Олег Протасов Олег Протасов
На минувшей неделе выбыли из дальнейшей борьбы «Салават Юлаев» и московское «Динамо», чьи грозные первые звенья по разным причинам утратили всю свою грозность. За ними последовали и магнитогорцы, которые сначала разнесли «Авангард» в пух и прах 7:1, а затем проиграли два матча с общим счётом 1:9. И лишь ЦСКА с «Локомотивом» затянули свою серию до максимума.

Овертаймы в каждой серии и бомбардир Сергеев

В понедельник произошло знаменательное событие: московские динамовцы с питерскими армейцами доигрались до овертайма. И таким образом ни одна из двенадцати серий двух первых раундов не обошлась без дополнительного времени. Впервые за всю историю Кубка Гагарина!
Этот исторический овертайм длился недолго: менее двух с половиной минут. Победу СКА в нём принёс Владислав Каменев.

К середине этого матча питерцы выигрывали 2:0, но динамовцы проявили характер, сравняв счёт (и это был последний раз в серии, когда они его проявили). Обе шайбы они забросили при непосредственном участии Андрея Сергеева, и во втором случае участие это было особенно впечатляющим.

Эта передача стала десятым результативным очком Сергеева в текущем розыгрыше, и благодаря ей он догнал Сергея Толчинского, разделив с ним первую строчку в споре лучших бомбардиров. И хотя в дальнейшем Андрей очков больше не набрал, лидерство среди бомбардиров (только уже не вдвоём с Толчинским, а впятером с ещё тремя нападающими) он удерживал вплоть до воскресенья.

Четыре победы после пяти поражений

Как уже отмечалось неделю назад, четыре победы подряд в противостоянии примерно равных соперников — вещь не вполне нормальная. В регулярке «Динамо» взяло у СКА четыре игры из четырёх, а в первом матче серии — ещё и пятую. Когда-то это должно было прекратиться, но оно не только прекратилось, но и «заработало» в обратную сторону: теперь уже СКА выиграл четырежды кряду. И в этих четырёх матчах «Динамо» — самая результативная, между прочим, команда регулярки — сподобилось лишь на три гола. Конечно, травма Дмитрия Кагарлицкого сильно подкосила бело-голубых, но не до такой же степени. Владимир Крикунов на пресс-конференции по окончании последнего матча сообщил, что распавшаяся тройка Кагарлицкий — Шипачёв — Яшкин забрасывала 75 % шайб, но Владимир Васильевич слишком уж вольно обращается с цифрами: на самом деле 33,85 %. Ну или 34,87 % — если считать с теми двумя случаями, когда на льду одновременно с Вадимом Шипачёвым и Дмитрием Яшкиным находились и Кагарлицкий, и Даниил Тарасов. Треть шайб — это тоже немало. Но будь их даже не треть, а три четверти, как объявил Крикунов, это всё равно не объясняло бы того, как команда, уступая 1-3 в серии и 0:1 (а затем и 0:2) в матче, допускает четыре удаления подряд, в том числе и вот таких:

Краткосрочное дерби

Ещё большим откровением стали другие четыре поражения подряд — «Салавата Юлаева» в серии с «Ак Барсом». Здесь прослеживается прямая аналогия: тройка Гранлунд — Маннинен — Хартикайнен в регулярке была единственной, настрелявшей больше голов, чем динамовское звено. А в серии против «Ак Барса» она внезапно замолчала. Нюанс здесь в том, что в отличие от динамовского звена она не распадалась (и не была принудительно разведена волевым тренерским решением — которое, казалось, напрашивалось). Дошло то того, что после трёх матчей вратарь «Ак Барса» Тимур Билялов имел больше набранных очков (одно), чем трое уфимцев, вместе взятых. Билялов в концовке той игры получил травму, и в четвёртой встрече три грозных бомбардира сравнялись с ним — каждый записал себе в актив по результативной передаче. Но уфимцы «включились» слишком поздно. Проигрывая 0-3 в серии и 0:3 в матче, за пять минут до его окончания Томи Лямся заменил вратаря на шестого полевого игрока, и в течение 46 секунд Джефф Плэтт с Александром Кадейкиным ненадолго вернули интригу.

Можно было бы сказать, что этими двумя шайбами уфимцы напоследок хлопнули дверью, но при счёте в серии 0-4 это представляется не очень уместным. Тем не менее гол Кадейкина стал в какой-то степени уникальным: впервые за восемь матчей нынешнего розыгрыша казанцы пропустили более одной шайбы.

Хет-трик Найта, серия Буше, и другие вехи серии «Авангард» — «Металлург»

Серия «Авангарда» с «Металлургом» прошла как на качелях. Началась она с уверенной победы магнитогорцев 5:2, в третьем матче они потерпели чуть менее уверенное поражение 0:3 (с последним голом в пустые ворота); а в промежутке между двумя этими встречами «Авангард» выиграл в овертайме. А дальше начались чудеса в решете: 7:1 в Магнитогорске, и ответные 9:1 по итогам пятого и шестого матча.

Очень многих поразило, что после разгрома в четвёртой встрече Боб Хартли не произвёл в своём составе никаких изменений. Парадоксально, но возможно именно это стало одним из решающих факторов двух следующих побед «Авангарда» — пусть не в игровом плане, но в психологическом. Прежде чем мы перейдём к этим победам, необходимо отметить шестую шайбу в ворота Игоря Бобкова. Забросил её Данила Юров, и в возрасте 17 лет и 92 дней стал самым молодым автором гола «Магнитки» в истории Кубка Гагарина. А также вторым самым молодым в истории всей КХЛ. Рекорд в этой номинации принадлежит Виталию Кравцову, который, забивая свой первый кубковый гол, был ровно на месяц моложе Юрова. Всего же за 13 сезонов в плей-офф забрасывали шайбы, не достигнув 18-летия, лишь четверо: помимо Юрова с Кравцовым это Евгений Кузнецов и Валерий Ничушкин. Интересно, что все четверо в своё время занимались в хоккейных школах Челябинска. Из них Кравцов — единственный, кто не родился в Челябинске, а Юров — единственный, кто не занимался в школе непосредственно «Трактора».

Хорошо известно, что класс вратаря определяется не только тем, как он играет в воротах, но и тем, как справляется с собственными неудачами. Семь шайб магнитогорцев Шимон Грубец разделил с Бобковым почти поровну, так что полным провалом его выступление в том матче не назвать, но и удовлетворительным не назвать тоже. С этой ситуацией Шимон справился на отлично — через день «засушил» игру, отразив без малого четыре десятка бросков. А ещё через день — отразил 42 из 43.

Но главным героем пятого матча стал всё же не Грубец, а Корбэн Найт. В регулярке он забросил 18 шайб, но последнюю из них — более месяца назад, 16 февраля. И в следующих 13 играх прицел у него сбился начисто: в семи из них он даже в створ ни разу не попал. Дела наладились в минувшую пятницу — из пяти бросков Корбэна три (строго говоря — два плюс одно подправление, но дела это не меняет) пришлись в цель.

В шестой встрече — которая для магнитогорцев стала последней в сезоне — многое решил всего лишь 15-секундный отрезок на самом её экваторе, когда Егор Чинахов и Денис Зернов превратили счёт 1:1 в 3:1. Чинахов реализовал большинство, а Зернов отличился в равных составах. Ещё через пять с половиной минут для полного комплекта — и чтобы окончательно снять вопрос о победителе — Рид Буше забил ещё и в меньшинстве.

Для Буше это стала уже пятнадцатая игра кряду с набранными очками. До абсолютного рекорда КХЛ, принадлежащего Александру Радулову, осталось два матча.

Первое большинство «Локомотива», второй «сухарь» Паскуале и обмен дублями

Противостояние ЦСКА и «Локомотива» — самое упорное в нынешнем розыгрыше, и армейцы — победители регулярного чемпионата — отнюдь не выглядят в нём явным фаворитом. Во вторник ярославцы одержали весьма убедительную победу. Как и в предыдущей встрече (проигранной в овертайме), они выглядели на льду интереснее — за счёт того, что больше атаковали. Но если большую часть предыдущего матча они атаковали, поскольку вынуждены были отыгрываться, то во вторник «Локомотив» пёр напролом при нулевом счёте. И во второй половине второго периода четвёртой игры железнодорожникам удалось то, чего в этой серии пока не получалось: они реализовали большинство.

Этот гол стал вторым подряд за минуту с небольшим, и счёт 0:2 обязывал армейцев отказаться от своего рационального хоккея. Но у них мало что получалось. Вероятно, непросто перестроиться с «игры по счёту» (которая, вообще-то, подразумевает определённую стратегию при преимуществе в две-три шайбы, но армейцы упорно практикуют её и при равенстве в счёте) на взлом и навал. Да и ярославцы навалиться и взломать себя не позволяли. В итоге Эдвард Паскуале «засушил» уже вторую игру в этой серии.

Через день ЦСКА вернул себе лидерство в серии; в этом матче «обменялись» дублями Максим Мамин и Тему Пулккинен. Мамин стал главным героем, поскольку все три шайбы в ворота «Локомотива» влетели при его непосредственном участии: помимо двух, заброшенных лично, он ещё и при первом голе навязал на пятаке борьбу Максиму Осипову, рикошет от клюшки которого дезориентировал Паскуале.

Что касается Пулккинена, то, возможно, именно его — обменянного в декабре в «Локомотив» — не хватило сейчас московскому «Динамо». На сегодняшний день Тему — лучший снайпер текущего розыгрыша Кубка Гагарина.

В субботу серия вернулась в Ярославль. И вновь при ничейном счёте хозяева доминировали, а когда их старания увенчались голом, гостям пришлось перестраиваться и отыгрываться. Они и перестроились, и отыгрались; но в овертайме железнодорожники взяли своё. Так что теперь всё решится в седьмой встрече, которая начнётся через несколько часов.