«Йокерит» и «Динамо» идут за девятыми победами подряд. Превью 25 сентября
Сегодня в регулярном чемпионате КХЛ большой игровой день — восемь матчей. В Екатеринбурге пройдёт уральское дерби, уфимцы попытаются впервые за долгое время выиграть в Ярославле, а «Йокерит» и московское «Динамо» — продлить свои победные серии.
14:00
15:00
15:00
16:00
17:00
17:00
17:30
17:30
Одержит ли Сятери сотую победу в КХЛ?
Астанчане набирали очки в последних трёх матчах из четырёх, но одержали только одну победу — над ЦСКА (6:3). В повторной встрече они уступили в овертайме 1:2, а в матче с «Йокеритом» довели дело до серии бросков (2:3). Накануне тренерский штаб хозяев пополнил Иван Скобрев, который будет отвечать за физическую подготовку.
С турнирной точки зрения обе команды находятся в одинаковой ситуации, выиграв по две игры из восьми. «Сибири» удалось пять дней назад обыграть «Куньлунь» (1:0), но качество хоккея продолжает оставаться невысоким, что наглядно продемонстрировала встреча с «Металлургом» (1:3), после которой главный тренер Андрей Мартемьянов заговорил о вероятных расставаниях с некоторыми игроками. У «Сибири» наряду с «Амуром» худшая атака в чемпионате (15 заброшенных шайб).
Лидеры команд в последних пяти матчах КХЛ
Барыс
Нур-Султан
Сибирь
Новосибирская область
Никита Михайлис набирает очки на протяжении семи матчей подряд (3+6). Харри Сятери имеет в активе «сухую» серию продолжительностью 60:13, и 99 побед в КХЛ.
Нур-Султан Новосибирская область Барыс
19
vs
22
Сибирь
1:5
1:3
1:2
2:3
3:1
0:2
Последние три встречи в Нур-Султане остались за «Сибирью».
Травмированные
Барыс
Нур-Султан
Сибирь
Новосибирская область
Уральское дерби
«Автомобилист» выиграл последний матч у минского «Динамо» (7:3), однако фаворитам — ЦСКА и «Авангарду» — ранее уступил. Сегодня ожидается возвращение в состав нападающего Дмитрия Жукенова, пропустившего несколько матчей из-за болезни.
Челябинцам удалось продемонстрировать свои амбиции куда весомее. Если оставить за скобками матч против минского «Динамо» (0:5), они демонстрируют солидный хоккей, который позволил им обыграть ЦСКА (2:1) и войти в тройку лидеров Восточной конференции. Они заметно опережают хозяев по надёжности игры в меньшинстве — 80 % нейтрализации против 69,4 %.
Лидеры команд в последних пяти матчах КХЛ
Автомобилист
Екатеринбург
Алексей Василевский входит в тройку лучших по количеству заблокированных бросков (27). Станислав Бочаров вплотную приблизился к рубежу в 100 очков в КХЛ.
Екатеринбург ЧелябинскАвтомобилист
26
vs
20
Трактор
2:3
3:1
4:1
4:3
1:3
2:4
Оба матча прошлого сезона остались за челябинцами, в Екатеринбурге они выиграли 3:2.
Травмированные
Автомобилист
Екатеринбург
Трактор
Челябинск
Плотников против своей бывшей команды
«Металлург» — самая результативная команда чемпионата (39 шайб), к тому же выигравшая шесть последних матчей. Армейцы забросили гораздо меньше — 26 шайб, но обладают самой эффективной в чемпионате спецбригадой реализации большинства (41,7 %). Магнитогорцы, впрочем, в этом компоненте ненамного хуже (32,4 %), а по нейтрализации меньшинства значительно лучше — 90,9 % против 78,4 %.
Лидеры команд в последних пяти матчах КХЛ
Металлург Мг
Магнитогорск
Второй бомбардир КХЛ Филипп Майе набирает очки шесть матчей подряд (5+8), результативная серия в четыре игры у Михаила Пашнина (0+4). Юхо Олкинуора входит в пятёрку лучших по проценту отражённых бросков (94,7 %). Вслед за Майе в бомбардирской гонке идёт Сергей Плотников (6+6). Следующая заброшенная шайба станет сотой в КХЛ для Константина Окулова.
Магнитогорск МоскваМеталлург Мг
18
vs
17
ЦСКА
6:4
1:3
1:2
2:4
3:2
3:0
В прошлом сезоне встреча в Магнитогорске получилась результативной и завершилась со счётом 6:4 в пользу хозяев.
Травмированные
Металлург Мг
Магнитогорск
О’Нилл и Шрёдер против Хелльберга
«Йокерит» одержал восемь побед подряд и расположился на втором месте Западной конференции. Не примет участие в матче против «Сочи» из-за дисквалификации Никлас Енсен.
Сочинцы имеют колоссальные проблемы с результативностью. Один гол в четырёх последних играх позволил одержать победу над «Нефтехимиком», но остальные матчи завершились «сухими» поражениями: от СКА (0:2), «Ак Барса» (0:1) и московского «Динамо» (0:4).
Лидеры команд в последних пяти матчах КХЛ
Йокерит
Хельсинки
Брайан О'Нилл набирает очки на протяжении пяти последних матчей, Джордан Шрёдер — четырёх. Магнус Хелльберг «засушил» два матча.
Хельсинки СочиЙокерит
12
vs
9
ХК Сочи
3:2
3:0
3:2
0:5
4:5
4:3
В прошлом сезоне «Йокерит» выиграл у «Сочи» все четыре матча.
«Торпедо» против несокрушимого «Динамо»
Торпедовцы пока крайне нестабильны в плане результатов. Им удалось одержать важную победу над СКА (3:2), однако далее последовала серия из четырёх поражений, причём календарь безжалостен: московское «Динамо» приезжает в гости сразу после набравшего ход «Йокерита» (2:4), а до этого «Торпедо» противостоял не менее грозный, пусть пока и не столь успешный, «Локомотив» (3:4).
Динамовцы лидируют в чемпионате, оставаясь единственными, идущими без поражений. Они не только уверенно мчатся по турнирной дистанции, но и попутно добиваются личных рекордов. Алексей Кудашов побил рекорд Олега Знарока по продолжительности тренерской победной серии (24). Главный бомбардир и снайпер чемпионата Вадим Шипачёв набирает очки в каждой игре (8+10). Результативная серия Вячеслава Войнова составляет три матча, а «сухая» Александра Ерёменко — 98:38.
Нижегородская область МоскваТорпедо
2
vs
4
Динамо М
3:2
6:4
1:2
5:3
5:1
3:2
В прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами, встреча в Нижнем Новгороде завершилась в серии бросков — 3:2.
Травмированные
Торпедо
Нижний Новгород
Динамо М
Москва
Обновляемый «Амур» сыграет с «Витязем»
«Витязь» и «Амур», несмотря на неудачный старт чемпионата, одержали в последних играх важные победы. Подольчанам удалось переиграть «Локомотив» 3:2, несмотря на более чем трёхкратную разность по количеству бросков (14—49). Дальневосточники одержали вторую победу, в гостях у «Куньлуня» (2:0). Накануне сегодняшней встречи тренерский штаб «Амура» пополнил тренер по работе с защитниками Андрей Соколов.
Лидеры команд в последних пяти матчах КХЛ
Витязь
Московская область
Даниэль Одетт набирает очки четыре матча подряд (3+2). Нико Оямяки является вторым снайпером чемпионата с семью заброшенными шайбами. Миро Аалотнен входит в пятёрку лучших ассистентов с девятью голевыми передачами. Виктор Антипин и Фёдор Малыхин набрали по 198 очков за карьеру в КХЛ, причём Малыхин нацеливается на три юбилея — заброшенных шайб и результативных передач у него по 99. «Сухая» серия Евгения Аликина составляет 75:24.
Московская область ХабаровскВитязь
11
vs
15
Амур
6:3
3:4
4:1
3:1
2:3
2:1
В прошлом чемпионате «Витязь» дома обыграл «Амур» 6:3.
Травмированные
Витязь
Московская область
«Салават Юлаев» не выигрывает в Ярославле с 2015 года
Ярославцы одержали всего одну победу в последних четырёх матчах, обыграв «Торпедо» (4:3). Уфимцы возглавляют Восточную конференцию, в девяти играх споткнувшись всего раз. После поражения от «Северстали» (1:2) они отправились в Санкт-Петербург, где показали отличный хоккей с красивыми голами, качественной реализацией большинства, уверенными действиями в меньшинстве и отличной игрой в равных составах. Всего за девять матчей они пропустили 12 шайб, тогда как железнодорожники — 25.
Лидеры команд в последних пяти матчах КХЛ
Локомотив
Ярославль
Александр Елесин входит в тройку лучших по количеству силовых приёмов (28), а Максим Осипов — один из самых самоотверженных защитников чемпионата с 24 заблокированными бросками. Три матча подряд набирает очки Маркус Гранлунд (1+3). Для Николая Кулёмина сегодняшний матч может стать 200-м в КХЛ, а на счету Тему Хартикайнена 398 очков.
Ярославль УфаЛокомотив
14
vs
9
Салават Юлаев
4:1
5:1
4:2
0:5
1:2
3:4
«Салават Юлаев» последний раз выигрывал в Ярославле более пяти лет назад — 7 декабря 2015. Да и вообще шесть последних матчей между этими соперниками остались за «Локомотивом».
Травмированные
Локомотив
Ярославль
Салават Юлаев
Уфа
Отомстят ли минчане за вылет в первом раунде плей-офф?
Минскому «Динамо», несмотря на яркие победы — как в играх с «Ак Барсом» (5:2) или «Трактором» (5:0) — не хватает стабильности. Все подобные успехи «размениваются» поражениями; в частности, в Екатеринбурге минчане проиграли 3:7. Накануне сегодняшнего матча командированы в фарм-клуб Ян Шостак, Дмитрий Дерябин, Павел Денисов и Виталий Пинчук.
Питерцы после отличной серии из трёх игр против «Спартака» (2:0), «Сочи» (2:0) и «Амура» (5:1) мало что смогли противопоставить на домашнем льду «Салавату Юлаеву» (2:4).
Лидеры команд в последних пяти матчах КХЛ
Динамо Мн
Минск
Антон Бурдасов набирает очки на протяжении четырёх матчей (4+3), а следующая передача Василия Токранова станет сотой в КХЛ. Ларс Юханссон — третий в чемпионате по коэффициенту надёжности (1,14), а Андрей Кузьменко — второй среди ассистентов с десятью результативными передачами.
Минск Санкт-ПетербургДинамо Мн
12
vs
23
СКА
2:1
3:4
4:3
4:3
6:4
4:2
В прошлом сезоне СКА выбил минчан из первого раунда плей-офф в пяти матчах.
Травмированные
Динамо Мн
Минск
СКА
Санкт-Петербург
