Старожил Коварж и снайпер Яшкин. Рекордсмены КХЛ среди чешских хоккеистов

Статистика

KHL.ru продолжает рассказ об индивидуальных достижениях хоккеистов различных стран. Сегодня на очереди — игроки из Чехии.

Вратари

 #  игрок  команды  кол-во матчей
 1  Якуб Коварж  Автомобилист, Северсталь  435
 2  Якуб Штепанек  СКА, Лев Прага, Северсталь, Слован  308
 3  Доминик Фурх  Авангард, Северсталь, Динамо Минск  280
 4  Александр Салак  СКА, Сибирь, Локомотив, Динамо Рига  269
 5  Якуб Седлачек  Динамо Рига, Слован  129

Рекорд по количеству побед за один регулярный чемпионат: Якуб Коварж («Автомобилист», 2018/2019) — 38;
Рекорд по количеству «сухих» матчей за один регулярный чемпионат: Якуб Коварж («Автомобилист», 2014/2015, 2018/2019 и 2020/2021), Доминик Фурх («Авангард», 2015/2016) — по 8.
Как бы ни были хороши чешские вратари, но в плане общих достижений вряд ли кто-то сможет превзойти Якуба Коваржа — он выступает в Лиге с 2013 года, и мало кто из легионеров дальнего зарубежья отличается подобным «долгожительством», а уж из вратарей — вообще никто, за исключением Майкла Гарнетта, проведшего девять сезонов. Ближайший конкурент Коваржа из действующих — Шимон Грубец, в активе которого пока нет и восьми десятков матчей. Грубец, правда, в недавнем плей-офф продемонстрировал, что может замахнуться на рекорд по количеству «сухих» матчей за один сезон. Достижение этот установил, разумеется, тоже Коварж. Через год его повторил Доминик Фурх — выступавший тогда, как и сейчас Грубец, за «Авангард» — а затем Коварж повторял ещё два раза. Словом, этот рекорд, повторенный уже трижды, просто напрашивается на то, чтобы быть наконец побитым.

Якуб Коварж. Фото: Владимир БеззубовЯкуб Коварж. Фото: Владимир БеззубовКарел Рахунек. Фото: Зигисмунд ЗалманисКарел Рахунек. Фото: Зигисмунд ЗалманисЯн Коварж. Фото: Максим ШмаковЯн Коварж. Фото: Максим Шмаков

Подписывайтесь на наши соцсети