Три очка Михайлиса принесли «Барысу» третью победу над «Трактором»
В Челябинске встречались прямые конкуренты в борьбе за плей-офф на Востоке: «Трактор» и «Барыс» перед матчем в таблице разделяли всего три очка. Челябинцы в последнем матче уступили «Витязю» (3:4 Б) и сегодня состав был заметно изменён: в частности, вернулись Артём Блажиевский и Владимир Ткачёв. Астанчане прилетели на Урал, имея за плечами серию из четырёх поражений. Андрей Скабелка потерял несколько игроков, включая капитана Линдена Вея, получившего повреждение на тренировке.
— Непростой, конечно, матч. В первую очередь, хочу поблагодарить команду за самоотдачу и характер. Давно мы уже не испытывали чувство победы — после Дальнего Востока не выигрывали. Мы очень хотели, долго к этому шли. Думаю, заслуженно победили. Второй период остался за «Трактором», у нас были ненужные удаления, хозяева забрали инициативу и по инерции продолжали атаковать. К нашему счастью, они забили только один гол, ребята пластались в своей зоне. Линден Вей получил повреждение ещё дома, перед отъездом. Насколько серьёзная травма, пока не могу сказать. В ближайшее время его не увидим. Он наш лидер, капитан, это серьёзная потеря.
Для челябинцев это была третья попытка обыграть «Барыс» (1:3, 1:4). И встречу они начали достаточно мощно. Постепенно гости акклиматизировались, игра выровнялась и стала более оборонительной: в первом периоде зрители так и не увидели заброшенных шайб, Сергей Мыльников и Юлиус Гудачек на двоих отразили всего 14 бросков.
Во второй двадцатиминутке хозяева завладели серьёзным преимуществом и грамотно контролировали шайбу. Гости же практически не атаковали, большую часть времени проводя в своей зоне. Несколько раз их зрелищно выручил Гудачек, но незадолго до перерыва он оказался бессилен: Михаил Горюнов-Рольгизер вовремя выкатился на отличную передачу Ткачёва. Гол стал закономерным, учитывая, что по итогам второго отрезка челябинцы перебросали астанчан 18-8.
— Игра шла до ошибки. В перерыве тренерский штаб сделал акцент на том, чтобы мы играли свои смены покороче. Сил оставалось не так много, и надо было увеличивать темп. Получилось так, что немного переиграли, ошибка — гол.
На старте третьего периода гости быстро перевернули ход встречи. Антон Сагадеев сравнял счёт, продлив свою серию с заброшенными шайбами до четырёх матчей; Анвар Гатиятулин взял запрос на положение «вне игры», по итогам которого получил удаление и ещё один гол: Александр Борисевич реализовал большинство, ловко сыграв в касание. Хозяева отыгрались достаточно оперативно — Роберт Хэмилтон забросил первую шайбу в КХЛ, точно попав от синей линии.
Игра перешла в дополнительное время, где гости владели инициативой. За полторы минуты до его окончания Никита Михайлис красиво объехал ворота и закатил шайбу в пустой угол.
— Равный матч, игра в неравных составах решила его исход. У нас было желание, мы контролировали игру, в позиционной атаке много играли. Но не шли на помеху перед вратарём, большинство бросков он видел. Соперники плотно играют в обороне, всё время приходилось это преодолевать. Если неправильно играем — совершаем потери или не успеваем в обороне — то приходится возвращаться, тратить силы. Роман Манухов готовился, но после вчерашней тренировки его ещё беспокоило повреждение. Надеемся, что к следующему матчу будет готов. Тему Пулккинену мы дали подтянуть физическую форму. Скорее всего, к следующей игре тоже будет готов.
Три звезды
Никита Михайлис
Забросил шайбу и отдал две результативных передачи.
— В нашей зоне была борьба: двое упали — наш игрок и соперник. Я увидел, что хоккеист «Трактора» пошёл меняться, и решил проверить — сделает он это или нет. Не поменялся, и я сыграл на его усталости.
Юлиус Гудачек
Регулярно выручал, отразил 28 бросков.
Роберт Хэмилтон
Забил гол.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 8 |
|
51 |
| 11 |
|
48 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 8 |
|
52 |
| 9 |
|
50 |