ЦСКА дважды вёл в счёте, но на предпоследней минуте проиграл пятый матч
Андрей Светлаков сделал дубль, и мог стать главным героем матча, но его удаление в концовке третьего периода принесло СКА третью победу в финале Запада.
3:2
СКА вырвался вперёд в финале Запада
Первые четыре матча армейского противостояния в финале Запада были похожи на одну и ту же историю в исполнении абсолютно разных рассказчиков. В общих чертах все одинаково — относительно равный первый период, преимущество СКА во втором и штурм ЦСКА в третьем. Главные герои тоже неизменны: у петербуржцев — звено Михаила Воробьёва с Никитой Гусевым в ведущей роли, у москвичей — Александр Попов с Максимом Соркиным. Правда есть нюанс — конец всегда разный, будто бы на усмотрение очередного рассказчика.
Начало пятой игры особых изменений в этом плане не обещало. Снова половину первого периода соперники осторожничали. За семь минут игры они совместно нанесли три броска. У хозяев опять главная острота шла от второй тройки, но оказавшийся перед воротами ЦСКА Моисеев переиграть Ивана Федотова не смог.
— Нет никакого парадокса в том, что мы проиграли. Это игра, сопернику повезло больше. К нашим ребятам нет вопросов. Все бились и отдавались полностью. Думаю, мы еще вернемся в Петербург.Владислав Каменев, нападающий ЦСКА
А вот у москвичей их главная ударная сила сработала безотказно: Попов снова улетел от защитников, отпасовал Андрею Светлакову и тот бросил в ближний угол точно над плечом Ларса Юханссона.
Питерцы отыгрались ещё до перерыва, и тоже сделали это типично для серии — они долго мучались в численном преимуществе, никак не могли даже расставиться в чужой зоне, и в итоге, когда Клас Дальбек уже выскочил из штрафного бокса, но включиться в игру не успел — просто стал свидетелем того, как Александр Волков ухитрился забить из-за ворот рикошетом от щитка Федотова.
— В эпизоде с голом Волкова было понятно, что удаление заканчивается, выходит пятый игрок. Не было времени мусолить. Мне пришла шайба, я решил обострить.Владислав Цицюра, нападающий СКА
Взлом системы случился во втором периоде, когда москвичи решили потерзать гостей быстрыми контратаками — и преуспели. Богдан Киселевич вывел Светлакова на пустой угол, и тот сделал дубль.
Правда удержать преимущество гости всё же не смогли — всю вторую половину периода петербуржцы штурмовали владения Федотова и в конце концов смогли запихать шайбу в ворота. Данила Моисеев внес ее за линию так решительно, что арбитрам пришлось смотреть видео на предмет нарушения правил. Однако ничего криминального судьи не нашли, и на второй перерыв соперники ушли при равном счёте.
Гости поставили хоккеистов СКА перед необходимостью выигрывать третий период. Сомнительная перспектива, если учесть, что в предыдущих матчах петербуржцы проиграли три из четырех концовок с общим счётом 0:9, а их высшим достижением был результат 0:0 в третьем периоде второй игры.
— Светлаков сейчас чувствует себя нормально. У него не первый сезон на профессиональном уровне. Поговорить с ним не удалось, да и незачем. Это не ошибка, это эмоции. Хоккей — это эмоции. Иногда они приносят результат. Это всё, что я скажу про Андрея. Перестановки в звеньях дали вещи, которые нам понравились, хотя по результату этого не скажешь. Команда показала хоккей, в который мы должны играть из матча в матч. В нашей игре были небольшие перепады. Второй период мы провели в совершенно другой манере. Это был один из лучших наших периодов в плей-офф.Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА
Вот только в воскресенье все традиции и приметы из предыдущих четырёх матчей серии действительно перестали работать. Светлаков имел шансы на хет-трик, но не использовал их, а за пару минут до конца третьего периода на ровном месте сбил Захара Бардакова и подарил хозяевам ещё одно численное преимущество. Питерцы едва ли не в первый раз за матч вывели Оскара Фантенберга на идеальную позицию, и тот зарядил точно под перекладину.
У москвичей оставалось еще 70 секунд на спасение, но чуда не случилось.
— Оскар Фантенберг — лидер команды. Мы смотрим, чем можем удивить соперника. Постоянно работаем над деталями. Выход Фантенберга в большинстве — осознанное решение. Он у нас играл в большинстве, когда был травмирован Лехтонен, и хорошо себя проявил. В то же время Лехтонен тоже играет здорово. Получаются две сильные спецбригады.Роман Ротенберг, главный тренер СКА
Звезды матча
Фантенберг Оскар
Моисеев Данила
Светлаков Андрей
Три звезды
Оскар Фантенберг
Забросил победную шайбу.
Данила Моисеев
Забил важнейший гол в конце второго периода, много бросал по воротам.
Андрей Светлаков
Сделал дубль, имел шансы на третий гол.
