Брукс Мэйсек бьёт рекорд для немецких хоккеистов, ЦСКА одерживает «сухую» победу в Ярославле, Василий Подколзин помогает СКА выйти в плей-офф. Дубль Сами Лепистё позволяет «Йокериту» добиться волевой победы над «Адмиралом», Никита Беспалов играет «на ноль» с «Северсталью». Московское «Динамо» берет верх над «Витязем», а «Авангард» сломил сопротивление «Сочи». В Казани «Ак Барс» одержал победу в пятом «зеленом дерби» сезона.

21.Вихарев Денис

«Адмиралу» отступать уже некуда после серии из трех поражений, отрыв по потерянным очкам над «Куньлунь Ред Стар» сократился до двух очков, при этом команде Сергея Светлова нужно набрать девять очков в пяти матчах, чтобы в реальной таблице опередить китайскую команду. «Йокерит» немного лихорадит, команда Лаури Марьямяки крупно уступила СКА и «Барысу». За финнов говорило то, что «Адмирал» ни разу не побеждал в Хельсинки.

В текущем сезон приморцы на домашнем льду переиграли «джокеров» со счетом 3:2 по буллитам, и начал отчетную встречу лучше. На 14-й минуте Олег Ломако хлестким броском пробил Яниса Калниньша. Но всего 55 секунд понадобилось Мике Ниеми, чтобы добить шайбу в ворота и открыть счет своим голам в этом сезоне. Уже во второй трети игры «Адмирал» вновь вышел вперед – Иван Силаев сольным проходом открыл счет своим голам в КХЛ. При этом чуть ранее он набрал своё первое очко в Лиге. Ассистентом в обоих голах выступил форвард Никита Коростелёв.

Конференция «Запад»

Хозяевам не так много времени понадобилось для того, чтобы сравнять счет. В большинстве хороший бросок нанес Петер Регин. Во втором периоде «Йокерит» перебросал соперника со счетом 18-3. Гости подошли внимательнее к реализации своих моментов, Маркус Юнг завершил быструю атаку партнеров и сделал счет 3:2. Казалось, что хозяева потерпят очередное поражение, но за 25 секунд до конца Сами Лепистё установил равенство на табло. В этом эпизоде Петри Контиола отдал свою 250-ю передачу в КХЛ. В овертайме Лепистё принёс «джокерам» победу.

85.Маклюков Алексей

Вторая половина января - особенное время для Санкт-Петербурга, 18 января в городе празднуют годовщину прорыва фашистской блокады, а 27 января - годовщину полного освобождения Ленинграда. Армейцы уже несколько сезонов подряд проводят первый месяц года в специальной ретро-форме. Перед игрой с «Барысом» символическое вбрасывание произвели жительницы блокадного Ленинграда Татьяна Ромашова и Людмила Минькова, а хоккеисты СКА Василий Подколзин и Кирилл Марченко подарили им сначала цветы, а потом шикарный матч.

После окончания МЧМ-2020 в составе армейцев появилось молодёжное звено Подколзин - Иван Морозов - Марченко, постоянно играет защитник Данила Галенюк. Во встрече с «Барысом» эти ребята стали главными действующими лицами.

Морозов уже на четвёртой минуте воспользовался провалом гостей в обороне, убежал один на один с Эдвардом Паскуале и открыл счет. Вслед за центрфорвардом потянулись и его товарищи. 22-летний Василий Глотов на МЧМ не играл, но попал в основу как раз во время этого турнира, воспользовался шансом и играет до сих пор. Играет и забивает - ворота «Барыса» он поразил шикарным броском от борта.

Третьим молодым снайпером стал Подколзин, который забивает во втором матче подряд. В игре с ЦСКА он фактически завёл шайбу за спину Ларсу Юханссону, а тут выкатился на «пятак» и классно бросил в угол. На активность армейском молодежи «Барыс» ответил подвигами Никиты Михайлиса. Сначала форвард помог отличиться Кёртису Волку, а потом сам сделал дубль за три минуты.

После игры

К третьему периоду команды добрались с ничейными 3:3 на табло, но в концовке СКА включил тяжёлую артиллерию. Нападающие первого звена Наиль Якупов и Йори Лехтеря забили две шайбы новому вратарю - во втором перерыве тренеры «Барыса» заменили Эдварда Паскуале на Хенрика Карлссона, но хозяева быстро размочили нового голкипера.

Корбэн Найт сократил отставание, однако хозяев было уже не остановить: шикарный гол Андрея Кузьменко и реализованный буллит от Якупова сделали матч сверхрезультативным. СКА не только подарил болельщикам огненное зрелище, но и оформил выход в плей-офф.

Чайковски исправляет ошибку и приносит победу «Динамо»

68.Ларичев Иван

«Динамо», отлично начавшее год, неожиданно притормозило и ко встрече с «Витязем» подошло, имея за плечами серию из трёх поражений. «Витязи», чередуя поражения с победами, пытаются застолбить место в восьмёрке, и пока команде Михаила Кравеца это удаётся. Более того, в этом сезоне «витязям» уже удалось обыграть бело-голубых, правда было это ещё в начале сентября в Подольске (4:1). А вот гостевые матчи против бело-голубых у «Витязя» не складываются уже давно – последняя победа на чужом льду датирована 5 сентября 2015 года.

«Динамо» по разным причинам не выставило на матч оптимальный состав: отсутствовали Даниил Тарасов, Андре Петерссон и Дмитрий Яшкин.

В первом периоде при равной в целом игре голов зрители не увидели, зато вторая 20-минутка получилась богатой на события. Хозяева реализовали первое же удаление соперника после перерыва. Юусо Хиетанен зарядил от синей линии, на отскок первым успел лидер атак бело-голубых Вадим Шипачёв. И в дальнейшем накал в игре не спадал. Команды обстучали все штанги ворот друг друга, однако минимальный счёт на табло сохранился до третьего периода. Через две минуты после его начала гостям удалось-таки распечатать Ивана Бочарова. Куинтон Хауден перехитрил в средней зоне Михала Чайковски, а затем в ближнем бою переиграл динамовского вратаря. Судя по всему, этот эпизод сильно повлиял на словацкого защитника «Динамо».

После игры

Именно он за три с половиной минуты до сирены сначала в последний момент не дал шайбе выйти из зоны, а затем и щёлкнул по воротам. Рикошет дезориентировал Игоря Сапрыкина, шайба проползла под вратарём «Витязя». На последней минуте Микс Индрашис отправил третью шайбу уже в пустые ворота, установив окончательный счёт. Интересно, что одним из ассистентов стал Шипачёв, и эта передача позволила динамовскому нападающему достичь солидного рубежа – 650 очков в КХЛ.

38.Гика Томаш

Челябинцы, проводив неудачный для них 2019 год, в январе бросились навёрстывать упущенное, взяв в шести матчах десять очков, после чего позавчера оступились в Новосибирске. Для того чтобы реабилитироваться, календарь предоставил им далеко не самого лучшего кандидата — «Автомобилисту» «Трактор» проиграл все три предыдущие встречи в этом сезоне.

Первый период проходил в примерно равной борьбе, и счёт 2:0 по его итогам был не вполне закономерным. Обе шайбы забросил Брукс Мэйсек, имеющий двойное, канадо-германское, гражданство. И установил таком образом рекорд КХЛ для немцев по количеству очков, набранных за один сезон. Предыдущее достижение принадлежало Феликсу Шютцу, в 2014 году в составе «Адмирала» заработавшему 38 баллов.

Вторая двадцатиминутка ознаменовалась несколькими локальными стычками, по итогам одной из которых, после обоюдного удаления Владимира Бобылёва и Вячеслава Литовченко, обе команды остались вчетвером. Увеличение свободного пространства на льду сыграло на руку гостям — Томаш Гика с Лукашем Седлаком внешне очень просто и без особенных усилий вывели к воротам Ника Бэйлена, который и завершил комбинацию. Седлак и Гика при этом продлили личные результативные серии до четырёх и пяти матчей соответственно.

Конференция «Восток»

На самом старте третьего отрезка Мэйсек чуть было не сделал хет-трик, после чего пошла чрезвычайно вязкая игра. Гости атаковали чаще, но натужно, хозяева — реже и вальяжно, как будто вели значительно больше, чем в одну шайбу и экономили силы. Если бы за перемещение шайбы вдоль бортов в чужой зоне начислялись какие-нибудь баллы, «Трактор» выиграл бы этот период с разгромным счётом. Попытки челябинцев перевести игру ближе к центру как правило оборачивались перехватами и контратаками екатеринбуржцев. И в одной из них Алексей Василевский броском от синей линии увеличил счёт. Ну а Джефф Плэтт поразил уже пустые ворота.

98.Мамин Максим В.

Если бы плей-офф начинался завтра, то одну из пар первого раунда составили бы как раз ЦСКА и «Локомотив», занимающие, соответственно, первое и восьмое места на Западе. Впрочем, не исключено что они её и составят.

Сегодняшняя встреча этих соперников, вполне похожая на кубковую, изобиловала острыми моментами, хотя нули на табло держались на протяжении почти двух периодов. И лишь за 20 секунд до второго перерыва Максим Шалунов открыл счёт. Помогли ему Александр Романов, проводивший первую игру после полуторамесячной паузы, вызванной травмой, молодёжным чемпионатом мира и отдыхом после него, и Константин Окулов. При этом Окулов продлил свою результативную серию до четырёх матчей, а Шалунов — до пяти. Окулов, к слову, мог отличиться ещё в первом периоде: он уже пробил Александра Лазушина, но подоспевший Максим Осипов вытащил шайбу фактически с ленточки ворот.

Заключительную двадцатиминутку армейцы начали очень активно, стремясь упрочить преимущество, но вместо гола заработали удаление. Ярославцы большинство — второе в этой встрече — не реализовали, но хотя бы отодвинули игру от своих ворот. Не реализовали они и третье, а наиболее реальный шанс сравнять счёт имели между двумя этими эпизодами, когда Егор Аверин неожиданно выскочил по центру один на один с Ильёй Сорокиным, но не смог переиграть его.

После игры

А за пять минут до сирены численное преимущество получили уже гости. Сначала чуть не пропустили в контратаке, затем полторы минуты убаюкивали хозяев, а когда до выхода со скамьи штрафников Александра Полунина оставалось пять секунд, Антон Слепышев с передачи Кирилла Капризова всё же добился успеха; оба продлили свои серии с набранными очками до девяти матчей. В этом моменте была ситуация, пограничная с положением вне игры, но Майк Пелино не рискнул взять тренерский запрос. Свой тайм-аут он использовал чуть позже, что привело лишь к голу в пустые ворота — Шалунов сделал дубль.

Сорокин, отыграв шестой матч «на ноль» сравнялся по количеству «сухарей» с Василием Кошечкиным на втором месте среди всех вратарей Лиги.

Северсталь (Череповец)

Матчем с «Северсталью» «Спартак» начал домашнюю серию продолжительностью шесть игр, которая, по сути, и станет определяющей в том, на какое место будет претендовать команда Олега Знарка. Во вторник красно-белые подтвердили репутацию команды, которая, почти всегда в этом чемпионате даёт бой топ-клубам и при этом испытывает проблемы с аутсайдерами. В Минске «Спартак» уступил практически уже потерявшим шансы на плей-офф хозяевам, Олег Знарок пообещал разобраться в том, что произошло. Против «Северстали» красно-белые в нынешнем сезоне также играют очень тяжело. Все три предыдущих матча завершились с разницей в одну шайбу, дважды москвичи победили, один раз уступили. Команда Андрея Разина отчаянно цепляется за восьмёрку, и любая потеря очков для череповчан может стать роковой.

«Спартак» вернул в состав защитников Якова Рылова и Патрика Херсли, с первых минут в воротах появился Никита Беспалов вместо неудачно сыгравшего в Минске Юлиуса Гудачека. «Северсталь» предыдущий матч проводила дома как раз против «Спартака» и уступила в овертайме (1:2). В состав череповецкого клуба вернулся, залечив травму, голкипер Владислав Подъяпольский, не выходивший на лёд с 11 января, а также Адам Лишка.

Символическое вбрасывание перед игрой сделал прославленный защитник «Спартака» Юрий Ляпкин, которому 21 января исполнилось 75 лет. Первый период получился равным, начала и концовка остались за гостями, в середине красно-белые прижали соперника к воротам. Гости дважды не сумели реализовать большинство, однако создали самый опасный момент, обокрав в чужой зоне Анатолия Никонцева, один на один выскочил защитник Макар Хабаров, однако Беспалов спас. Во втором периоде картина не изменилась, при довольно высоком темпе и плотной игре команды не заработали ни одного удаления.