
Динамо Мн
21 vs 17
Динамо Р
Динамо Мн Динамо Р
Динамо Р Рига
Динамо Мн 3:1 … Динамо Р Динамо Мн 2:1 … Динамо Р Динамо Мн 5:3 … Динамо Р
Динамо Р 3:2 … Динамо Мн Динамо Р 3:1 … Динамо Мн Динамо Р 3Б2 … Динамо Мн

9 октября рижское «Динамо» принимало гостей из Беларуси, оказавшись сильнее со счётом 3:2. Ворота «зубров» защищал 19-летний Никита Толопило, дубль оформил форвард рижан Картер Эштон.