Роман Соловьёв Роман Соловьёв специально для khl.ru

Ларионов берет реванш у Федорова – «Торпедо» побеждает в Москве у ЦСКА

Обзор дня
В заключительном матче игрового дня Фонбет Чемпионата КХЛ «Торпедо» добилось волевой победы над ЦСКА.

ЦСКА в третий раз подряд проиграл «Торпедо» дома

В последнем матче перед единственной паузой в сезоне московский ЦСКА принимал нижегородское «Торпедо». Не так давно команды уже встречались в Нижнем Новгороде и тогда армейцы добились крупной победы со счетом 4:0. Обе команды продолжают испытывать проблемы с составом из-за травм. Два последних матча команд в Москве завершались неизменно успехом гостей.

Перед матчем нападающий хозяев Михаил Григоренко получил специальный приз от ветерана клуба Бориса Михайлова за рекорд клуба по голам в чемпионатах России. В матче с ХК «Сочи» Григоренко забросил свою 105-ю шайбу за ЦСКА и обошел Дениса Паршина.

С самого начала матча была равная игра, в дебюте ЦСКА вышел вперед, благодаря точному броску Семена Панкратова. Затем отличные возможности отличиться имели Игорь Ларионов и Константин Окулов. Первый из-за неточной передачи партнера не смог замкнуть прострел, а Окулов не использовал выход один в ноль.

Но во втором периоде нападающий «Торпедо» Ларионов сравнял счет, подправив бросок от синей линии Максима Федотова, а Окулов хорошо сыграл на добивании, правда в том эпизоде не повезло Михаилу Орлову, который не смог преградить путь шайбы к воротам.

Сложные времена для «Торпедо» настали в конце игрового отрезка, когда нижегородцы на четыре минуты остались в меньшинстве. Гости выстояли, а на старте третьего Николай Коваленко воспользовался шансом при игре «5 на 3» и сравнял счет.

При этом уже со второго периода преимущество ЦСКА стало колоссальным как в плане времени, проведенного в атаке, так и в числе бросков в створ. За две минуты до конца судьба была матча решена. Игорь Ларионов не выиграл, но не проиграл вбрасывание – Кирилл Воронин был первым на подборе и тут же послал шайбу в ворота – 3:2! Итоговый счет установил Коваленко, отправивший шайбу в пустые ворота и сделавший дубль.

Три звезды матча

Игорь Ларионов
Набрал 3 (1+2) очка.

Иван Кульбаков
Отразил 44 броска.

Николай Коваленко
Набрал 3 (2+1) очка.

Положение команд до игры
Команда Очки
3 ЦСКА 53
4 Торпедо 47
Положение команд после игры
Команда Очки
3 ЦСКА 53
4 Торпедо 49