Уфимские рекорды викингов Ларсена и Торесена

Статистика

В заключительном материале про рекордсменов среди представителей разных стран, KHL.ru рассказывает о странах, которые были мало представлены за 13 сезонов КХЛ.

Вратари

Страна

Игрок

Клубы

Матчи

Германия

Дмитрий Кочнев

Атлант, Локомотив, Спартак

144

Австрия

Бернд Брюклер

Сибирь, Торпедо

110

Норвегия

Ларс Хауген

Динамо Мн

84

Швейцария

Мартин Гербер

Атлант

30

Словения

Гашпер Крошель

Медвешчак

28

Литва

Мантас Армалис

Динамо Р

12

Рекорд по количеству побед за один регулярный чемпионат: Дмитрий Кочнев («Локомотив», 2010/2011) – 24.
Рекорд по количеству «сухих» матчей за один регулярный чемпионат: Бернд Брюклер («Торпедо», 2010/2011) – 4.

Всего два голкипера из небольших хоккейных стран смогли провести более 100 матчей в КХЛ. Один из них – уроженец Караганды Дмитрий Кочнев, имеющий немецкое гражданство и выступавший за сборную этой страны, а другой – австриец Бернд Брюклер, который по итогам своих лет в «Торпедо» и «Сибири» написал мемуары. Кочневу принадлежит рекорд по общему числу матчей и по победам за одну «регулярку», Брюклер установил рекорд по матчам на ноль. До сезона 2020/2021 Брюклер делил рекорд по передачам за одну регулярку (по четыре), но в февраль 2021 года чех Якуб Коварж перекрыл этот результат, отдав пять передач.

Бернд Брюклер. Фото: Григорий СоколовБернд Брюклер. Фото: Григорий СоколовФилип Ларсен. Фото: Юрий КузьминФилип Ларсен. Фото: Юрий Кузьмин

Подписывайтесь на наши соцсети