5 декабря в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны три матча. В Уфе встретятся обладатели трёх Кубков Гагарина на двоих, новая попытка «Трактора» оттолкнуться от дна Восточной конференции, «Сочи» попытается огорчить обескровленный травмами «Автомобилист».
Александр Фролов Александр Фролов
17:00
Время московское
Металлург
Металлург
«Салават Юлаев» прервал череду поражений, одержав победу над «Трактором» (5:2). Хотя уфимцы проводили второй матч за два дня, они отлично катались и не выглядели уставшими. Тренеры попробовали новое сочетание в большинстве, как результат – два гола при игре «5 на 4». «Металлург» в последнем матче проиграл «Локомотиву» (2:3 Б), не удержав преимущество в счёте. «Лисам» вновь не покорились буллиты, команда проиграла четыре из пяти серий бросков в нынешнем сезоне. Приятной новостью стало возвращение в строй Архипа Неколенко, форварду доверили место в первом звене.

36

«Салават» и «Металлург» разделяет пять очков и сразу несколько строчек в турнирной таблице Восточной конференции. У Магнитогорска при этом есть матч в запасе.

1+2

Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» - Линус Умарк (8+24), за голы в Уфе отвечает в основном Никита Сошников (18+9). Самые результативные игроки «Металлурга» - Деннис Расмуссен (7+14) и нестареющий Сергей Мозякин (8+13).

Подробнее

«Салават» уже дважды встречался с «Металлургом» в нынешнем сезоне, так и не сумев поразить ворота «лисов» - 0:3, 0:1. Оба раза оформлял сухари Василий Кошечкин, в общей сложности отразивший 54 броска. Опытный вратарь может выйти на лёд и сегодня, хотя недавно состав пополнил Василий Демченко.

Травмированные

19:30
«Нефтехимик» одержал важную победу над ХК «Сочи» (4:1), завершив длительную череду неудач. Помог отличный старт, когда за 12 минут «волки» забили три гола. Нестабильна атакующая линия клуба: периодически форвардов поражает сильная «засуха». «Трактор» приезжает из Уфы, где не сумел совладать с «Салаватом» (2:5). Команде помешали необязательные удаления и неудачная работа в меньшинстве. Дебютировал за челябинцев Станислав Галимов, заменивший получившего травму Владислава Сухачёва.

26

«Нефтехимик» и «Трактор» находятся за пределами первой восьмёрки Восточной конференции, но их положение серьёзно разнится. Нижнекамск – один из главных претендентов на заветное восьмое место, Челябинск сильно отстал и должен быстро сокращать разрыв.

4+1

Надёжно играет в воротах «Нефтехимика» Александр Шарыченков, отражающий 92,3% бросков и обходящий по статистике своего коллегу Константина Барулина. Результативные серии из пяти матчей есть в активе игроков «Трактора» Томаша Гики (2+4) и Ника Бэйлена (4+1).

Подробнее

23 сентября «Трактор» в родных стенах потерпел поражение от «Нефтехимика» со счётом 1:2. Решающим стал точнейший бросок защитника Александра Брынцева, с лазерной точностью поразившего девятку.

ХК Сочи
ХК Сочи
Сочи
19:30
Автомобилист

ХК «Сочи» выиграл вторую встречу из трёх последних, победив минское «Динамо» (4:1). Наставник Александр Андриевский остался доволен результатом, назвав игру «матчем за четыре очка». Накапливают опыт молодые Михаил Гордеев и Степан Старков, проводящие на льду около семи минут за матч. «Автомобилист» одержал волевую победу над «Торпедо», взяв верх в овертайме (3:2 ОТ). Екатеринбург наладил набор очков, несмотря на эпидемию травм форвардов. На высочайшем уровне работает спецбригада большинства, реализация лишнего составляет 24,5%.